Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,172 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
06 окт 2020 14:55:55

«Севморпуть» направляется к берегам Антарктиды

новая дискуссия Новость  341


06 Октября 2020
Единственный в мире контейнеровоз с ядерной энергетической установкой «Севморпуть» отправился из Санкт-Петербурга в Антарктику.


В уникальный рейс из северного полушария в южное «Севморпуть» отправился после проведения на нём специалистами «Колатомэнергоремонт» комплекса работ по поддержке работоспособности технологического оборудования в условиях вечной мерзлоты.

Специалисты провели ряд ремонтных и подготовительных работ необходимых для успешного пересечения судном тропического и экваториального климатических поясов.

Это будет своего рода экзамен и для технологического оборудования контейнеровоза, и для специалистов, обслуживающих его не только в северных, но и южных широтах.

«Севморпуть» - это настоящая легенда российского атомного флота. Был сдан в эксплуатацию 31 декабря 1988 года. Предполагалось, что суда этого проекта будут возить грузы в северные порты, но остальные корабли даже не были заложены на верфях.

Прочный корпус и винт позволяют лихтеровозу самостоятельно проходить сплошные ледяные поля толщиной до метра со скоростью около двух узлов. Одним из главных преимуществ «Севморпути» является его грузоподъёмность.

Он может принять в трюмы и на верхнюю палубу 1336 20-футовых контейнеров. Благодаря атомной энергетической установке дальность рейса судна не ограничена.

Вспомогательная установка позволяет обеспечивать до 6000 миль при приёме полного запаса дизельного топлива. Ещё одна особенность – корма «Севморпути».

Они сделаны таким образом, чтобы можно было осуществлять транспортировку грузов с судна на лёд или на берег. Это делает его незаменимым при выполнении многих работ в северных широтах.

Самый большой гражданский атомоход доставит к берегам Антарктиды модули нового зимовочного комплекса (НЗК) «Восток», стройматериалы и оборудование (всего около 5000 тонн), строительство которого начинается в районе существующей антарктической станции «Восток».

https://murmansk.bez…/87758407/
Отредактировано: Slav Rus - 10 окт 2020 23:06:39
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!