Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,136 101,298
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 сен 2020 17:34:15

Были готовы серьезные европейские инвестиции и кружевные труселя.

новая дискуссия Дискуссия  331

  • +1.47 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  User78 ( Практикант )
23 сен 2020 17:57:29


Ещё недавно Тихановская заявляла, что вообще не собирается баллотироваться в президенты, если будут новые выборы:

ЦитатаВИЛЬНЮС, 21 августа 2020  Белорусская домохозяйка Светлана Тихановская, участвовавшая в выборах президента Белоруссии 9 августа, заявила, что в случае проведения новых выборов главы государства, она в них участвовать не будет.

https://regnum.ru/news/polit/3043162.html

А теперь вдруг начала называть себя лидером. :)
И опять апеллирует к "народу"... Это вот та небольшая кучка проституток, выпнутых из Польши из-за пандемии и машущих труселями от скуки и безделья - народ?

Ну и как же без упоминания столь милых сердцу каждого змагарского/бандеровского хомячка волшебных слов "Евросоюз", "Европарламент", "страны Европы", "европейские лидеры", "честные демократические выборы", "помощь Запада после победы демократии". Методичка не меняется, оппозиционеры и Западные кукловоды не без оснований считают баранами всех тех, кто сейчас бесятся на улицах и вопят "уходи".

_________________________________________________________________



Россия однозначно в плюсе, и большом.

1. Непризнанием Запад выбивает из-под богатовекторного бацки прозападную табуретку. Возможно даже государственные белСМИ начнут чаще проводить антизападную агитацию.
2. Бацке теперь невозможно будет шантажировать Россию "если вы не сделаете как мне надо - уйду в Европу, продамся штатам". Ага, уйдёт, купит нефть у США, щаз.. 
3. Ухудшение отношений между Лукашенко и ЕС приводит к ухудшению отношений между Белоруссией и Украиной, что опять таки России на руку. Меньше будет помощи из РБ в сторону бандеровской Украины, украинский рынок захлопнется для многих белорусских товаров, что ещё больше увеличит зависимость Белоруссии от России. 
4. Товаропотоки вместо портов Приебалтики направятся в нашу Усть-Лугу, что тоже хорошо для России и плохо для шпротников.Улыбающийся

...

Мне вот интересно, незалежный бацка так и продолжит не признавать Крым российским, в надежде выслужиться перед хохлами, или разозлится на них и найдет в себе мужество официально заявить, что Крым - это Россия? Так и будет навязывать яблоневый цвет вместо георгиевской ленты? Продолжит переписывать историю и говорить "не наша война"? Продолжит потакать змагарам и нацикам, убирая таблички на русском и заменяя их на мову?  Непонимающий
  • +2.69 / 54
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 сен 2020 18:22:20

Не все так шоколадно. Основной минус - таких друзей как АГЛ, надо за хобот и в музей. Если действительно экономические связи между РБ и ЕС окажутся надорваны, то АГЛ обязательно будет напрашиваться на участие в совместных и внутренних проектах с Россией, причем он уже это и озвучивал недавно. Я не буду называть АГЛ предателем, он просто блюдет исключительно свои интересы. Если в Европе отношение к Луке поменяется, то он опять начнет старую игру на противоречиях между Россией и Европой и захочет иметь с этого свой гешефт.
Нужно учитывать такое его возможное поведение, закрыть глаза на всякую "брацкость" и блюсти только свои интересы. И никак иначе.
Вот только гладко было на бумаге...Грустный
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 сен 2020 18:33:30

Надо бы, кто б спорил. Да вот только как Вы себе это представляете в реале на данный момент?
Есть у Вас в рукаве пара-тройка припасённых тузов кандидатур на немедленное замещение должности президента РБ? И сценарий продуманной процедуры мгновенной смены президента?
Если нет, то это никакой не минус. Это просто данность.
  • +1.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 сен 2020 18:53:10

Как вчера сказал Михеев :" В политике всегда приходится выбирать не между плохим и хорошим, а между плохим и ужасным" 
  • +1.74 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 сен 2020 19:33:33

О чем и речь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
23 сен 2020 19:41:26

Еще одна данность - кандидатур нет и не будет.
А вот табакерку может привезти посол от звездно-полосатых,
они ж не будут предлагать вхождение в состав или СГ, наоборот горячо
поддержат незалежность, подмигиваниемПод столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
23 сен 2020 18:38:39

Всё не шоколадно, но в разы шоколаднее для РФ чем было до выборов 2020 и майдана.


А никто его другом не называет. Просто все остальные кандидаты в РБ в сотни раз хуже.  :)



Да пусть себе напрашивается в совместные проекты. Будем принимать, только если есть выгода от участия белорусской стороны (пусть хоть в качестве дешевой рабочей силы на не очень важных объектах строительства).

При этом, если бацка будет наглеть и хотеть поиметь больше чем дать, то у нас на этот случай умеют сколь угодно обещать и бесконечно согласовывать.Улыбающийся



Не переоценивайте Лукашенку, особенно сейчас. Они сильно ослаб и потерял почти все свои козыри для богатовекторного задовиляния, что выгодно для РФ. 

Свою игру могут вести только сильные и реально независимые, у кого за спиной хоть что-то есть. До майдана у Лукашенки была хотя бы видимость массовой поддержки народа (АндрК тут оды пел, какой это классный президент и как его все белорусы любят), а также у бацки была реальная возможность шантажировать уходом к Европе. Европа и США хлопали бацку по плечу, предлагала кредиты, нефть и иную поддержку в его экономической борьбе против России. Теперь и особой поддержки в народе у Лукашенки нет, и Запад на него смотрит как на врага. О какой игре речь? Сейчас в геополитических играх номер Лукашенки даже не шестнадцатый, а сто шестнадцатый. Раньше ситуация РБ-РФ была  "моська и слон", а стала "блоха и синий кит". 



Вы наверное не заметили, но глаза на шантаж брацкостью уже давно закрыты. Теперь повестка не как с братом, а как с бестолковым ребенком: "кашку с утра ели?"


Улыбающийся
  • +1.79 / 23
  • АУ
 
  Maxlock ( Практикант )
23 сен 2020 18:01:01

Я только одного не могу никак понять: почему МЫ не создаём инфо-поводы, почему МЫ не создаём повестку дня для наших оппонентов ?
Где BLM в Литве, Польше, Франции, Германии ? Что-та арабы в Швеции и Дании приуныли, давно их не видно и не слышно !
Мы серьёзное-то вообще что-то можем замутить (исключая прямые БД ) ?
Что, разве в Израиле мало скончалось народу от ковида ? Где протесты, а ?
Надо их неуёмную энергию научить фонтанировать на самих себя, а не вовне!
Пока мы не начнём им самим проблемы создавать, так и будем горевать о полученных травмах, теряя уважение к себе и становясь мишенью.
И никто не потянется к слабому и оплёвываемому - сами всё видим по отколам.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  Димитрий2 ( Слушатель )
23 сен 2020 18:10:03
Цитата: Maxlock от 23.09.2020 19:01:01Я только одного не могу никак понять: почему МЫ не создаём инфо-поводы, почему МЫ не создаём повестку дня для наших оппонентов ?
Где BLM в Литве, Польше, Франции, Германии ? Что-та арабы в Швеции и Дании приуныли, давно их не видно и

Перефразируя..
Сидят три танкиста, три весёлых друга в парижском кафе:
-А всё же жаль, что в 20-м мы BLM в Литве не поддержали
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
  Profaner ( Практикант )
23 сен 2020 20:45:10

 Кстати, смехуечки смехуечками, а это уже однозначно статья. И, я так понимаю, не одна. 
X
23 сен 2020 21:01
Предупреждение от модератора Хан:
Производные от мата это тоже мат. На форуме его использовать не стоит.
  • +0.27 / 3
  • АУ