Большой передел мира
251,773,208 506,012
 

  DeC ( Профессионал )
01 окт 2020 20:18:43

Алекс Янгер

новая дискуссия Дискуссия  440

 Глава MI-6 считает, что Россию не следует винить в расколе на Западе.

Глава службы внешней разведки Соединенного Королевства MI-6 сэр Алекс Янгер сравнивает отношения Великобритании с Россией с «лягушкой в кипятке».

Сам он считает, что российское руководство «видит угрозу в качестве западных демократических институтов и альянсов, делая их разрушение частью своей политики».

«Я думаю, нам очень важно избегать двух ошибок. Во-первых, не нужно помогать России, преувеличивая это (тему «угрозы»). Я не видел, чтобы это повлекло какие-то стратегические изменения в Соединенном Королевстве.

Во-вторых, и это связано с первым, я думаю, что нам нужно реагировать пропорционально. Не русские создали то, что разделяет нас, а мы сами. Они искусно, хоть и довольно грубым образом, раздувают эти вещи, и я считаю, что нам нужно предотвращать это», – утверждал Янгер, покидающий свой пост на этой неделе.

Касаясь претензий в том, что MI-6 не предпринимает необходимых усилий для противостояния России и Китаю, Янгео заявил, что считает гораздо большей угрозой терроризм.

Он отметил недавние успехи этом направлении, в частности нейтрализацию группировки «Исламское государство», но предупредил, что террористическая угроза сохраняется.

Если угрозу со стороны России надо воспринимать трезво, то крепнущий идеологический вызов Китая займет разведывательные службы на долгие годы.

Янгер с некоторым сожалением отмечает, что глубоко укоренившееся на Западе за последние два десятилетия представление, что экономический прогресс приведет к демократизации Китая, оказалось в корне ошибочным.

«Мысль, что повзрослев и разбогатев, они станут ближе к нам – курам на смех», – говорит он. «Полагаю, мы наблюдаем медленное, но верное идеологическое расхождение: в среднесрочной перспективе на одной планете будут сосуществовать минимум две господствующие системы ценностей – это просто факт, и именно к этому мы и идем».



Alex Younger: ‘The Russians did not create the things that divide us — we did that
Подмигивающий
  • +1.53 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 окт 2020 10:50:18
Сообщение удалено
Дмитрий_С
02 окт 2020 12:07:15
Отредактировано: Дмитрий_С - 02 окт 2020 12:07:15

  • +0.00
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 окт 2020 10:51:09
Цитата: DeC от 01.10.2020 21:18:43

 Как интересно. То есть экс-глава разведки считает, что главным идеологическим конкурентом в ближайшей перспективе станет Китай. Россия не готова стать лидером на экспорт новой идеологии (как делал СССР). Да, Россия остается известным врагом. И призыв "не тыкать палочкой медведя" (создавать альянсы/институты, включающие нко и пр. ) рассчитан на то, чтобы на время, как минимум, зафиксировать те прохладные отношения, что имеются. И не давать лишних поводов еще большей переориентации России на Восток. А с Китаем намечается заруба на долгие годы :).  При условии, что идеология чисто китайская.
Последнее выделенное, мне доставило истинное удовольствие. Думали прокатит как в России в 90-х: "делаю деньги" тут, а душой там. Но облом. 
А вот если предположить, что идеология не чисто китайская. Просто Китай выступает на первом плане, а Россия остается в тени, то призыв не ухудшать отношения с Россией выглядит как то, чтобы не дать ускориться процессу формирования общественного мнения, что Запад сам отвернулся, а Китай нормальную модель предлагает. Тогда будет еще сложнее внедрять своих агентов влияния. Объяснение почему Россия не выступает лидером нахожу в том, что история противостояния РИ/СССР/России сама помогает Западу обороняться. Решили так сказать усложнить задачу конкурентам, чтобы не смогли завыть: "страшный СССР возвращается", "новый коммунизм который приведет к краху", "всех поглотит Россия в своих имперских устремлениях".
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
02 окт 2020 10:56:39

Если Россия не пугает страуса, то это вовсе не значит, что она его не съест.Смеющийся
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 окт 2020 17:51:19

Как минимум, не выдернет перья из хвоста.
Причем, если эти перья она воткнет в жопу китайцам, от этого они страусом не станут....
Они всего лишь станут драконом с перьями в жопе.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 окт 2020 18:16:48
Сообщение удалено
BUR
06 окт 2020 12:28:51
Отредактировано: BUR - 06 окт 2020 12:28:51

  • +0.09
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 окт 2020 18:39:24

После слезания с дерева, а Вы не будете отрицать, что обезьяна таки слезла с него, она плавно превращается, "пла-а-а-авно пре-е-е-вращается в шорты!", то бишь, дракона.
Со всеми вытекающими.
Если на мартышку на дереве можно было просто бросить взгляд, то уж дракона игнорировать никак не получится.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
02 окт 2020 11:19:12

.
В том то и проблема, что идеология именно что чисто китайская, т.е. не экспортируема в принципе.
Китайская властная верхушка научилась осуществлять власть в Китае как он есть, а под какой "этикеткой" (сейчас для них удобно для внутреннего употребления называться социализмом) - дело десятое.
.
.
- Чем китайский интернационализм отличается от советского?
- К нему в нагрузку прилагаются китайцы.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 окт 2020 12:11:20

Тогда не понимаю боязни экс-начальника разведки. Если идеология остается только в Китае, то не угрожает стать центром притяжения для остальных, не выступает альтернативой для копирования.  «Полагаю, мы наблюдаем медленное, но верное идеологическое расхождение: в среднесрочной перспективе на одной планете будут сосуществовать минимум две господствующие системы ценностей – это просто факт, и именно к этому мы и идем».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 окт 2020 12:19:18

.
Китайцев 1.4 млрд, т.н. "цивилизованного" Запада - меньше 1 млрд. Так что вполне логично, что "минимум две господствующие системы ценностей – это просто факт".
.
.
"Боится" он не идеологии (говорить о западных ценностях - необходимая мантра), а непосредственного влияния Китая.
  • +0.41 / 6
  • АУ