Экономическое освоение севера России
438,797 875
 

  Slav Rus ( Слушатель )
26 сен 2020 22:49:01

Начались испытания микробного препарата для утилизации углеводородов нефти

новая дискуссия Новость  238


.
 25 сентября 2020 г. 
«Арктический научный центр» «Роснефти» совместно с «Иннопрактикой» приступил к испытаниям микробного препарата для утилизации углеводородов нефти в условиях холодного климата и морской среды, сообщила пресс-служба компании.

«"Арктический научный центр НК "Роснефть" и негосударственный институт развития "Иннопрактика" начали испытания препарата на основе аборигенных психрофильных микроорганизмов, который обеспечивает высокую степень утилизации углеводородов нефти в условиях морской среды и холодного климата. Проект реализуется на Беломорской биологической станции биологического факультета МГУ», — говорится в сообщении.

Препарат показал высокую эффективность в ходе лабораторных экспериментов при высокой солености и низкой температуре. Теперь ученые проверят вещество в максимально приближенных к природным условиях. Для этого на станции оборудовали корпус проточных аквариальных систем.

Лаборатория может работать круглый год, в том числе в условиях сложной ледовой обстановки зимой. В «Роснефти» подчеркнули, что микробный препарат и углеводороды не попадут в море во время испытаний.

https://www.metalinfo.ru/ru/news/119670
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!