Армения и Азербайджан
2,042,866 11,606
 

  Danilov71 ( Практикант )
  29 сен 2020 07:32:03

России придется оказать помощь Армении в случае прямого вмешательства Турции в конфликт в Карабахе - академик Арбатов

новая дискуссия Статья  178

ЦитатаТурция вряд ли окажет открытую военную помощь Азербайджану в конфликте в Нагорном Карабахе, это заставит Россию помочь Армении, считает военный эксперт, академик Алексей Арбатов.
"Азербайджан не сможет вернуть Карабах военным путем. Если бы Азербайджану помогла Турция со своей большой и хорошо вооруженной армией, то это был бы новый геноцид армянского народа. В таком случае (в конфликт) вступит Россия. Она обязана будет защитить Армению", - сказал "Интерфаксу" Арбатов - глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
"В Армении находится российская военная база. Турция вряд ли напрямую посмеет вмешаться", - сказал Арбатов.
По его оценке, перерастание обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе в большую войну маловероятно.
"Большая война вряд ли развернётся. Цели сторон не уничтожить друг друга. У армян цель - отстоять Карабах, у азербайджанцев - вернуть Карабах или хотя бы его часть. Это, скорее, развернутая проба сил", - сказал ученый.
"Я думаю, что сейчас подключатся внешние державы и станут сводить противников за стол переговоров, организовывать какие-то перемирия. На самом деле никто из окружающих государств - ни Россия, ни Турция, ни Грузия, ни Иран не заинтересованы в том, чтобы эта война превратилась в какое-то большое побоище", - сообщил Арбатов.
По его словам, армия Азербайджана больше и лучше вооружена, чем ополчение в Нагорном Карабахе и армия Армении.
"По наступательному вооружению Азербайджан сильнее значительно. До недавнего времени крупные поставки оружия за живые деньги шли туда, в частности, из России. Азербайджан сильнее по артиллерии, бронетанковым силам. По всем категориям армия Азербайджана оснащена современным оружием лучше", - сказал эксперт.
"Армия Армении имеет более высокий моральный дух и более высокую организацию. В последнее время оружие поставлялось и Армении. Но трудно сказать, какая его часть находится в Карабахе. По показателям живой силы, вооружению армия Армении уступает", - сообщил Арбатов.
"Но в Карабахе силы примерно равны. Карабах - отдельный эксклав, в котором сталкиваются две армии на довольно узком участке. И надо понимать, что ополчение Карабаха борется за территорию, которую считает своей, зная, что отступать им некуда, они будут стоять до конца", - сказал он.
По оценке Арбатова, решение проблемы Нагорного Карабаха найти в ближайшее время не удастся. "Это тупик. И до этого обострения это был тупик, он им и останется. К сожалению, сейчас он обагрен еще большей кровью", - сказал ученый.
Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.
Премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) со стороны Азербайджана. В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.
Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются. С обеих сторон есть потери в живой силе и технике.
Турция оказывает помощь Азербайджану в войне против Карабаха советниками, наемниками и истребителями F-16, заявил в понедельник президент Армении Армен Саркисян.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник призвал Армению покинуть спорные территории в Нагорном Карабахе, сообщает агентство "Анадолу".
В Армении в городе Гюмри действует 102-я российская военная база. 20 августа 2010 года Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.
В октябре 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан подписал с Россией контракты в сфере ВТС на $5млрд, из которых контракты на $3 млрд уже реализованы.
Армения - союзник России по ОДКБ.
Как сообщалось, Москва предоставляла Еревану государственный кредит на покупку российского вооружения и техники. В сообщении на официальном портале правовой информации в феврале 2016 года, в частности, сообщалось, что Армения закупила у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные комплексы "Игла-С", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.
В апреле 2016 года газета "Коммерсант", ссылаясь на регистр обычных вооружений ООН, сообщила, что в 2013 году Россия впервые поставила в Армению тяжелое вооружение: 35 танков, 110 боевых бронированных машин, 50 пусковых установок и 200 ракет к ним.
Сообщалось, что Армения стала первым иностранным государством, получившим экспортный вариант российского оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". В конце 2019 года на вооружение ВС Армении поступили четыре истребителя поколения "4+" Су-30СМ, приобретенные у России. Ереван заявил о намерении продолжить закупки у России боевой авиации.

https://www.military…13&lang=RU
  • +0.00 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
  29 сен 2020 07:47:18
Окромя Арбатова за Армению резко топить начали глав.любитель матрасов Шендерович и помилованный Путиным МБХ.
статья на Взгляде, что настораживает...
  • +1.54 / 35
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 сен 2020 23:44:14

Смотрю хорошая компания собирается
Ходор, теперь этот подтянулся
  • +0.91 / 31
  • АУ