РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,552 25,778
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 сен 2020 19:05:24

К вопросу

новая дискуссия Дискуссия  326

В этой связи в День оружейника поздравляю разработчиков и производителей лазерного комплекса «Пересвет», авиационной гиперзвуковой ракеты «Кинжал», морского подводного роботизированного комплекса с ядерным двигателем «Посейдон», крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник», гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон», других видов оружия, которые уже поступают или в ближайшее время поступят на вооружение нашей Армии и Флота.

Но в этом ряду система «Авангард» с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, меняющая направление по высоте и по горизонтали, занимает особое место. «Авангард» – это не просто новая система, это новый вид стратегического оружия (с)Император, сегодня https://www.kremlin.…news/64058



Еще раз четко подчеркнуто Самим о том, о чем я тут уже говорил - ни 2М39 (со всеми прочими компонентами системы "Статус-6"), ни 9М730 предметом торга не являются, потому как гарантированно будут поставлены на вооружение. Впрочем, насчет "Посейдона" глупо было бы торговаться. Оружие, способное взять за яйца ПЛАРБ противника практически гарантированно, сдать мог бы только "дорогой" Михал Сергеич, чтоб ему в Аду черти-гомосеки попались, когда он туда попадет. Даже ЕБеНь, ИМХО, до такого бы не допился. Тем паче, что при нем это разрабатывать и начали... Не знаю уж, насколько он в курсе был.

Да и менять нам с ними тупо нечего. Что они нам предложить могут?
Но проблема в том, что у США нету, чего нам сменять на это. ПРО? Да нахуй она сдалась, с ее "работоспособностью." Кстати, где там обещанный пуск СМ-2 Блок-2А по имитатору БР промежуточного между БРСД и МБР класса? А, на короновирус сослались? Ясно-понятноВеселый

А что еще они сменяют? Свои гиперзвуковые картинки и презентации? У пана атамана нема золотого запасу
Скажем, в 92м мы отменили Курьер - они отменили Миджитмен. Курьер, как по мне, круче и опаснее, но есть и иные мнения - что Карлик был лажей. Тут были баталии.  Но и Курьер нес в себе тот еще  гемор. В целом - игра была равна, играли два говна. А тут что менять? Было бы у них, скажем, какое-то е*ическое количество зарядов в загашнике и мест под них - опять же, ни Хуана, ни сомбреро.  Мы доставим  больше, чем они, при всем желании (где-то 3500-3600, в среднем, против их 2700-2800). Это если мы еще носителей не наклепаем, а у нас даже в СНВ- до лимита - как работнику микрокредитной организации до Царствия НебесногоВеселый При этом заряды у нас под это все "наклепанное" - будут точно, наделаем.

То есть и качество на количество предложить они нам поменяться не в состоянии. За красивые глаза и нажатую кнопку "ресет"? Данунах, слушайте товарища Шнурова, гойспода, у него песня хорошая есть. "Дорожная". Потому все разговоры "экспердов" про торговлишку чем-то из "оружия 1 марта" - лапша на уши. Торговля может быть, если у обеих сторон есть, что предложить.


А так-то, конечно, если что и торговать, то из всего этого - то только 9М730 и остается. Штука интересная, но очень уж сложная в применении. Хотя, с другой стороны, те, кто ее заказывал - все уже продумали.

Но мы всех резонов не знаем, так что просто рассуждаем.
1. ПКБ (71е, 74е и прочие) - нужны. По куче причин. И для обезглавливающего и разоружающего удара, для ослепления противника, и вообще всего.
2. Всяческие ГЗКР/ГЗПКР/ГЗУР нужны тоже. И для обезглавливания, и для уничтожения флота, и для  континентальных задач и задач относительно мирного времени.
3. Статус-6 нужен. Как практически единственное средство ГАРАНТИРОВАННОГО вынесения ПЛАРБ и не только для этого. И даже как средство устрашения, опять же. Цунами, все вот это.
4. Без средств оперативного ослепления ОГ противника, как и. вообще ПСО, в том числе разрушающего - тоже плохо. И при встречном или ответно-встречном, и при блицкриге, который тут обсуждался не раз.
5. А вот без КР с ЯРД - можно и обойтись. Радиус обычной КР можно нарастить даже больше, чем он сейчас. У морских будет (есть на испытаниях) Калибр-М, догоняющий по дальности до примерно Х-101/102. А сами 101/102 могут добавить радиуса тысяч, скажем, до 7, думаю. И барражировать могут, ну, в разумных пределах. Плюс, 9М730 очень тяжело применять в учебном процессе (наверное, там есть система спасения реактора для этого), и запустить их в случае опасности войны можно, но отозвать, наверное - нет. Если да - то круто. А вот Посейдоны и вся обеспечивающая свора могут работать в океане постоянно.

Но это лишь мысля, потому что Император сегодня ясно дал понять опять, что торг тут неуместен(с)Киса
Как-то так.
Отредактировано: BlackShark - 19 сен 2020 21:59:46
  • +1.60 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Korniko ( Слушатель )
20 сен 2020 11:01:13

Как полный чайник - не соглашусь...
Буревестник - такой же принципиально новый класс вооружений как и ПКБ.
Просто потому что способен поражать цель в любом месте земного шара - при любой глубине маневра на трассе и при любом азимуте начального участка трассы и при любом месторасположении ПУ на земном шаре. У кого еще так?
Х-101 же так не смогут, даже если их до 7 довести...
А с учебой проблем ведь и не должно быть...
Как-то ведь новые ББ, к примеру, создают - без полномасштабных испытаний, которые запрещены...
И новые МБР/БРПЛ ведь тоже как-то испытывают - без их подрыва...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 сен 2020 11:10:33

ПКБ - не "принципиально новый". А "Буревестник" - да.

Во-первых - Х-102, во вторых, думаете наши просто так керосин жгли? Надо же: https://glav.su/forum/5/2081/m…age5809654
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 сен 2020 16:41:18

ПКБ таки принципиально новые. Потому как несмотря на кучу подходов к снаряду ранее, ни одного ПКБ на вооружении так и не появилось. Это вид боевого оснащения, но принципиально новый, меняющий правила игры. Как Т-14  в танках. Танкам уже более 100 лет, но компоновка абсолютного большинства эти самые 100 лет - как у ФТ-17. Юдеунтерпанцер "Морковка" - не берем, как и прочие  поделки. Они правила игры не меняли, просто показали умным людям, как не надо делать.
  • +0.79 / 35
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
20 сен 2020 13:05:38

Верно всё сказано.
Но если всё же в США полыхнёт цветная революция на фоне не признания выборов и начнётся гражданская война, то актуальными станут: наш спецназ, и наши десантники и морпехи, берущие под контроль все ядерные силы на территории США, ибо иных вариантов, как было в СССР с передачей всего ЯО СССР России, от расползания ЯО США по мелким "державам" и князькам Северной Америки уже не будет.
Тут можно говорить и о коалиционных силах контроля за ЯО США, но я бы кроме китайцев к таким делам никого не подпустил.
Сказанное мною кажется невероятным, но кто мог в том же 1988 году, например, или даже в 1990 году, представить себе распад СССР?
Так и тут.
Здравый смысл против распада.
Но вот самого то здравого смысла там и не наблюдается от слова совсем.
Думаю ситуация то по сути в Америке схожая с нашей ситуацией 1990 года, так что могут быть самые невероятные результаты у происходящего там за океаном.
Им не думать, что России ответить надо, а о том, как физически спасать свои жопы надо, как они, что подметил Задорнов, любят говорить.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  индеец ( Слушатель )
20 сен 2020 19:59:24

А ведь 27 Махов - это уже более первой космической!!!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 сен 2020 20:04:03

И что?
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
  индеец ( Слушатель )
21 сен 2020 08:23:14

Я не к тому, что в космос выскочит, а изумлен вопросами управляемости.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
21 сен 2020 20:19:42

А в чем вопросы?
Буран, Шаттл, Х-37 как-то управлялись.
Да и "всякие там" УББ МБР тоже...
Им же не нужно  идти на "предельно-малой высоте" с отслеживанием рельефа местности. Улыбающийся
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 сен 2020 20:25:14

Во-1х, нет  - скорость звука, надеюсь, не у поверхности Земли берем, а хотя бы на 20км? Хотя надо бы вообще на высоте полета (километров 80, там будет 280 с чем-то метров), но ладно - 295м/с, умножаем на 27, получаем 7.96км/с - примерно такая 1 КС и будет там)
Во-2х - даже если да, то что с того? ПКБ выйдет на устойчивую орбиту,  что ли? С чего бы? Веселый
  • +0.65 / 23
  • АУ
 
  Vaal ( Слушатель )
22 сен 2020 00:49:47

Отозвать можно. Утопить в Тихом океане, или приводнить на территории РФ, с целью переборки и восстановления боеспособности... На Ладоге, в специально вырытой яме с водой, или еще где. Разбрасываться СБЧ и компактными ЯЭУ,  -  дорогое удовольствие. Возможность "отозвать", - это кайфушечка. При этом возложив расходы на отозвание на "партнера".
В этом плане такие КР вполне себе заменяют стратегов... при этом в угрожаемый период у них нет определенного места базирования, и их невозможно вынести упреждающим ударом. Срок кампании реактора и двигателя будет, я думаю, порядка года, может и больше. За такое время угрожаемый период разрешится... Так, или иначе, этот свет и тепло будут доставлены по назначению, бо траектории атаки противнику неизвестны, и наверняка будут пролегать вдали от зон поражения ПВО, что наземного, что морского... Специализированных перехватчиков КР, подобных нашим МиГ-31, у противника нет, и не предвидится.
  • +0.63 / 18
  • АУ