Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,561 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
01 окт 2020 12:24:54

В Беларуси начались клинические испытания российской вакцины от Covid-19 "Спутник V"

новая дискуссия Новость  138

Клинические испытания российской вакцины "Спутник V", защищающей от коронавируса, начались 1 октября в Беларуси, сообщили в Минздраве страны в четверг.
"Сегодня в Беларуси начинается вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины "Спутник V", созданной на платформе аденовирусных векторов человека", - заявили в ведомстве.
Вакцинация проводится в рамках выполнения договоренностей между главами государств Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина по проведению клинических испытаний российской вакцины от коронавируса и ее последующей регистрации, напомнили в министерстве. "Финансирование этого клинического исследования в Беларуси осуществляет Российский фонд прямых инвестиций", - уточнили там.
Клинические исследования проходят в восьми медицинских учреждениях Беларуси, выбранных в качестве исследовательских центров. Из них 6 – поликлиники города Минска: 1-я; 4-я; 5-я; 14-я; 19-я и 28-я, проинформировали в Минздраве.
По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, "во всех поликлиниках организатором исследования проведены мониторинги, и они признаны годными для участия в исследовании и получили статус исследовательских центров". "Во всех центрах организатором проведено обучение специалистов по протоколу исследования", - добавил Пиневич.
Он также рассказал, что желание принять участие в вакцинации изъявило более 4 тыс. белорусов. Первая пациентка, которая решила стать добровольцем в клинических испытаниях вакцины от ковид, прошла вакцинацию сегодня в 28-й  поликлинике Минска, сообщили в Минздраве.
Согласно проекту, в рамках исследования 100 человек получили возможность вакцинироваться от коронавируса препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.
Беларусь стала первой страной, в которой проводятся клинические исследования вакцины "Спутник V" после ее регистрации в России.

https://interfax.by/…e/1284432/
  • +0.57 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!