Армения и Азербайджан
2,042,573 11,606
 

  RMG ( Слушатель )
  29 сен 2020 22:47:59

про 102 базу

новая дискуссия Дискуссия  347

Тут комрад ruseyes переживает за 102 базу и очень боится ее потерять. Рискую вызвать праведный гнев, но открою в общем то секрет полишинеля: 102 базу мы уже потеряли. И да, это случилось не сейчас и не стараниями даже пашинянских. Это случилось в 2007 году, когда из грузии были выведены обеспечивающие базы, а так же опорные базы в Батуми и Ахалкалаки. Напомню, была такая Группа Российских войск в Закавказье, собранная из остатков ЗакВО после парада суверенитетов. Так вот основное направление этой группы, была граница грузии и армении широким фронтом Батуми-Ахалкалаки-Ленинакан(Гюмри), с штабом в Тбилиси. Снабжение предполагалось с опорой на военно-грузинскую дорогу из Владикавказа. В 2007 году стараниями соросенка Сааки, базы были выдворены из Батуми и Ахалкалаки. По слухам, таково было требование турецкой стороны в обмен на турецкие инвестиции в Батуми и Тбилиси. Таким образом, одним ударом был обрушен весь фронт, прикрывавший турецкую границу в Закавказье. Остался последний очаг этого фронта - база в Гюмри. Сегодня 102 база - это ад для снабженца. Последние полеты крюком через Иран тому свидетельство. В настоящее время, и мотострелковые части в Гюмри и Ереване и авиаотряд в Эребуни находятся в зоне прямого поражения рсзо с турецкой стороны границы. При этом оперативное наращивание сил для поддержки невозможно в силу географических особенностей. Другими словами, на сегодняшний день 102 база представляет собой скорее пугало, чем реальную опасность для турков. А по большому счету, база эта выполняет функции склада боеприпасов, как в приднестровской Колбасне, которые в случае нападения на Армению должны быть открыты для снабжения армянского сопротивления. Ну а для того, чтобы бравые гордые ары не растащили имущество, там присутствуют наши войска, которые эти склады и охраняют. Да, это сдерживающий фактор сегодня, но вовсе не значит, что ситуация не изменится завтра. К сожалению, эта же база и распускает армянское руководство, давая ему ложное ощущение безнаказанности. Причем не только в адрес азербайджана и турции, но и в адрес России как в качестве объекта шантажа.

Что же касается действий нынешнего армянского руководства. Такой же соросенок Пашинян, как и его идейный собрат Саака, мечтает втащит Армению в западные структуры - ЕС и НАТО. Причем на мой взгляд, он и главный исполнитель нынешнего противостояния и главный же выгодополучатель. Он вообще удобно устроился - одним махом выводит из игры противоборствующий во внутриполитическом плане карабахский клан, сбрасывает с Армении необходимость вкладывать деньги в непризнанную республику, вызывает сочувствие в европейских столицах благодаря беженцам, плюс обвиняет Россию в предательстве союзника, в следствие чего выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС. Если посмотреть, то все свои устремления он направляет именно в сторону Европы. Единственное, на мой взгляд, что его пугает - это неопределенность в плане турецких амбиций. Его задача - скинуть НКР, но при этом не потерять Ереван. Я думаю он до конца не уверен в том, что европейцы его могут реально спасти от турок. По этому и все телодвижения в нашу сторону, но повторю, все его устремления связаны с европейскими структурами. Голубая мечта вступить в ЕС и НАТО. По этому, если от НАТО появятся некие гарантии, в виде хотя бы миротворцев ОБСЕ, вне зависимости от исхода карабахского конфликта, он либо обвинит Россию в предательстве в случае поражения, либо заявит, что он и без России может справится с азербайджанцами, по этому ему эта база особо и не нужна, и вообще неплохо бы миротворцев ОБСЕ разместить на обьектах 102 базы, в силу чего нас оттуда попросят. Вот такая вилка. Если посмотреть, все его заявления так или иначе способствуют разжиганию конфликта до определенной нужной ему черты.

Вот такие мысли. Как нам выйти из этого тупика? Не знаю. Можно довести отношение ереванских армян к Пашиняну до плинтуса, и потом резко осуществить военный переворот и привести нужных нам армян к власти. Но хитрый хорек неспроста задавил все российские телеканалы, чтобы не дать нашей пропаганде сработать на этом направлении. Да и свержение в момент активных боевых действий не самый удачный вариант, именно по этому армянская пропаганда нагнетает такую повестку с медийными победами, для того чтобы общество в Ереване не разочаровалось в властях. К сожалению, в случае успеха, мы получим ненависть всех забугорных армян, которые будут видеть в этом провал своей розовой мечты о европейской Армении. Со всеми вытекающими последствиями. Вот такой клубок. Посмотрим, как оно все разрешится.
Отредактировано: RMG - 29 сен 2020 23:39:48
  • +3.64 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
29 сен 2020 22:57:31
Сообщение удалено
Сизиф
30 сен 2020 03:03:41
Отредактировано: Сизиф - 30 сен 2020 03:03:41

  • +0.05