Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Хан ( Практикант )
01 окт 2020 18:43:35

Арабы построят в Минске «умный город» за 4 млрд долларов.

новая дискуссия Новость  726

По словам Мухаммеда Али аль-Аббара, работа над проектом велась в течение года, с момента предыдущего посещения им Минска в ноябре 2019 года.
— Мы планируем построить в городе «умный город». Мы уже активно проектируем. Объем инвестиций, которые мы планируем вложить в этот проект, превышает четыре миллиарда евро, — сказал он.
Мохаммед Али Аль-Абар отметил, что он реализует только крупные проекты, рассчитанные на 50−100 тысяч человек. И он намерен сделать проект в Минске лучшим, учитывая свой богатый опыт.
— Мы не говорим о зданиях или инфраструктуре, которые будут построены, но о качестве человеческой жизни, мы хотим, чтобы этот проект затронул семьи, детей, создал для них лучшие условия, способствовал развитию города, улучшению инвестиционного климата. У строителей накоплен самый современный опыт, который они смогут использовать в будущем. Мы ожидаем, что этот проект добавит 5−7 процентов к ВВП Минска и создаст более 70 тысяч рабочих мест, — пояснил он.
 
Читать полностью:  https://realty.tut.by/news/building/702459.html
 
ну а змагары все равно не довльны, ибо Лукашенко сделать ничего хорошего не может в принципе! даже если привлекает миллиардные инвестиции и делает десятки тысяч рабочих мест - https://talks.by/sho…t=14471405 
  • +0.64 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Михаил ( Слушатель )
01 окт 2020 21:22:34

конечно недовольны, и не только замагары
было десять раз обещано, что минск застраиваться не будет, застройка пойдет за кольцевую
Минску правда уже хватит, не надо делать из него шанхай, но вместо этого продолжают сокращать скверы и парки вырубкой, чтобы дать еще немного землицы для "любых друзив", про уплотнения вообще лучше не вспоминать
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
01 окт 2020 21:25:30

 
Вы карту с тут-бая видели? Там под застройку колхозные пашни внутри МКАД-а отдаются, с которых все "змагары" дружно годами ржали.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
01 окт 2020 22:38:11

Вкладываться в "умный город" во время кризиса - не самая умная идея. Если, конечно. это не способ обмануть друг друга. Ставлю в этом соревновании на арабов.
ЗЫ1."улучшение инвестиционного климата" для РБ - вещь необходимая, но не с АГЛ у власти. Сделаем дружно вид что никто эту издевку не заметил.
ЗЫ2 любопытный способ официально положить болт на обновление старой инфраструктуры. Все лучшее детям, ага.
  • -0.46 / 3
  • АУ
 
 
  tataryn ( Слушатель )
02 окт 2020 08:15:32

Это скорей вторая Дана. Ввод денег семьи для их дальнейшего многократного приумножения. Арабы тут, как и сербы там - только ширма.
Но этот процесс означает, что председатель уверен в своем дальшем царствовании надолго.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 окт 2020 09:24:48

Гарантии поддержки получены, можно и прокрутить некие суммы. Хз, правда, как они их в принципе отбивать будут в нынешних условиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
02 окт 2020 09:41:53

Опять же, как пример - Дана-Холдинг. Искусственно очень сильно за последние 10 лет урезали предложение на рынке жилья в г. Минске и задрали цену за метр выше 1000$.
По факту ЖК Минск-Мир (до этого - Маяк. Вог) имеет беспрецедентные условия строительства: вся инфраструктура и коммуникации строятся за счет бюджета. По итогу себпестоимость метра монолитки там оценивается в 200-300$. Еще зимой продажная цена квадрата доходила чуть-ли не 1500$. Маржу можете прикинуть сами.
Сейчас рынок недвижимости в связи с надвигающейся попой начинает сильно проседать. И дно даже сложно предположить, но они спокойно могут опускаться до 700-800$ и продолжать получать сверхприбыли.
Северный город
ЗЫ. Арабы и Дана - те же яйца, только в профиль
Семейные ценности
Оттуда
А при чем тут «Дана Холдингз»?

На рендерах также написано, что в церемонии примут участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель правления ООО «Эмирейтс Блю Скай» Мухаммед аль-Аббар (который сегодня встречался с Лукашенко как председатель совета директоров компании Emaar Properties).
Напомним, что СООО «Эмирейтс Блю Скай» входит в состав «Дана Холдингз». По сути — это переименованное в начале 2020 года СООО «Зомекс Инвестмент». Как рассказывали представители «Даны», такое решение было принято в связи с планируемым привлечением к масштабному инвестированию в компании иностранных партнеров.

Это все касаемо бессребренности и нищеты нашего председателя Крутой
  • -0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
02 окт 2020 11:37:07

И что 
А руководитель гос-ва обязательно должен быть именно бессребренник или нищий?
Как я понял строится это все в Белоруссии, в столице. Там же и останется.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
02 окт 2020 12:11:45

Ну вот Трамп, например, не нищий. И дон Сильвио не нищий президент был. Но они бизнесмены. А наш управдом себя позиционирует как бескорыстного служителя народу и непримиромого борца с коррупцией.
А по факту эти манипуляции привели к дефициту жилья и, как следствие, искусственно заышенным ценам на него. Гос.застройщики строят только нуждающим/силовикам, и очень мало. Основной их детельностью является работа на субподряде у "прикорытных". Наряду с Даной есть Айрон, А-100, Трайпл и несколько поменьше. Все принадлежат друзьям президента и прочим кахеистам.
 
  • -0.27 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 окт 2020 12:35:55

Все "бизнесмены" позиционируют себя как "бескорыстные служители" - от Трампа до Порошенко, только "пользуются служебным положением" так как Лукашенко не снилось.
Во всех столицах завышенные цены.
Застройка столиц тоже везде у "правильных" людей, просто может где-то более-менее прилично выглядит. А где-то "неприлично" как была Батурина или как дочка Назарбаева пол Астаны застроила.
 
Но это так - лирика.
Инвестиции и застройка пашен - в любом случае лучше оных пашен в черте города. Я как бы хз чем вы не довольны. 
 
Естественно арабы будут использовать этот проект для собственных интересов - в качестве какого-нибудь офшора. Но у РБ то выбора нет - она либо зарабатывает деньги на транзите и работой офшором, либо превращается в тупик из которого выкачивают ресурсы и деньги.
А позиция "лучше жить в нищете, но назло Батьке" - по моему позиция неправильная.
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 окт 2020 14:16:49

А можно пояснить как, скажем Трамп, пользуется служебным положением, как некоторым и не снилось? Как-то  от Трампа ни раза не слышал "моя страна и никому не отдам". О не признании результатов  будущих выборов говорить наверно преждевременно, то ли будет, то ли нет. А в Белоруссии имеем.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
02 окт 2020 14:24:46

Не стоит передергивать. Любой руководитель позиционирует себя бескорыстным служителем народа и борцом со всяким там злом. У Трампов и его присных даже получается заявлять об этом в ООНах, махая пробирками с неизвестными порошками.
Интересно, с каким периодом вы сравниваете, рассказывая про дефицит жилья. А до Лукашенко с жильем понятное дело было все тип-топВеселый  Когда и в какой стране не было дефицита жилья?
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
02 окт 2020 08:27:27

Арабским детям? Верю. Веселый
Верю даже в то, что они и жить будут в этом прекрасном городе, а город надо обслуживать, подметать, мыть, ну и прочие дела, как раз для освободившихся рабочих  с МЗКТ и БЕЛАЗ.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
02 окт 2020 09:12:16

Да это очередная серия байки, а вот арабы в Республику Беларусь вложат и далее звучит значительная сумма. При этом никто не задается простыми но ясными вопросами:
1. У арабов деньги есть? Есть но другие более важные вещи.
2. Зачем арабам вкладываться в нищую и бедную на ресурсы страну? Тем более в страну у которой суверенитет висит даже не на волоске. 
И тд и тп...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 окт 2020 14:29:54

Ну конечно, кто бы сомневался. Всё лучшее детям. Только чьим? Вести с мест, так сказать.
"Что значит БУДЕТ? уже есть..https://realty.tut.by/news/expertise/544841.htmlпоследний вольер (участок между Зембин-логойск-Камено) - его размеры такие ЧТО реально день надо идти с одного конца в другой, сплошной лес, поля, реки там уже внутри лесопросеки, вертолетная площадка....я в этом году последний раз в местах где я вырос...на мотоцикле объехал....уже всё сетка стоит."
  • +0.02 / 2
  • АУ