События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,146 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
05 окт 2020 10:07:19

Потенциал полного вмешательства Армении

новая дискуссия Дискуссия  481

Друзья, вот такой вопрос у меня. Сейчас Республика Армения официально не признает НК. Но давайте представим, что терпение армян кончилось и они вмешаются в конфликт по полной. Вопрос №1: какой, еще не задействованный сейчас в Карабахе, потенциал вооруженных сил Армении мы могли бы увидеть? Вопрос №2: Способно ли это переломить ход операций Азербайджана?
P.S. Без ОДКБ если.
Отредактировано: jinbiryukov - 05 окт 2020 14:15:01
  • +0.56 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Политрук ( Слушатель )
  05 окт 2020 10:19:19

Мне кажется - нет. Причины:
---
АРМ
политически ослаблена
экономически слаба
армия ослаблена и не подготовлена
сделала все, чтоб нейтрализовать своих же союзников
---
Азр
политически консолидирована и управляема
экономически - значительно лучше подготовлена
армия подготовлена (иначе не начали бы вообще)
имеет прямую помощь уже от союзника Турции
  • -0.04 / 18
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 окт 2020 13:56:13

Расскажите мне за значительно лучшую подготовку азеров. Особенно хочу послушать за танкистов и пехоту. Да и артиллерию. И куда азеры СПРЯТАЛИ эту самую лучшую подготовку, что она до сих пор на глаза не показывается? Пока что я вижу уровень иракской армии 14го года - грозно выглядящие на парадах (для селян грозно) и увешанные модными, но бестолковыми цацками слабообученные и морально нестойкие клоуны. 
И аргумент про то, что, мол, если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще, извините, вообще смешон. Вам с ходу назвать с десяток войн, когда начавшая их сторона была уверена в том, что готова лучше и что соперник - лох? 
  • +1.21 / 55
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
05 окт 2020 14:03:01

Азеров тупо используют, даже те  намеки на "победы" в 5 районах не НКР , это  же все  наживка от Эрдогана.  Эрдоган хочет с азеров вытрясти  весь накопленный нефтяной жирок  . Он то вообще поиздержался за этот год, и наши туристы не спасли . Ну значит так и надо им
Вообще такие войнушки купируют кризисы перепроизводства очень мощно. Эрдоган на ней  отыграет все проигрыши в Сирии. А азеров  просто 
ради игрищ Эрдогана  бросили как мясо
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
  05 окт 2020 14:36:00


ЦитатаРасскажите мне за значительно лучшую подготовку азеров


Подготовка армии это не только выучка и слаженность л/с, подразделений и частей
Это и техническая оснащенность, материальная подготовка и прочие компоненты - вы их принимаете во внимание?
---

ЦитатаИ аргумент про то, что, мол, если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще, извините, вообще смешон. Вам с ходу назвать с десяток войн, когда начавшая их сторона была уверена в том, что готова лучше и что соперник - лох?


В этой части поста вы сами противоречите себе
- в первом предложении  "если бы не были лучше готовы - не начали бы вообще"
- во втором - "их сторона была уверена в том"
Ключевое слово - уверена
Сторона определяет свою уверенность на своих данных и логике их понимания. Это их видение
---
Ваши возражения связаны лишь с одной из 4 перечисленных мною уязвимостей АРМ
По отсутствию возражений с остальными тремя вы согласны?
  • -0.53 / 14
  • АУ
 
  su30 ( Слушатель )
05 окт 2020 10:24:16

1) Четверка Су-30СМ.
- Если нагрузить ракетами ВВ, то она сможет (я думаю) поражать крупные БПЛА достаточно безопасно. Т.е. беспилотное могущество может сильно упасть, хотя проблема малых камикадзе и орлан-похожих БПЛА это не решит
- Если оно имеет ВТО, то можно ожидать нанесения ударов по пунктам управления БПЛА\Армией и тп. Если что-то кассетное - возможны точные удары по арт. позициям (Пионы те же выбить, Смерчи).  Но думаю ВТО там с гулькин нос, могут применить 1-2 раза.

2) Искандеры, 4-8 штук, вроде. Аналогично
- Удары по пунктам управления, скоплениям опасной, слабовосполнимой техники
- удары по чувствительной инфраструктуре как последнее предупреждение.

3) Тор-М2КМ  + С-300ПТ - имхо не рискнут, вряд ли этого хватит серьезно сдерживать потоки харупов, а потеря хотя бы одного - большущая победа для АЗ.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  05 окт 2020 11:06:42

Работаю с смартфона, только купил, прошу прощения за несвернутое выше.
Думаю, что в первую очередь это ПВО, Торы. Позволяют бороться с БПЛА. Потерять их не так страшно, есть надежда, что РФ восполнить технику. 
Су-30СМ -- не уверен, что нормально освоены, м. б. прикрытие дороги Армения - Арцах. 
Вообще, если отвлечься от политич. обстоятельств, надо начинать контрнаступление с решительным целями. Если силы есть. 
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  05 окт 2020 11:29:00

При таком количестве оно не может быть предупреждением - угрозу окажется нечем приводить в исполнение.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
05 окт 2020 10:30:48

Похоже, весь резерв военно-технического потенциала Армении сейчас  на российской базе в Гюмри и аэропорту Еревана (как они считают)... Все что может, Армения сейчас перегоняет в Карабах (Арцах), прежде всего, артиллерию, танки и  резервистов... Все остальное (тактические ракетные дивизионы, ПВО) прикрывает границу с Турцией. Однако, личный состав сухопутных сил Армении и Арцаха, как мне кажется, мотивирован более, чем азербайджанский, даже с учетом сирийских наемников. В свое время, мене удалось повидать горских армян Арцаха - это не армяне с базара или Еревана, - это худые, жилистые, грубые и где-то полудикие аборигены , живущие вместе с козами в горах... Эти горы они азерам не отдадут!
  • +2.75 / 75
  • АУ
 
  pogranishnik ( Слушатель )
  05 окт 2020 10:57:34

1. В основном авиацию. Но в горах и при более-менее развитой ПВО Азербайджана авиация быстро кончиться.
Ещё боеготовые резервы сухопутных войск. Но. В случае открытых БД с АЗ возникает необходимость прикрывать всю протяженность границ. Азербайджан просто больше по экономике, населению, лучше географически расположен, более лояльные соседи.
Армяне за последние 2 года смогли поругаться со многими. Это не добавляет устойчивости.
2. Нет. Если не случиться чудо.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2020 12:09:01

1. Тактическую авиацию
2. Нет
  • +0.30 / 8
  • АУ