Перспективы развития России
24,290,764 126,599
 

  ВТА ( Слушатель )
18 сен 2020 09:26:29

Достройка СП-2

новая дискуссия Дискуссия  948

К строительству газопровода «Северный поток — 2» подключился еще один российский корабль - «Иван Сидоренко». Этот корабль снабжения проделал двухдневный путь из Санкт-Петербурга в немецкий порт Муркан, расположенный в районе городка Засниц, сообщает Vesselfinder.
Промышленно-строительный флот России в данном порту уже представляет корабль для прокладки труб «Академик Черский». Именно его работу и будет обеспечивать прибывший из Санкт-Петербурга «Иван Сидоренко».
Кроме того, возможно в ближайшее время, небольшую флотилию пополнят еще один корабль снабжения «Остап Шеремета», входящий в состав «Газпром флота», сейчас он базируется в Калининграде.

https://tnv.ru/news/…um=desktop
  • +0.68 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 окт 2020 14:36:33
"Собака лает - караван идет."


Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2» на континентальном шельфе страны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующая заявка была подана компанией в ноябре 2019 года.

Как отмечается, ввод в эксплуатацию газопровода возможен, если хотя бы одна из линий трубопровода была испытана, верифицирована и выполнены все условия разрешения на строительство.


https://russian.rt.c…ifications
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
17 окт 2020 15:18:50

Глава МИД ФРГ заявил, что «Северный поток — 2» будет достроен до конца
БЕРЛИН, 17 октября. /ТАСС/ — Хайко Маас также отметил, что Германия не намерена отказываться от диалога с Россией после инцидента с Алексеем Навальным.
ЦитатаКасаясь критики проекта со стороны Вашингтона, Маас отметил: "О нашей энергетической политике и энергоснабжении мы принимаем решения здесь - в Европе".

"Мы ведь не подвергаем критике то, что Соединенные Штаты в минувшем году более чем в два раза увеличили импорт нефти из России и сейчас являются вторым по объемам импортером российской тяжелой нефти", - заметил германский министр. "США пользуются своим правом проводить самостоятельную энергетическую политику. Мы поступаем так же", - подытожил Маас.


Маас также заявил, что Германия не намерена отказываться от диалога с Россией после инцидента с Алексеем Навальным, Москва необходима для урегулирования региональных конфликтов.

"Мы сидим за одним столом с Россией в Совете Безопасности ООН, на Берлинском процессе по Ливии и по вопросу Украины. На всех форумах речь идет о поиске решения для прекращения войн", - отметил министр. "В этой связи не может быть прекращения диалога с Москвой", - подчеркнул Маас. Он указал на то, что без России не получится урегулировать конфликты не только в Ливии, Сирии, на Украине, но и в Нагорном Карабахе, в Белоруссии и Венесуэле.

https://tass.ru/mezh…ma/9744617
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
04 ноя 2020 19:05:22
Два судна, способных достраивать Nord Stream 2, вышли в порт Мукран

ЦитатаМосква. 4 ноября. INTERFAX.RU - Судно снабжения "Остап Шеремета" и специальное судно "Артемис Оффшор" вышли из порта Калининград в Балтийское море и направляются к берегам Германии, сообщил "Интерфаксу" источник в морской отрасли региона.

"Портом назначение судна "Остап Шеремета", которое входит в состав ООО "Газпром флот", официально обозначен немецкий порт Мукран. В этот же порт идет и многофункциональное судно "Артемис Оффшор", оборудованное вертолетной площадкой и принадлежащее Морской спасательной службе Минтранса РФ", - рассказал источник.

По его словам, в порт Мукран эти суда должны прибыть 5 ноября. Именно в этом немецком порту и на его рейде в настоящее время находятся российские суда, которые будут задействованы в завершении строительства газопровода "Северный поток-2".

Это трубоукладчик "Газпрома" "Академик Черский", а также специальные суда "Умка" и "Финвал".

https://www.interfax.ru/world/735586
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 дек 2020 18:19:19
Германия выдала разрешение на укладку "Северного потока-2" в декабре этого года, заявка на работы в январе - апреле 2021 года пока на рассмотрении. Об этом сообщило РИА Новости, со ссылкой на заявление регулятора ФРГ.
Ранее стало известно, что строительство газопровода "Северный поток-2" из России в Европу возобновится в декабре этого года. Как сообщил оператор проекта компания Nord Stream 2 AG, в этом году планируется возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии. На данном этапе предусматривается укладка отрезка в 2,6 км на каждой из ниток газопровода.


https://rg.ru/2020/1…6835688000
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
11 дек 2020 17:37:17
Трубоукладчик "Фортуна" начал достраивать "Северный поток-2"

https://rg.ru/2020/1…um=desktop
Крутой
  • +1.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
12 дек 2020 19:50:51

Кажется, не вполне правильно там написали, почему Фортуна достроит только часть трубопровода: 
- система натяжения трубопровода позволяет Фортуне укладывать трубопровод на глубинах до 200 метров
- европейское законодательство разрешает укладывать трубопроводы на глубинах больше 30 метров только судам, оснащенным системой динамического позиционирования, а на Фортуне такой системы нет - это якорная баржа, там 12 якорей для позиционирования используются.
---
Через год после постройки в Шанхае, Фортуна была модернизирована: на ней смонтировали кран на 1600 тонн. Поэтому вот такая фотка правильнее передает нынешний образ судна:
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
12 дек 2020 21:19:56

Датчане, когда давали второе разрешение на достройку (в начале осени), разрешили и якорное позиционирование. Там не то, чтобы законодательство, а типа боялись (или делали вид), что якоря заденут залежи ХО на дне Балтики. Нордстримовские показали, что зона этих залежей уже была пройдена и им позволили использовать якорное.
Тот же "Черский", уже бывший с динамическим позиционированием долго и мучительно переделывали под якорное.
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
13 дек 2020 01:52:35

Спасибо, вы правы, датчане разрешили использовать якорное позиционирование - ТАСС
Трубоукладчик "Черский" модернизировали (я читал, что технологическое оборудование - линии сварки), но теперь компания, которая нанята Газпромом для сертификации газопроводов и трубоукладчиков, отказывается сертифицировать "Черский", т.к. теперь это подпадает под санкции.
---
Почему же "Фортуна" не может работать в датских водах?
Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) выдало разрешение на работы по строительству 2,5 километра обеих ниток газопровода к югу от отмели Адлегрунд. Сейчас это ведомство рассматривает заявку на строительство оставшейся немецкой части газопровода в экономической зоне в январе—апреле. Однако, самый большой участок работ приходится на датские воды.
Возможно, в датских водах планируется использование "Черского", т.к. у него производительность выше, чем у "Фортуны".
---
При этом обозреватели пишут, что нужно как можно быстрее заканчивать строительство, т.к. в 2021 году начнут действовать дополнительные санкции.
Ничего не понятно)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
27 ноя 2020 12:55:31

Способное достроить «Северный поток-2» судно покинуло Германию

Трубоукладчик «Академик Черский» спустя месяц стоянки в немецком порту Мукран — логистической базе проекта «Северный поток-2» покинул Германию и направился обратно в Калининград. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic. «"Академик Черский" должен прибыть в Калининград 28 ноября около 13:00 по местному времени. Из порта он вышел 26 ноября. Судно простояло в Мукране месяц», — говорится в сообщении портала. Трубоукладчик в октябре несколько недель стоял на якоре недалеко от Калининграда напротив Куршской косы, где вблизи проводило работы судно снабжения «Финвал».

Ранее норвежская компания-сертификатор Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) отказалась сотрудничать со строящимся российским экспортным газопроводом «Северный поток-2» из-за угрозы санкций со стороны США. На такой шаг компания вынуждена пойти из-за решения Вашингтона расширить интерпретацию уже действующих ограничений. Теперь под них попадают не только непосредственные участники строительства, но и те, кто оказывают им какие-либо услуги.
  • -0.19 / 4
  • АУ