Спецслужбы
1,321,652 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
23 сен 2020 19:27:34

МИД Болгарии высылает двух российских дипломатов

новая дискуссия Новость  293

Они должны покинуть страну в течение 72 часов

© REUTERS/Mike Segar, архив

Российские дипломаты, которых болгарская прокуратура обвиняет в шпионаже, должны покинуть Болгарию в течение 72 часов. Об этом ТАСС сообщили в болгарском внешнеполитическом ведомстве.
"Министерство иностранных дел Республики Болгария объявило двух российских дипломатов, аккредитованных в стране, персонами нон грата. Посольство России уведомлено нотой. В распоряжении двух дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть нашу страну", - говорится в официальном заявлении МИД.
Дипломатическое ведомство уточняет, что в среду было получено письмо прокуратуры республики с постановлением об остановке расследования уголовного дела в отношении двух дипломатов, которые собирали информацию, представляющую государственную тайну.
"В рамках своей компетенции МИД предпринял необходимые действия в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях", - отмечается в заявлении.
Ссылка
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
24 сен 2020 11:29:26

Стали известны имена высланных из Болгарии российских дипломатов
Из Болгарии выслали заместителя торгового атташе Сергея Николашина и дипломата Вадима Быкова, сообщают СМИ.
Источники сообщили, что Николашин и Быков якобы могли заниматься сбором засекреченной информации о планах по перевооружению болгарской армии, о новейших вооружениях (в частности, о самолете F16/блок 70), передает «Интерфакс» со ссылкой на местное издание «24 часа».
Также существуют подозрения, что дипломаты якобы могут быть «связаны» с частыми взрывами на болгарских военных заводах.
Сообщается, что Николашин и Быков «пытались наладить контакты с ключевыми чиновниками болгарского минобороны», от которых зависели вопросы обеспечения войск и заключения контрактов с другими странами.
Болгарское издание напоминает, что Болгария входит в НАТО, однако продолжает платить России значительные суммы по контрактам за ремонт давно поставленного оборудования и вооружений...
Ссылка
  • +0.14 / 4
  • АУ