Поезда, метро, трамваи
601,868 2,909
 

  User78 ( Слушатель )
23 сен 2020 13:28:08

Низкопольный двухсекционный трамвай для узкой колеи «Корсар» представили в Санкт-Петербурге

новая дискуссия Новость  778

ЦитатаНовый трамвай для узкой колеи «Корсар» представили в Санкт-Петербурге
22.09.2020



Первый в России низкопольный трамвай, предназначенный для узкой колеи, собран на Тверском механическом заводе электротранспорта и представлен в Санкт-Петербурге на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого, сообщает пресс-служба «ПК Транспортные системы» (г. Москва).

Новая модель трамвая 71-921 «Корсар» создана для узкой колеи в 1 метр, которая актуальная для таких российских городов, как Пятигорск (Cтавропольский край), Калининград (Калининградская область) и Евпатории (республика Крым).

Ширина кузова «Корсара» — 2,3 метра. Это на 10-20 сантиметров меньше стандартной ширины трамвая и является оптимальным для эффективной эксплуатации вагона на колее шириной 1 метр.Такие параметры позволят технике беспрепятственно проходить негабаритные участки, а также кривые малого радиуса, исключат вероятность бокового выскакивания токоприемника из-под контактного провода и позволят увеличить скорость движения машины. При этом в трамваях будет существенно снижена боковая качка вагона, которая неизбежна на узкоколейных трамвайных путях. Трамвай оснащён современной системой кондиционирования воздуха, Wi-Fi для подключения к интернету и USB-розетками для зарядки мобильных устройств. Низкопольная конструкция сделана для удобства пассажиров с детьми и инвалидов.

«Большая часть элементов интерьера трамвая «Корсар» выполнена из алюминиевых сплавов, — сообщает компания. — «ПК Транспортные системы» завершит производство трамвая «Корсар» осенью 2020 года.  Сегодня ведутся переговоры о поставке трамвая «Корсар» в один из городов России для прохождения тестовой эксплуатации.

В компании «ПК Транспортные системы» считают, что новая модель обладает богатым экспортным потенциалом, и в перспективе трамвай может появиться в европейских городах с соответствующими инфраструктурными возможностями.

Сообщается также, что первоначальная сборка и покраска «Корсаров» будет выполняться на Тверском механическом заводе электротранспорта, затем в Петербурге, на Невском заводе электротранспорта, будет устанавливаться электрооборудование и сидения, а также другие элементы интерьера трамвая.

https://rueconomics.…peterburge



Нравится
  • +0.19 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
23 сен 2020 15:18:24

Хм... Чой так зашевелились? На три города с узкой колееей уже вторая модель. Красавец, конечно (ИМХО, симпатишнее УВЗшного 71-411), но с таким количеством (Евпатория 20 вагонов - включая ламповые "Готы", Пятигорск - 50-60, Калининград - 35) нормально не развернуться. Разве что под специальную целевую программу. И как-то тогда либо выбирать, либо делить. Ну или разве еще в Лиепаю с Львовым экспортировать... Непонимающий
А так - давайте его в Евпаторию. Зрелище космическое будет.
PS. Кстати, еще в июне про него статья была на Яндекс-дзыне. И там еще и другие варианты узкоколеек.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
23 сен 2020 19:17:16


Евпатория собирается закупить 27 шт. новых трамваев, хотя там и 30-35 шт. не помешают, сеть большая, 4 маршрута с возможностью добавление еще 2-х:
https://rg.ru/2020/0…mvaev.html

Калининград хочет открыть 2 новых трамвайных маршрута (таким образом их станет 3-4) и на каждый маршрут закупить по 8-12 новых трамваев - итого понадобится 40-45 шт.:

ЦитатаЭто двухсекционный трамвай, он примерно похож на наш „Песа”. Будем смотреть на коммерческое предложение, если будем закупать. На каждом маршруте нам нужно 8-12 единиц транспорта, это если говорить о всём парке, — сказал Ершов.

https://www.newkalin…rutov.html 
https://kgd.ru/news/…mvaya-pesa

Пятигорский трамвай - это 8 маршрутов, в идеале нужно иметь не менее 70 шт. трамваев.

Итого - 140-150 шт. на эти три города, не так уж и мало. 
___________________________________________________________________________________

Ещё можно возродить уникальный трамвайный маршрут в селе Молочное в Крыму:



Ну и буквально недавно появились сообщения о возможном возрождении трамвая в Симферополе, там тоже была узкая колея вплоть до 1970-го года, когда от трамвая отказались:
ЦитатаТрамвай по-прежнему был лидером по объему перевозок. В 1965 году в трамвайном парке работало 629 человек. На линию ежедневно выходило 55 вагонов. 

9 ноября 1970 года исполком горсовета принял решение: «С 1 декабря 1970 года трамвайное движение в городе закрыть». Основными причинами для принятия такого решения были усложнение движения городского транспорта и пешеходов, сильный износ трамвайного хозяйства и большие затраты на его содержание. Последний трамвай прошел по городу 30 ноября 1970 года. Его вела водитель Гинда Павловна Гельфман.




  
ЦитатаВ Симферополь могут вернуть трамваи
20.08.2020

В Симферополе предложили подумать о возвращении трамваев. Об этом сообщает телеграм-канал «Крымский».

«Трамваи – хит сейчас в мире. Фиксированная цена, очень быстрая доставка людей по городу по выделенным полосам», – считает член Общественного совета при Министерстве транспорта РК Сергей Гуленко.

https://vesti-k.ru/v…t-tramvai/


А через несколько лет после насыщения своих сетей можно отправить на экспорт в Лиепаю, Таллин, Львов, Винницу, Житомир.  
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 окт 2020 12:35:45

Агась!...

ЦитатаСимферополь, 27 октября. Крыминформ. Крымские предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, начнут выпускать на свои маршруты новые автобусы на следующей неделе. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил министр транспорта республики Евгений Исаков.
«В текущем году приобретено 220 единиц автобусов большого и среднего класса. Техника будет работать на газомоторном топливе, приспособлена для перевозки инвалидов. Уже осуществлена поставка 135 автобусов, 70 единиц техники уже поставлено на учет. Согласно плану-графику поставки, последняя партия поступит в республику до 30 ноября, – сказал Исаков. – По мере поступления и государственной регистрации техника будет выпускаться на линию. Начало выпуска уже на следующей неделе».
Министр отметил, что новые автобусы, прибывшие в Крым в первой партии, распределены по муниципалитетам следующим образом: Бахчисарай – 15 машин, Керчь – 40, Красноперекопск – 3, Симферополь – 100, Феодосия – 12, Ялта – 30, Кировский и Красногвардейский районы – по 2 и Ленинский район – 1 единица. «Остальная техника будет дополнительно перераспределяться между другими муниципальными образованиями», – добавил Исаков.
Новая техника закупается в рамках соглашения между Совмином Крыма и правительством Москвы. В течение 2020-2022 годов запланировано приобретение 820 автобусов и 27 трамвайных вагонов на общую сумму 7 млрд 264 млн рублей. В следующем году будут закуплены 382 автобуса и трамвайные вагоны, а в 2022 году – оставшиеся 218 автобусов.


Теперь вопрос - которые? УВЗ или Тверско-питерские.
Хотю в Евпаторию...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
27 окт 2020 13:04:24

У Вас в Евпатории, в конце прошлого года был на испытаниях трамвай УВЗ модели 71-411 адаптированный  под колею 1000 мм.
Как бы, успешно прошел все испытания в городских условиях, получил акт межведомственной комиссии и сертификат соответствия. На основании чего, был запущен в производство. Скорее всего, именно  их планируют, в количестве 27 вагонов поставить в Евпаторию.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 окт 2020 02:49:23


Я думаю будут и 71-411 (на маршрут номер 2, где сейчас отдувается маленький односекционный Gotha T57) и двухсекционные 71-921 "Корсар" (на маршруты 1,3 где сейчас работают двухвагонные Tatra KT4SU).Улыбающийся

ПКТС/ТВЗ явно не просто так начали делать свой "Корсар", не только для Калининграда и Пятигорска. 

Цитата«Мы решили представить новый продукт, который не просто позволит решить проблему обновления подвижного состава таких российских городов, как Калининград, Пятигорск и Евпатория, в которых ширина трамвайных путей составляет один метр; но и будет обладать лучшими наработками, которые реализованы в других современных моделях нашего производства. Его уникальной особенностью станет стопроцентная низкопольность. Аналогов этой продукции в России нет», -  комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

http://pk-ts.org/sob…koj-kolei/
https://tvernews.ru/news/262874/
Цитата«Мы никогда не останавливаемся на достигнутом и всегда работаем над созданием новых продуктов и совершенствованием существующих, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Мы производим рельсовый и колесный электрический транспорт только высокого качества, не экономя времени, средств и сил на обеспечение безопасности пассажиров. «Корсар» - уникальный трамвай, который позволит решить проблему обновления подвижного состава таких российских городов, как Калининград, Пятигорск и Евпатория, где ширина трамвайных путей составляет один метр. При этом новая модель обладает богатым экспортным потенциалом, и, я думаю, в перспективе этот трамвай появится в европейских городах с соответствующими инфраструктурными возможностями».

http://pk-ts.org/sob…yu-nizkop/

Крутой
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
28 окт 2020 09:32:56

ИМХО, Готы на 2 маршруте - это аттракцион, а не транспорт. Их отреставрировать до блеска - и от туристов отбою не будет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 окт 2020 13:37:34


Согласен, но и как транспорт я их тоже использовал, мне как раз было идеально на двойке проехать от моего отеля до курортного центра.  Можно Готы сохранить как туристический ретро-трамвайчик, параллельно запустив на эту же линию и современные трамваи.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
28 окт 2020 16:46:21

В Лиссабоне же бегают. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
27 ноя 2020 22:00:27

Таки УВЗ:

ЦитатаСИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым. В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Крыма и концерном "Уралвагонзавод" Евпатория в следующем году получит 27 новых трамваев. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов по итогам подписания соглашения с гендиректором корпорации Александром Павловым.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20201127/1118991281/Uralvagonzavod-izgotovit-novye-tramvai-dlya-Evpatorii.html

И даже картинка моделька есть


ПС. Интересный момент. Новый вид бартера?

ЦитатаКроме того, по словам Аксенова, благодаря инфраструктурным проектам около 60 тысяч сотрудников предприятия получат возможность оздоравливаться в Крыму.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20201127/1118991281/Uralvagonzavod-izgotovit-novye-tramvai-dlya-Evpatorii.html



ППС. А мне питерский больше понравился... Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 ноя 2020 21:45:35

А питерский, оказываись, тоже при делах:
ЦитатаПервый в России полностью низкопольный и предназначенный для узкоколейных путей трамвай «Корсар» отправится на тестовую эксплуатацию в Калининград
27 ноября на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (входит в «ПК Транспортные системы») в Санкт-Петербурге состоялась презентация новой модели трамвая «Корсар» для потенциальных заказчиков. Это первый в России полностью низкопольный двухсекционный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей, ширина которых составляет 1000 мм.
«Корсар» подойдет для таких российских городов, как Калининград, Пятигорск и Евпатория, а также для ряда городов Европы, и вобрал в себя лучшие разработки «ПК Транспортные системы», которые реализованы в других производимых компанией трамваях.
Первым городом, который испытает новый трамвай, станет Калининград. Во время презентации была достигнута договоренность о прохождении «тест-драйва» на улицах столицы самого западного региона России.
«Сегодня мы увидели все процессы создания этого уникального трамвая, который изготовлен специально для жителей Калининграда – города с узкоколейной трамвайной системой. Те технологии, которые используются, те материалы, которые применяются, и то качество работ, которые сегодня мы наблюдали на производстве, достойны высших похвал. Я рада, что Калининград станет первым городом, где будет протестирован «Корсар». Будет здорово, если трамвайный парк города будет обновляться передовым подвижным составом, - отмечает министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина


Причем уже известны сроки:

ЦитатаНовый трамвай «Корсар» российского производства привезут в регион для испытаний после 15 декабря. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе городской администрации.
Техника прибудет в область паромом. Как пояснили в мэрии, трамвай будет проходить испытания в течение двух-трёх недель. После этого местные специалисты обсудят с производителем возможность выпустить «Корсар» на маршрут. Новый электротранспорт должен получить соответствующую сертификацию и разрешения. В мэрии подчеркнули, что пока преждевременно говорить о полноценной перевозке пассажиров на этом трамвае (так неинтересно - Истеричный)


Тут, разумеется, сразу вспоминается, что от трамвая в Калининграде остались рожки без ножек, но ВДРУГ:

ЦитатаГлава администрации Калининграда Елена Дятлова готовит план оперативного восстановления ряда старых маршрутов трамвая. Об этом написал губернатор Антон Алиханов на своей странице в «Инстаграме».
Глава региона сообщил, что в Калининград скоро приедет на тест-драйв трамвай «Корсар» из Санкт-Петербурга. «Если вам понравится, то за счёт регионального бюджета поможем мэрии с финансами и закупим новые трамваи для города. Кстати, Елена Ивановна Дятлова уже готовит план оперативного восстановления ряда старых маршрутов», — написал Алиханов.


Оно, конечно, в инстаграме всякое написать можно, но, снова же, ВДРУГ...
Калининград - не меньшая витрина, чем Крым. И красивый, удобный и современный транспорт там нужен как воздух!
Собственно, виновник торжества:



ПС. "А что Пятигорск?"(С)


ППС. Разбаньте уже Зератула. Что вам, жалко?
  • +0.00 / 0
  • АУ