Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,976 101,297
 

  Алексей N ( Специалист )
29 сен 2020 07:15:21

В Литве боятся, что электроэнергия с БелАЭС все-таки «просочится» в страну

новая дискуссия Новость  484

Со следующего года Литва прекратит предоставлять Белоруссии резерв, которые предусмотрен по соглашению «Электрическое кольцо БРЭЛЛ», но политики страны все равно боятся, что электроэнергия с БелАЭС будет «просачиваться» в энергосистему страны.
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас представил методику торговли электроэнергией стран Прибалтики с третьими странами, но консерваторы критикуют ее. Как сообщает Delfi, политики боятся, что система гарантий происхождения электроэнергии недостаточна для того, чтобы предотвратить ее попадание с Белорусской АЭС (БелАЭС) на общий рынок.
Подробнее:

Под столом
Вот, камрады и высокопочтенные донны, чуть было здесь вундерсрач не разгорелся по поводу э. энергии с БелАЭС. А я предупреждал, что никогда еще перетоки не шли в сторону энергоизбыточных регионов, а всегда наоборот. Так оно и будет на этот раз.
Дешевая белорусская энергия в результате прикончит собственную генерацию прибалтийских тигров и отчасти Польши. Разве что не сразу завтра.
Незнающий
  • +1.85 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 сен 2020 09:05:52

Белорусские токсичные электроны при пересечении границы поменяют масть и станут белыми и пушистыми. 

Пшекам американцы неминуемо навяжут свою АЭС для для генерации правильного звездно-полосатого тока. Пшекам увернуться не удастся, так как они будут обязаны вернуть в американскую экономику портреты дохлых президентов, которые польские паненки заработают на обслуживании расквартированных в Польше американских солдат.

Дешевой была бы э-энергия и с приказавшей долго жить Балтийской АЭС, с которой предполагалось освещать энергодефицитный северо-восток Польши. 

Куда пойдет электричество в Белорусской АЭС — вопрос вовсе не праздный. Надо у Цехановской спрашивать, как она распорядится.
  • +1.05 / 23
  • АУ