Обсуждение космических программ
8,790,772 39,579
 

  aspb ( Слушатель )
30 сен 2020 18:58:18

Изменения в Crew Dragon

новая дискуссия Дискуссия  260

ЦитатаВАШИНГТОН. НАСА и SpaceX завершают рассмотрение незначительных изменений космического корабля Crew Dragon, которые, как они ожидают, будут завершены до запуска первой оперативной миссии на Международную космическую станцию в конце октября.
Во время серии пресс-конференций 29 сентября, посвященных предстоящей миссии Crew-1 на МКС, официальные лица заявили, что они учли уроки, извлеченные из полета Demo-2 Crew Dragon этим летом, в конструкцию космического корабля.
Одна из проблем связана с теплозащитным экраном космического корабля. «Мы обнаружили на плитке немного больше эрозии, чем нам хотелось бы увидеть», - сказал Ханс Кенигсманн, вице-президент по надежности сборки и полета в SpaceX. Проблема, по-видимому, заключалась в том, как воздух обтекает «натяжные стяжки», или болты, которые соединяют капсулу с ствольной частью космического корабля, которая выбрасывается непосредственно перед возвращением в атмосферу. «Мы видели явление потока, которого мы действительно не ожидали, и мы увидели, что эрозия оказалась глубже, чем мы ожидали».
Он подчеркнул, что эрозия ограничивалась очень небольшой площадью теплового экрана и не подвергала опасности экипаж Демо-2. «Это относительно легко исправить», - сказал он, используя более устойчивый к эрозии материал для плиток вокруг четырех натяжных стяжек. На прошлой неделе это изменение было протестировано в электрокамере в исследовательском центре Эймса, «и оно оказалось отличным».
Вторая проблема заключалась в раскрытии парашюта, которое произошло в пределах того, что Кенигсманн назвал «допустимым ящиком» для входа в атмосферу, но немного ниже, чем ожидалось. SpaceX меняет инструмент, который использует атмосферное давление для определения высоты, чтобы решить проблему.
Эти изменения были главными проблемами до того, как НАСА официально сертифицировало космический корабль Crew Dragon для выполнения оперативных миссий. «Большая часть сертификации связана с этими обновлениями», - сказала Кэти Людерс, помощник администратора НАСА по исследованиям и операциям человека. Другие основные области включают новые возможности, добавленные к миссии Crew-1, такие как возможность стыковаться с двумя разными портами на станции.
По ее словам, большая часть остальной работы по сертификации завершена, включая проверку сертификации на уровне программы. «Мы как раз в процессе доработки последних нескольких частей нашей документации, необходимой для завершения наших планов сертификации по человеческому рейтингу», - сказала она, и она рассчитывала, что работа будет завершена в течение следующей недели или 10 дней. «Окончательная окончательная» сертификация будет проводиться при проверке готовности к полету для миссии Crew-1, примерно за неделю до запуска.

За день до брифингов НАСА объявило, что переносит запуск Crew-1 на восемь дней до 31 октября.

  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!