Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,151 101,297
 

  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 14:00:37

Савельев про коренные причины протестных движений, в том числе и в РБ

новая дискуссия Дискуссия  667

Савельев про коренные причины протестных движений, в том числе и в РБ.
Про ошибки управления, о революционерах и что нужно делать, чтобы такого не было.
Это за 20 число. По сравнению с этой передачей, михеевщина и кургинянщина у соловья на раутах -- невнятный детский лепет.

  • -0.20 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
22 сен 2020 14:38:22


ИМХО - бред полнейший. Фоменко отдыхает. Я не поленился и посмотрел. Профессор биологии рассуждает о политике и социологии. Ага. Пример - Каддафи. Который не спросил у профессора Савельева совета - и потому его убили. "А какой совет вы бы дали Каддафи, что надо было бы сделать?" - "А не скажу, это денег стоит! Закажите у меня проект - и будет вам счастье"... Писец. Соловьеву до этого уровня расти и расти - эт точна. Занавес.
  • +1.22 / 30
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 15:39:25

Насчет того, что "Закажите у меня проект" – это Вы сказали, не дослушав и ничего не поняв. Он же на вопрос о совете совершенно определенный дал ответ: "Подбирают себе преданных, а потом требуют как с умных".
Он не расуждает, а утверждает, что это социология, политология и прочая психология галимая хня и все это не работает. Оно и не должно работать, поскольку за бабки можно нарисовать любые нужные интересантам результаты как по социологии, так даже и по истории (достаточно посмотреть трактовку истории территории Северо-Западного края у белорусов, поляков, литовцев и русских – она разная у каждого). Так же он говорит, что поведение человека управляется балансом лимбической системы (химия инстинктов),  и коры мозга (осмысленное поведение). И что это нужно принимать во внимание и балан этот сохранять. Отлично объяснил, как и почему бунтуют именно сытые, дебилы (молождежь) и бандиты – они не видят перспектив усиливать свою доминантность (вершина пирамиды доминантности занята по и мнению менее дотойным, чем они) и пока этой морковки не появится не появится, ничего не изменится.
Все он по полочкам разложил, а то, что Вы ничего не поняли или просто притворяетесь по личным мотивам, это лично Ваши проблемы. Профессор излагает все очень доступнейшим языком -- как он говорит, чтобы все было понятно даже человеку со средним образованием, который усвоил только школьные уроки химии и биологии.
И еще -- я ничего про Соловьева не говорил, я говорил про уровень экзальтированных речей Михеева и Кургиняна на ток-шоу Соловьева.
Кстати, Вы забыли сказать, что Савельев получил высшее образование на вечернем факультете калинарного техникума.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
22 сен 2020 15:02:30

Савельев интересный тип. Но в научном сообществе не очень хорошо к нему относятся. Даже некую шутейную антипремию ему выписали член корреспондент ВРАЛ
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
22 сен 2020 15:17:19

дослушала до его момента, когда его попросили дать совет по правильному устройства государства. Ответ, что это будет стоить 10% от бюджета страны - как все проекты по строительствуШокированный. Сейчас строю дом  по проекту, которого не было в строительной фирме - мне его делали. Какие 10% от стоимости дома????
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 15:51:33

А вы слушайте все и пытайтесь отделять сарказм от реальности. Сарказм, правда, труднее воспринимается, нежели экзальтированный бред Михеева и прочих Кургинянов у Соловьева на ток-шоу. Школьную программу по химии и биологии осилили? Все еще помните, чем белки отличаются от углеводов, а рибосомы от хромосом? Тогда может и поймете.
  • -0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
22 сен 2020 16:00:44

Кургинян, в отличии от вас, "михеевых " и  прочих "соловьёвых" не трындит и не сидит попой на диване, а реально выходит (и выводит народ) на митинги против белоленточников и в самое тяжёлое время ездил на Донбасс. В его-то возрасте! 
  • -0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
22 сен 2020 18:06:23

Аналитик очень высокого уровня. Наверное один из сильнейших в РФ. 
Помню 2013 год. Еще ничего не предвещало кровавых событий. На вопрос о том, что вроде как назревает очередной майдан ответил, что не майданом пахнет, а воняет гражданской войной. Присутствующие удивились. 
По Белоруссии очень интересную аналитику дает
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 18:17:11

Я уважаю Кургиняна. Но когда он раскрывает рот в студии недостойного (тфилин, ака интерфейс для разговора с Б-гом, ему так и не позволили на лоб напялить), мне становится за Кургиняна неудобно. Как-то не согласуется его экзальтированное поведение на ток-шоу с его реальными делами в оффлайне. Может он просто петрушка?
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
22 сен 2020 16:05:17

да откуда же такие знания? Химия, биология... В церковно-приходской 3 класса и все - больше и не обучаласьВеселый А слово "сарказм" вообще первый раз у вас в посте прочитала. Пошла гуглитьВеселый
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
22 сен 2020 16:18:12


Да что вы зациклились на Михееве с Кургиняном (хотя - спасибо, что перестали коверкать их фамилии). Вам не кажется странным, что господин Савельев, отказывая политикам, социологам, психологам (последних он вообще за людей не считает) в способностях видеть и оценивать происходящее, считает себя единственным, открывшим истину происходящего? При этом он небрежно отбрасывает серьезные факторы происходящего (как с тем же Каддафи - да-золотой динар, да-долг перед Саркози - но это все мелочи, просто кормить своих надо было меньше) и всё сводит до химии и биологии.

Я не буду давать оценку ему, как учёному - по той простой причине, что не знаком с его работами. Но вот чисто субъективно у меня сложилось мнение по поводу его острой нелюбви к психологам (и видимо - к психотерапевтам). Я думаю - это у него очень личное.
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 18:05:26

Пожалуйста. А когад я коверкал фамилии Кургиняна и/или Михеева? Будьте так добры, ткните в пост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 19:48:17

Имеет смысл познакомиться. Он выпустил децел книг, в которых описывает результаты своих исследований и исследований предшественников. Книги эти для понимания требуют всего лишь общих знаний по химии и биологии на уровне советской средней школы. Если этот базис есть, на него очень легко ложатся данные исследований, которые десятилетиями проводились в институте мозга, и позволяют непредвзято переосмыслить десятки мифов и заблуждений относительно роли и значимости т.н. "разумного" в противостоянии т.н. "звериному". Т.е. выяснить, где таки баланс, и в чем он состоит. Без понимания этого невозможно установить, какие действия и мероприятия это баланс, физиологически установленный для вида "сапиенс", не будет нарушен, и тем самым вид не удостоится премии Дарвина.
Сегодня этот профессор – единственный неангажированный ученый в области эволюции мозга. Собственно, и ангажированных сегодня в этой области нет. Дело, которым он занимался, занимается и дай бог продолжит, конкурентов в принципе не имеет. На западе эти работы не финансируются, во всяком случае об этом никто не знает – нет публикаций более, чем почти в течение 60-и лет. В нынешней РФ эти исследования тоже не финансируются, кстати. Вопрос – откуда берутся бабки у Савельева на исследования? Так вот, каким-то богатеньким буратинам однажды понадобилось узнать, как будет выглядеть обстановка в космических кораблях, бороздящих просторы между орбитами Земли и Марса. А может быть Венеры, но тоже хороша. Одним словом, у людей были какие-то мысли на сей счет и на МКС приехали гекконы – существа, котороые умеют ходит по потолку, и котороые в условиях МКС продемонстрировали полный игнор отсутствию гравитации, поменяв полностью взгляды не это феномен. Данные эксперименты выполнялись командой этого самого Савельева и вы можете найти на тытрубке презентацию публичного отчетного доклада на сей счет. Помимо того, что был удовлетворен заказчик, были обнаружены очень интересные факты (весь эксперимент фиксировался на видео с нескольких камер), из котороых были сделаны не меннее интеерсны выводы, сломавшие все классические представления о том, что сложное социальное поведение характено только высшим животным. Оказалось, что эти примитивные ящерки играют. Все свободное от добычи средств к существованию и размножению время они проводят в играх. Ящерки с гладкими мозгами размером в горошину, а то и с рисовое зернышко, демонстрируют нетривиальное социальное поведение, вплоть до игр, сложность которых сравнима с играми кошачьих – вершиной пищевой цепочки над земной фауной.


Нет никакого личного. Просто это отношение к сущности их занятий. Вот как Вы лично относитесь в Кашперовскому, Чумаку и прочим жуликам? Социологи, политологи и прочие психи недалеко от них ушли. Вернее, подняли эти занятия не незыблемую высоту, наводнив книжные прилавки своими высерами.
X
22 сен 2020 19:52
Предупреждение от модератора gvf:
обсуждение профессора не здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 сен 2020 18:32:27

Он регулярно несет ахинею. Антропологи из МГУ к нему как Жириновскому от биологии относятся, он делает яркие, но зачастую сомнительные с научной точки зрения, заявления для ажиотажа и увеличения продаж своих книг. Без высшего образования в этой сфере лучше его болтовню всерьёз не воспринимать.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 20:43:22

И что же такого интересного антропоги из МГУ нарыли и/или нарезали? У них столов нет, чтобы даже собак потрошить. Переписывают из одних книг в другие. Когда последний раз мозги чьи-нибудь нарезали на слайсы? Антропоги из МГУ – смех.
X
22 сен 2020 20:53
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп
  • -0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
22 сен 2020 20:49:31

Вы вообще в курсе что наука антропология изучает?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 сен 2020 20:53:15

Я в курсе – смотрят чужие видео про чужие раскопки. А антропологи в курсе, чем занимаются в институте мозга?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 сен 2020 22:15:45


Они изучают в том числе эволюцию мозга человека и связанные поведенческие и социальные процессы. И "несколько" раз ловили Савельева на незнании в этой области. Про его фокусы со статистикой (объём мозга например) тоже говорят постоянно. Цифры как картежник из рукава вытряхивает без всяких доказательств.


Как нарезание мозга на слайсы в лабах московских НИИ помогает в понимании процессов происходящих в РБ? Ответ: так же как и резьба по слоновой кости чукчами на крайнем севере - то есть никак.


Примеры ошибок. Это только в ОДНОЙ его книге 300 ошибок/неточностей нашли. А когда он "с трибуны" вещает там концентрация еще выше.


150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть I
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть II


Про бунтовщиков. Сначала деятели с Запада им создали с помощью различных медиа фиктивную потребность (больше свобод, перемен, устали от АГЛ), которую они так удачно в нужный момент особенно остро ощутили, а теперь те же люди предлагают решение и организуют массы на удовлетворение этой фиктивной потребности. Если лошадь тащит повозку, то объяснять ее движение одними лишь физиологическими или психологическими процессами в лошади - безумие, нужно еще и на извозчика посмотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Profaner ( Практикант )
22 сен 2020 20:10:24

   Чуть выше два Ивана в двух постах филигранно уложили всю суть шабаша на руинах Союза

Цитатаivan2

Эти мелкие буржуа рвутся к власти. Они растворены в электорате. И они запросто сначала за фашизм, а потом и за нацизм. А Лукашенко делает вид, что его на колхозном собрании горлопаны переизбрать хотят.

  И следом 
Цитата @Ivan

Глядя на события в Белоруссии со стороны, вспоминаются буржуазные революции в Западной Европе. Имеющие деньги, но неимеющие власть буржуа, сковыривали дворянские династии

Ну чем не Белоруссия? Роль буржуазии играют обиженные экс-чиновники, "недооцененные" действующие чиновники, челядь этих чиновников, студенты, не озабоченные поиском пропитания, коммерсанты, хорошо зарабатывающая ИТ-прослойка. У них есть деньги, но они закономерно хотят власти. Главное власть взять, а причины можно придумать и потом.

Убундия, РБ, а там, глядишь, и до РФ дело дойдет.
 
Могу хоть сейчас набросать профиль будущего россиянского революционэра - мелкий буржуа, вознесенный в своих фантазиях на самый верх пищевой цепи социал-дарвинистской модели мира. И что примечательно, громче всех кричащий, что лодку шатать будут какие-то "красные" Под столом 
Я еще в 14м говорил, что свидомит украинец это не национальность, а профессия. Бить надо было по карману, лишая гешефта. Та же ситуация и с змагарами сябрами. Ребята хотят передела. И срать, что там будет со страной - "деньги не пахнут" (с) 
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
23 сен 2020 06:36:36

Вы бы Фоменко ещё сюда притащили...
  • +0.34 / 6
  • АУ