Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,349 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
16 сен 2020 19:08:41

Белоруссия призвала Украину уважать права верующих в ситуации с хасидами

новая дискуссия Новость  353

Минск обратился к Киеву с призывом уважать права человека, права верующих в связи с ситуацией с паломниками-хасидами, которые застряли на белорусско-украинской границе.
«Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма», – цитирует ТАСС сообщение белорусского МИД.
Белорусское ведомство призвало украинскую сторону «спуститься на землю» и начать диалог с хасидами, поскольку те «не требуют ничего сверхъестественного, только уважения своих базовых прав».
Ранее глава госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко встретился с группами хасидов, которые пытались попасть на украинскую территорию из Белоруссии, несмотря на карантинные ограничения въезда.
Группа хасидов прибыла 14 сентября на один из пунктов пропуска в Черниговской области. Верующие иностранцы направлялись на празднование еврейского нового года Рош ха-Шана, который в этом году отмечают с вечера 18 сентября. Ежегодно хасиды приезжают к могиле основателя течения хасидизма цадика Нахмана в Умань.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил оказать помощь паломникам-хасидам, которые приехали отпраздновать иудейский Новый год, но застряли на границе с Украиной.

ЗЫ. Ну вот это уже немного похоже на троллинг. Хотя можно было бы и пожестче. 

Подмигивающий
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!