Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,318 101,297
 

  Алексей N ( Специалист )
27 сен 2020 13:21:03

Беларусь экспортная и импортная

новая дискуссия Аналитика  16.504

«Какому гневу должны мы давать место? Божию. Так как обиженный всего более желает видеть и насладиться возмездием за свою обиду, так Бог дает тоже самое в большей мере. Он будет твоим справедливым мстителем». Иоанн Златоуст

Исключительно для напомнить , решил чуть- чуть копнуть экономику Синевокой, структуру импорта -экспорта и так еще где придется, с бору по нитке.
За основу взял благополучный (безковидный) 2019 год. Материалы с ЕАДейли (тыц)
 . И с оф сайта Белстата.
Что прежде всего бросается в глаза. Счастливые времена  в виде бездефицитной внешней  торговли Беларуси минули еще в 2012-м, в 2019-м  внешнеторговый дефицит составлял 6,5 млрд вечнозеленых.



Основная часть из которых приходится на Россию и Китай. Причем открывая таблицу внешнеторговых про- и дефицитов на сайте ЕАДейли (январь -ноябрь), мы обнаруживаем поразительную вещь, сальдо таможенной статистики демонстрирует нам только в пользу России 7,3 млрд$ дефицита, перекрыть который Синевокая не в состоянии ни под каким видом и предлогом. Ни за счет западных, ни за счет других поступлений . Ни от экспорта, ни от "помощи". В этом месте знакокачественному сябру стоило бы заплакать и тихо покаяться перед "старшим братом". Окунитесь:


Тут же мы обнаруживаем, что доля внешнего оборота с Россией составляет никакие не 42% по году, а-без малости малой- половину всего внешнеторгового оборота. Как Белстат снизил ее аж на 9%- статистический парадокс. Ну бывает, не будем усугублять.Подмигивающий
 Отнюдь не случайно я прихватил в скриншот часть текста с упоминанием другого недогосударства под названием "Украина", торговля с которой приносит в казну АГЛ самую большую долю "профицита"- 2.3 млрд $. В основном за счет российских углеводородов, само- собой.
ЦитатаВ структуре белорусского экспорта в Украину ведущее место занимают товары 27 группы ТН ВЭД (минеральное топливо), в основном (на 82%) это нефть и нефтепродукты. Стоимостные объемы товаров этой группы в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросли на 17% и достигли $2,55 млрд. В общем объеме экспорта это составляет 62,9%.

В целом бацка неплохо поимел от украинского кризиса, что греха таить, и по логике событий просто обязан был этот самый кризис подогревать и поддерживать, не взирая на миротворческую риторику. Ну, это как водится в политике, кому война, а кому и мать родна. Можно конкретно посмотреть статистику здесь.
Как же обстоит дело с прямыми инвестициями? Может быть нынешний белорусский кризис исключительно временное явление, связанное с мировой ковидной рецессией, и вот- вот всё там заколоситься и зацветет. Посмотрим:


А где, спросите вы, абсолютные показатели?  А где Китай?
Ну, с последним проще, 16,8% это наверняка Китай и есть. То есть Тот Кого Нельзя Называть Белстату. Веселый
 А вот с абсолютными цифрами сложнее, хотя таблицу в Экселе  я вытащил. Грубо 7.3 млрд $ за 2019-й. Врут поди, ну да бог с ними и пусть остаётся на их совести. Ну и чтоб слегка заинтриговать читателя представляю доли регионов Синевокой в испекании экспортного пирога, который основан на русской нефти и газе, белорусской нефтехимии, калийном сырье и продукции с/х, а вовсе не на машиностроении, доля которого да, заметна , но вовсе не определяюща.

Таким образом, любой разрыв отношений или их охлаждение со стороны белорусских властей к России (иного даже не рассматриваю) приведет к неминуемому краху всей экономики Синевокой. С падением уровня жизни в разы по отношению к нынешнему и неминуемой потерей " самой государственности".
Алексей Незговоров, Шенкурск, специально для Авантюры



Отредактировано: Алексей N - 27 сен 2020 13:30:52
  • +1.39 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 сен 2020 13:40:01

А за счет неучтенки по таможне?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 сен 2020 14:18:02

Вы- таки хотите меня убедить, что АГЛ ведет двойную бухгалтерию? Шокированный
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
27 сен 2020 22:57:47

Если бы вы послушали прения сторон в уголовном деле 2015 года по делу Трайпла - то были бы у вас сооовсем другие циферки.
Двойная - это умноженная на 2?Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ