Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,042 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
25 сен 2020 13:59:37

Лукашенко предложил российскому губернатору на пару уничтожить Литву

новая дискуссия Новость  1.154

Власти Белоруссии готовы совместно с правительством Ленинградской области РФ построить новый порт для транзита белорусских грузов.

Об этом сегодня на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».«Мы очень много сейчас говорим и работаем уже по изменению логистики поставки наших товаров. Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один – железнодорожные тарифы и перевалка в портах. Когда я встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос. Я ему сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом. Я ему даже предложил решение этого вопроса финансовое.
Говорю: все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов РФ, мы готовы вложить в порт. Взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала. Поэтому если будет желание у вас, мы с большим удовольствием можем реализовать этот совместный проект», – сказал Лукашенко.
Напомним, в конце августа президент Лукашенко поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на российскую Усть-Лугу (порт в Ленинградской области). Он ожидает, что Россия поможет это сделать, снизив железнодорожные тарифы для Белоруссии. По его данным 30% литовского бюджета формируют белорусские грузопотоки через Литву.
«Белорусские удобрения через Литву не пойдут. Литва, признав Тихановскую президентом Белоруссии, по логике XIX века объявила Белоруссии войну. В силу абсолютно очевидных обстоятельств Литва будет вынуждена подписать капитуляцию. Если она что-то хочет, она должна будет признать Лукашенко президентом и выдать Тихановскую. Если она этого не сделает, будет у нее дырка в бюджете. Это катастрофа для литовской экономики», – сказал в интервью украинскому youtube-каналу Topinform известный российский экономист Михаил Хазин.

Подмигивающий

ЗЫ. Окончание эпохи многовекторности Белоруссии означает только одно - переориентацию её экономики на Россию. Альтернативный вариант - это победа «цветной революции» и продвижение НАТО к границам России. К сожалению, или же по вполне естественным причинам, экономика Белоруссии не является самодостаточной и в условиях новых санкций и более жесткого курса Запада по отношению к Белоруссии потеря ею 30-40% своего ВВП может стать фатальной. Такая переориентация нужна также для того, чтобы лишить ту же Украину белорусской нефти и дизельного топлива, которым заправляют танки ВСУ, а экономике Литвы, приютившей Тихановскую,  нужно помочь сделать еще один шаг в экономическую пропасть. За скулеж против России должно наступить реальное наказание. 
Но для того, чтобы совершить такую переориентацию понадобятся серьезные финансовые влияния. И другого пути предотвращения государственного переворота в Белоруссии не существует.
  • +1.11 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  slavae ( Практикант )
25 сен 2020 15:21:11

Правильно, сколько выпрашивал скостить плату по кредиту - деньгам что ли пропадать? А поди построй под обычный процент.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  sergsergserg ( Слушатель )
25 сен 2020 16:30:55

Пусть все, что сэкономит на  АЭС, то есть недоплатит России, направит на погашение долгов перед той же Россией. А не "толкает" такие как бы "бизнес-предложения".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 сен 2020 17:23:30

Кто тут недавно говорил, мол, губернаторы ничего не решают?
АГЛ с президентского опустили на губернаторский уровень. 
Готовится к новой реальности.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2020 22:07:17

 
 Похоже команда сверху пошла по всем регионам активизировать сотрудничество с белорусами.
Наш губернатор пятичасовое совещание сегодня провёл об увеличении товарооборота с Беларусью. 
Обсуждали  проект по крупноузловой сборке МАЗов в СЭЗ Лотос, но это дохлая идея изначально. Не взлетит, Илюмжинов уже пытался  трактора МТЗ собирать - десять собранных штук за год продать не смогли, подарили фермерам передовикам бесплатно. 
В итоге решили просто купить минских автобусов и лифты. 
Забавный факт. Оказывается астраханские фермеры поставляют картошку в Беларусь. В этом году 1200 тонн уже отправили
Куда мир катится?!Улыбающийся 

  • +1.39 / 19
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 сен 2020 22:19:28

Это что, блин, новый Советский Союз что ли решили делать? Ну нахрена народ говном мучить, да ещё под соусом «братства» типа мы им задолжали.
  • +0.92 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 22:36:47

Это типа того, что Путин Лукашенко предлагает не рыбу, а удочку в красивой упаковке и с картой, где рыба клюёт. В самом по себе этом факте ничего предосудительного нет. Не первый и не последний год мы "белорусский колхоз" вытягиваем. Вопрос в том, получим ли мы уже что-нибудь взамен. Если мы таки получим что-то бОльшее, чем комичную "отмену роуминга", это одно. Если же мы, таким образом, просто покупаем Лукашенко еще несколько лет стабильности, за которыми последует "Еўроплошча" со всеми традиционными плясками - другое...  
  • +1.88 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
26 сен 2020 16:16:40

Там даже не отмена роуминга, как это пиарят, а просто отмена платы за входящие находясь на территории друг друга. Уже что-то, но все равно ни о чём. Вот если б я скажем со своей бел симкой мог пользоваться своим включённым в тариф трафиком и звонками будучи в РФ это была бы да, отмена роуминга. А так...
  • +1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
25 сен 2020 23:10:36

Не бывает вечных союзов,не было такого в истории, но кое кому нравится наступать на эти грабли.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
25 сен 2020 23:53:37

В РБ иногда доходит до смешного - в магазинах нет белорусских яблок и картошки... потому что их все вывозят в Россию.
Зато есть картошка голландская и мытая, израильскую даже как-то видел (если мне память не изменяет)... и яблоки на выбор из той же Польши и Голландии.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
26 сен 2020 07:51:06

На мытой у нас обычно написано "египет", откуда по факту не знаю
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 сен 2020 12:26:45

Продолжает работать на новом уровне:
Лукашенко - губернатору Псковской области: если у наших людей добрые отношения, экономика придет
Цитата
28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова развивать сотрудничество с Псковской областью не только из-за денежных интересов, но и духовной близости между людьми. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым, передает корреспондент БЕЛТА.
"Вы наши добрые соседи, поэтому мы всегда рады видеть вас здесь. Мы всегда будем знать, что вы добрые соседи, близкие нам люди, и мы будем с вами сотрудничать, не только исходя из каких-то денежных, меркантильных экономических интересов. Это, естественно, всегда было, есть и будет, но в отношениях с нами это не главный вопрос. Если у нас есть добрые духовные отношения, близость наших людей, которые живут по ту и эту сторону условной границы, экономика придет. Экономика всегда будет, если люди к этому стремятся душой и сердцем", - сказал Александр Лукашенко.
"Вы у нас бываете. Бывайте чаще, - пригласил Президент. - Вам-то ни виз не надо, ни самолетов, ни разрешений на пересечение границы. Псковской, Смоленской, Брянской областям - тут мы и запретить им не можем. Даже если кто-то колючую проволоку натянет между нашими государствами на границе, наши люди все равно найдут соответствующие ходы, чтобы попасть в Беларусь и наоборот. И слава богу. Я не думаю, что до этого когда-нибудь дойдет".
"В свое время губернаторы спасли союз" - Беларусь и Россия активизируют региональное сотрудничество
Александр Лукашенко отметил, что регулярно встречается с главами российских регионов и в эти дни у него состоялось уже несколько таких встреч. Губернаторы вместе с делегациями из различных областей России приехали в Беларусь на форум регионов.
Глава государства отметил, что руководству Псковской области хорошо известны возможности Беларуси. Республика готова развивать сотрудничество по разным направлениям. "Вы нам близки еще и потому, что мы хорошо знаем ваши земли: у нас Витебщина один в один такая, как ваша область. Хорошо, что вы сотрудничаете с Витебской областью. Если чего-то не хватает, с нашей стороны нет движения навстречу, вы нам говорите", - добавил Александр Лукашенко.
Белорусская сторона готова предложить Псковской области широкую линейку автомобильной техники и лифтовое оборудование, продукцию агропромышленного комплекса, свои технологии в области сельского хозяйства.
Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что Псковскую область связывают с Беларусью давние дружеские и добрососедские отношения. По его мнению, необходимо придать новый импульс развитию экономики. "Беларусь является нашим ключевым внешнеэкономическим, внешнеторговым партнером. На долю этого партнерства приходится 35% товарооборота. Выстроено тесное взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах. В первую очередь машиностроение, транспорт, АПК. Наши предприятия активно закупают белорусскую технику: сельскохозяйственную, дорожную, пассажирские автобусы, котельное оборудование. Из-за мировой эпидемиологической ситуации в этом году у нас товарооборот снизился почти на 20%. Но тем актуальнее наш визит", - сказал губернатор.

https://www.belta.by…8484-2020/
  • +0.56 / 8
  • АУ