СМП (северный морской путь)
335,021 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
01 окт 2020 18:20:41

Интервью с капитаном ледокола "Капитан Николаев" - с любовью к ледоколам

новая дискуссия Статья  207


"Капитан Николаев" в доке Кронштадтского завода / Корабел.ру
.
28.09.2020  
Этим летом в док им. П.И. Велещинского Кронштадтского морзавода на плановый ремонт встал ледокол Росморпорта "Капитан Николаев". Воспользовавшись случаем, мы посетили территорию завода, заглянули в гости к экипажу судна и побеседовали с капитаном команды.

"Капитан Николаев" - это дизель-электрический ледокол довольно внушительных размеров, во всяком случае по сравнению с другими единицами флотского состава Росморпорта. Он предназначен для ведения самостоятельной ледокольной проводки и буксировки судов, для тушения пожаров на плавучих объектах, оказания помощи судам в случае бедствия.


Сейчас судно работает в водах Северо-Западного бассейна, а конкретнее в акватории порта Усть-Луга. Однако в начале нулевых "Капитан Николаев" выполнял куда более интересную и редкую на тот момент функцию по рейдовому обеспечению отгрузки нефти, что дало возможность танкерам перевозить и отгружать сырье даже в ледовый период. 
Технические характеристики: 
  • Длина — 129 м

  • Высота — 31 м

  • Ширина — 31 м

  • Осадка — 8,5 м

  • Автономность — до 90 суток

  • Район плавания — неограниченный


В Кронштадте ледокол проходит плановый ремонт. В целом, все процедуры довольно стандартные и проводящиеся раз в пять лет. Сюда входит покраска корпуса, чистка донно-забортной арматуры, работы в машинном отделении, проверка и испытания всех грузовых устройств, замер остаточных толщин, выкатка якорей, дефектация, плановый ремонт всех систем, включая механизмы ВРК и гребных валов - все под надсмотром Регистра. 

На судне мы познакомились с капитаном ледокола - Ионасом Станиславовичем и побеседовали с ним о самом судне и его метаморфозах, о ледоколах - новых и старых, и о том, кто на них служит. 
....
https://www.korabel.…kolam.html
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!