Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,739 101,297
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 сен 2020 15:15:30

А тем временем

новая дискуссия Дискуссия  225

А тем временем произошли весьма интересные события. Я не о встрече Макрона с кухаркой. Это понты в рамках очередного французского обострения геополитической борьбы с Россией. 

Я о расколе в NEXTA и пропаже известного белорусского альтернативно-одаренного опозиционера (которого привечал Лукашенко. как "голоса оппозиции" в демократической стране) Пальчиса.
Стихийный протест в Белоруссии сходит на нет, потому что уже время. Методы NEXTA были достаточны, чтобы водить "стада баранов", но если нет этих стад, то и от NEXTа толку ноль без палочки. 
Весьма вероятно раскол в NEXTA был связан с тем, что поступило предложение сменить дискурс и начать прокачивать более глубокие тренды, чем те, которые до этого активно качала NEXTA. При всей активности этой медиапомойки собственно креативного дискурса там небыло, только голимая рефлексия, а приложить ее уе не к чему. 
NEXTA нужен идеолог, причем не польский, который бы прокачивал польский, католический и буржуазный дискурс, который не понятен белорусам и не найдет к ним дороги, а дискурс основанный на советско-православно-почвенном аспекте, который моет предложить только человек погруженный в белорусский образ мысли. 
Пропажа Пальчиса (как бы я к нему плохо не относился, он умеет придать смыслам достойноеконцептуальное оформление) с большой вероятнсотью не является путем в СИЗО. Вероятно он обнаружится в той же Аольше и зайдет на должность креативного директора NEXTA. 
Тогда поляки получат человека способного создавать дискурсы (а не гнать тупую рефлексию), а Пальчис получит приличного размера и цитируемости ресурс NEXTA на которые мог бы опереться.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 29 сен 2020 15:16:09
  • +1.78 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Profaner ( Практикант )
29 сен 2020 18:39:19

  Интересно, каким образом  Думающий  Ибо "советски0-православно-почвенный" - это как раз развернуться к России лицом, а к Западу жопой, миль пардон за мой хранцузский Незнающий Тем паче, что этот пресловутый "аспект" именно Лукой взнуздан, оседлан и погоняем  Веселый 
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 сен 2020 19:38:33

Я говорю об архетипе с которым и работают специалисты по инфомрационно-психологическому воздействию. Его можно попытаться загнать под плинтус пропагандой, или, например, поверх него наложить "грим" иного "модного" дискурса. Только фундамент все равно останется. 
Вы думаете почему укры занялись томосом? В попытке в следующие 50+ лет (минимум 2 поколения) переформатировать архетип. Но он так просто не переформатируется.  
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
30 сен 2020 19:38:45

   При всем уважении, имхо, в ересь впадаете. Если уж пошла речь об игре в долгую, ставка как раз будет на углубление разногласий, а не "перетягивание каната". Вопрос целеполагания. Белоруссия (как и прочие, будем смотреть правде в глаза, лимитрофы России) интересна наши "партерам" исключительно с точки зрения дестабилизации, а не вовлечении на свою орбиту. Тот же пресловутый "томос" не даст соврать. 
  Тут в другом "печалька". Вспомните, как все эти лимитрофы оказались под крышей РИ. И по каким правилам игрались при почившем в бозе СССР, возврата к которым уже не будет. Не забудьте и про роль роль "национальных элит" - хрестоматийных временщиков... 
  • +0.59 / 7
  • АУ