Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 окт 2020 23:06:08

Секретарь Совбеза РФ встретился с помощником Трампа по нацбезопасности

новая дискуссия Новость  400

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился в Женеве с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин.
"Рабочая встреча состоялась сегодня в Женеве в целях нормализации двусторонних отношений и укрепления международной безопасности", - отметил он.
Николай Патрушев и Роберт О'Брайен отметили, что подходы России и США к проблеме Нагорного Карабаха совпадают. "Сторонами зафиксировано совпадение подходов к проблеме, и подтверждена необходимость скорейшего запуска мирного политико-дипломатического процесса по поиску путей ее решения", - сказал пресс-секретарь аппарата Совбеза.

"Отмечена востребованность диалога по контртеррористической проблематике и вопросам информационной безопасности, - добавил Аношин. - Достигнута договоренность о продолжении регулярного обмена мнениями по линии совета безопасности на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга".

Патрушев и О'Брайен также подтвердили, что обе страны не намерены вмешиваться во внутренние дела друг друга, в том числе в избирательные процессы. Собеседники также договорились продолжить работу над реализацией инициатив президента РФ Владимира Путина, в том числе по созыву саммита государств - постоянных членов Совбеза ООН.
"Рассмотрены вопросы нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями, обеспечения безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий, совершенствования взаимодействия в области борьбы с терроризмом, ситуация в Нагорном Карабахе, а также другие сюжеты, представляющие взаимный интерес", - сказал Аношин. Он подчеркнул, что встреча состоялась в пятницу в Женеве "в целях нормализации двусторонних отношений и укрепления международной безопасности".
Это первая встреча Патрушева с О'Брайеном, до этого, в апреле текущего года, они говорили по телефону. Как сообщала тогда пресс-служба аппарата СБ РФ, обсуждались разные вопросы, а приоритетное внимание в ходе того разговора было уделено сотрудничеству России и США в борьбе с коронавирусом. С предшественником О"Брайена на посту помощника президента США по нацбезопасности - Джоном Болтоном - секретарь российского Совбеза в последний раз встречался в июне 2019 года в Иерусалиме.





https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +2.32 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!