Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,827 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
27 сен 2020 07:46:12

Казак-на-бочке или пояснение к прежнему посту

новая дискуссия Аналитика  1.105

 О "Донском Исходе" у нас, на  Форуме написано уже не мало, однако- далеко не все. Это событие играет одну из ключевых ролей в Истории России - и необходимо-таки дать "фактуру" событий в том регионе -то есть "почему именно там и именно те" и что привело к тому, что было потом и сейчас.
 Нужно в конце концов сказать честно и главное. После разгрома Хазарского Каганата земли, которые находились под таковым - не обезлюдели полностью. Народ там таки жил - ибо "кормовая база" в наличии имелась отличная. С разными кочевниками - так или иначе- договаривались, а хорошей смазкой для сего договаривания являлся природный источник бухла, которое употребляют и язвенники -для профилактики, и трезвенники- мусульмане (в ночное время, когда Аллах спит и не видит). Потомки Хазар держали рынок пойла почти 1000 лет, пока Сталин не затопил источник халявы, а Хрущев запретил торговать вином вообще.  


 Вот оттуда и пошел Казачий Герб.  
Разумеется - в Истории казачества на Дону- не все так просто, но "уши" растут именно из Каганата. Многое что менялось - но Историческое Ядро казачества, создавшееся до первой половины ХVI века - это именно потомки тех самых. Сия общность пополнялась "пришлыми" - из-за элементарной нехватки людей. Ну а поскольку пришлый народ Веры был совершенно разной - Донское казачество при своём образовании ещё в XV веке заложило под себя мину замедленного действия, которая взорвалась в 1918г., практически уничтожив то донское казачество, которое сформировалось четыреста лет тому назад на Диком Поле и разметав его останки по всему свету. В своё время первые казаки утвердили неписаный закон: каждый верует по-своему — за это карать нельзя. Прошли годы, столетия и Донское казачества стало представлять собой, религиозную мозаику. На Дону были имперские православные казаки, присягнувшие Российскому Императору и исповедовавшие никонианство, были казаки старообрядцы (беглопоповцы, поповцы и беглопоповцы) ненавидевшие Императора и поднимавшие всяческие бунты, были казаки раскольники (духоборы, хлысты, молокане, донские молокане, новоизраильтяне, староизраильтяне, бегуны, прыгуны, штундисты и ещё многие другие), прозванные в народе «жидовствующими», так как службу вели они по Ветхому Завету, были казаки мусульмане и буддисты. Вот так то. Все это добро "прибыло" или "самопоявилось" на территории, естественно не одновременно- в течении примерно 500 лет, из совсем разных мест - "обкаталось" меж собой, но - никуда не делось и полностью не слилось. И хотя все они жили рядом на Дону, тем не менее, между ними постоянно шли, как сегодня говорят, «разборки на религиозной почве».  В "массово-современном понимании" - началось сиё с восстания Болотникова, который "протоптал дорожку" к полякам. Далее последовали Разин, Пугачев (тоже поляки, уже с "французским акцентом"), вляпался Александр Ульянов (вместе с родным братишкой "маршалека" Пилсудского, но-естественно - со своим лидером из той же казачьей станицы что и Разин с Пугачевым - Генераловым). 
 Войны и восстания показали жуткую неприязнь, переходящую в ненависть какую питали казаки старообрядцы к казакам имперским (никонианам), хотя и жили они с ними бок о бок. Религиозная ненависть всегда завершалась реками казачьей крови, как старообрядцев, так и имперских православных казаков. Чтобы избежать конфликтов на религиозной почве старообрядцы разного толка старались селиться отдельно от православных имперских казаков, на левых притоках Дона: Хопре, Медведице,  и других, которые впадают в Дон, который являлся пограничной рекой с некогда существовавшим Хазарским каганатом. Однако это вовсе не означало, что между старообрядцами не жили имперские православные казаки. Короче - социально-религиозный котел, который готов был взорваться при ослаблении Имперской Власти. Однако нужно заметить то, что в целом, за исключением "корневого хазарского корня" - Группы были не велики. Посему -их "шатало" вправо -влево. И вот для "разборки" ху из ху в этих Группах и был туда направлен изначально Наказной Атаман барон фон Таубе. Который опыт таких разборок имел в краях иных -в равной должности в Оренбургском Казачьем Войске, равно как и командовании Корпусом Жандармов. Направлен о своими людьми, естественно. 
 (Заметьте - по вышевыделенному. От Таубеевки (нынешней Морозовки) - по ж.д совсем не далеко до города Калач-на-Дону - и там ж.д. мост, который соединяет, естественно, правый и левый берег. То есть мост меж казачьими поселениями и хазарскими. И в Гражданскую, и в ВОВ - место это было как бы "сакральным". В ВОВ туда со стороны немцев шли их союзники - казаки-хазары фон. Панвица - Краснова. Дрались, нужно сказать, отчаянно... еще бы - "корневые земли").
 Из сего резюме: определить в той, гражданской войне то, кто там красный или белый - очень трудно. Буденный, например - "новодел" по местным понятиям, так что с ним -бол-мен ясно. Миронов - Командарм 2 Конной армии - как раз из "левобережных", вот его ЧК и грохнуло в 1921 году... - за что, в частности, и пошла "ответка" в 1926.  Кроме того нужно учитывать то, что часть сектантов исторически находилась под крылом спец-служб РИ, "за поблажки малые". Ну это- как было, так и осталось - согласно сплетням бабок, щелкающих семачки около интересных Контор...
  • +0.94 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
29 сен 2020 23:57:03

Ну, не совсем. Этот герб дарован Петром  Первым в Черкасском городке, где жили не донцы, а запорожцы, которые происходят от адыгской стражи Азака. А гербом донцов был  "Елень, пораженный стрелой", что вобще говоря, уводит в глубь веков, к великой битве готов с гуннами, здесь, на берегу Дона, когда раненный стрелой олень переплыл залив и гунны с лошадями за ним, и ударили готам в тыл.
Люди же на берегах Дона жили всегда, это правда. Ливенцовская крепость древнее Трои. А чего не жить? Рыбы девать некуда, фазаны и куропатки - хоть рукой лови.
Что же до Каганата - вполне может быть. Но вот первого донского атамана звали Сары Азман. В 1549 году он отмечен.
Так что все намного сложнее.
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
30 сен 2020 11:15:49

 Ну и что, что Запорожцы? Вы в тех краях бывали? Старочеркасская (Черкасск) - это одна из самых близких по Дону станиц к Азовскому Морю - и одна из "поздних" Станиц -1570 год. До нее - выше по Дону - датированы 1530 -1540 (Мелиховская, Пухляковская, Раздорская, Константиновская  - их там полно) годами,и вполне понятно почему Черкасская образовалась - нужно было народ селить, а раз так - делить заливные луга, которых очень много, но не бесконечно. Но до сего момента - там еще минимум 500 лет Истории было. Да, Разин начал свой мятеж- поход именно из Черкасской, но он был из станицы, ко которой почти 300 км вдоль Дона по степи гнать - Зимовейской. Транзит пойла начинался примерно через Романовскую (Цимлянскую) - а Зимовейская была километров 100 выше по течению. Однако - транзит леса из Царицина - эт был более "хлеб" региона Зимовейской, и весь Дон был отстроен через этот транзит. И не только Дон, а и южные районы Центрального Черноземья.  Ну сейчас Зимовейской нет уже- затоплена, на население "по разным углам" расселили. И дело там не в том, кто там был Первым Атаманом - это должность выборно- поместная. В а том, кто там "экономику держал".....
  • +0.69 / 25
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
01 окт 2020 19:31:51

Гм. Я в тех краях живу.
Тут очень много текста нужно написать. И про возникновение Запорожского войска. И почему у них фамилии заканчиваются на "ко".  И про Раздорскую - первую столицу.
Но я про транзит. Транзит возник после 1769 года, когда Турция сдала эти земли. До этого был транзит, но совсем другой. Так вот, весь хлеб с Камы и Волги было удобно вывозить вниз, по течению. До Царицына, совершенно верно. Потом волокли к Дону и там тоже вниз по течению. Конечной точкой был Таганрог. Там грузились иностранные корабли и там, в портовой таверне, Гарибальди принес свою клятву. Но. Гирла Дона были заилены тогда и груз складывали и перегружали на плоскодонки. Рабочие жили в землянках. Сейчас это один из самых дорогих районов Ростова. А лес, ну это просто сопровождение зерна. Плоты там всякие. Их обратно не поднимали вверх по рекам. Использовали для строительства в низовьях Дона.
  • +0.46 / 16
  • АУ