Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Dobryаk ( Профессионал )
06 окт 2020 21:06:55

Последствия оккупации ГДР. Кем? Да ФРГ.

новая дискуссия Статья  1.542

Я делился на ГА, как западногерманские борцы против дискриминации по политическим мотивам с восторгом уволили после унификации ГДР-овскую профессуру, чтобы занять их места. Вот свежий комментарий Немецкой волны про ФРГ-шную оккупацию ГДР:

Комментарий: Немцы многое поняли только через 30 лет после воссоединения


Какими радикальными были изменения для немцев, мы начинаем понимать только сейчас, спустя 30 лет после воссоединения Германии. И этот опыт сегодня очень важен, считает Линда Фиреке.  

Представьте себе, что вся ваша жизнь внезапно изменилась. У вас больше нет работы. Ваша квалификация никому не нужна. Ценности внезапно стали другими. Друзья уехали, потому что там, где они жили, больше нет рабочих мест и перспективы. Ваша сеть социальных контактов разрушилась.
В эти дни я часто задаю себе вопрос, как бы на меня повлияли такие перемены? Моему отцу было 37 лет, когда 3 октября 1990 года произошло воссоединение Германии. До этого он был физиком и работал на сталелитейном предприятии в бывшей ГДР. После - так никогда больше и не смог найти подходящую работу.

В каждой семье из Восточной Германии есть подобная история

Я считаю, что мы только сейчас начинаем по-настоящему осознавать, какими радикальными были перемены после воссоединения страны для людей в Восточной Германии. В каждой семье с востока страны есть истории о том, как мужчины и женщины остались без работы, были вынуждены много раз переучиваться, чтобы получить необходимую квалификацию, ехать на запад Германии, чтобы найти там работу. Или же о том, как они остались без работы и заливали пустоту алкоголем. А также истории о нас - детях, взрослевших в системе, в которой наши родители нп имели никаких социальных связей и не могли нам ничем помочь.


После воссоединения Германии рождаемость на востоке страны упала на 50 процентов. Это число, которое меня всегда шокирует. Такого не было ни после Первой, ни после Второй мировой войны. И несмотря на это, политики долгое время делали вид, что все это - лишь вопрос времени, что различия между востоком и западом Германии скоро исчезнут. Но они не исчезают - несмотря на 1,6 триллиона евро государственной помощи, потраченной на развитие восточных земель Германии.

До сих пор, глядя на цифры, можно видеть, где восток, а где запад. Жители восточных земель Германии все еще зарабатывают на 17 процентов меньше, чем в западных. Моя мать 43 года работает учительницей. Но ее пенсия будет значительно меньше, чем пенсия ее коллег на западе Германии. Я считаю, что это несправедливо. В том числе и для моего поколения, которое по этой причине может рассчитывать на меньшую финансовую поддержку со стороны родителей.


Почти нет восточных немцев на руководящих постах


Ошеломляющими я считаю и эти цифры: восточных немцев почти нет на руководящих должностях. Только 1,7 процента топовых позиций в Германии занимают немцы из бывшей ГДР. Судьи, ректоры, госсекретари - на всех должностях, где принимаются решения, нет восточных немцев. И даже на востоке страны  спустя и 30 лет после воссоединения Германии большая часть руководящих постов и должностей занята западными немцами. То, что должно было стать временным решением, чтобы заменить функционеров из бывшей ГДР, превратилось в постоянную практику. На востоке Германии доминирует элита западных немцев. И это чувство, с которым живут многие немцы на востоке страны, подкреплено конкретными цифрами.

Даже тот позитивный опыт, который есть у восточных немцев из бывшей ГДР, почти не ценится или просто не знаком западным немцам. Например, моя мать всегда работала, точно так же, как и все другие женщины в бывшей ГДР, которых я знаю. Иметь детей и одновременно работать - самореализовываться - для меня это нечто само собой разумеющееся. У моих подруг с запада Германии нет такого примера. Но когда в начале этого года отмечали 100 лет женского избирательного права, примеры эмансипированных женщин из ГДР остались почти незамеченными.

Опыт восточных немцев может пригодиться

Лишь через 30 лет после воссоединения Германии результаты выборов заставляют нас внимательнее приглядеться к опыту восточных немцев. Ведь они и голосуют по-другому. Здесь правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) в два раза сильнее, чем на западе Германии. Я не из тех, кто считает, что расизму и дискриминации может быть оправдание. Но нельзя отрицать, что многие на востоке не чувствуют себя частью общества.
Если мы не хотим, чтобы в себе замкнулись целые регионы, мы должны этой тенденции противодействовать - развивать инфраструктуру, выравнять, наконец, зарплаты на востоке и западе страны, ввести квоту для восточных немцев на руководящих постах на предприятиях и укреплять социальные контакты.

А еще мне бы хотелось, чтобы запад Германии проявлял подлинный интерес к востоку, к его опыту, переломным моментам, историям людей после воссоединения и их сегодняшним чувствам.   

А для моего поколения? Я родилась в 1982 году и принадлежу к третьему поколению восточных немцев. Мы - дети эпохи перемен. И если мы чему-то научились, то тому, что любая система недолговечна, что постоянно необходимо меняться и никого не оставлять за бортом. Это можно назвать способностью к трансформациям, которая и сегодня, когда мы живем во время цифровых изменений, тоже важна. Мы сейчас находимся в идеальном возрасте, чтобы нести ответственность. Когда сможем начать?

Автор: Линда Фиреке, обозреватель DW
Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом
  • +4.77 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  xrvr ( Специалист )
06 окт 2020 23:44:36

Никакого "воссоединения" не было.
ГДР проиграла в холодной войне ФРГ, и 30 лет спустя побежденные до сих пор платят репарации.
  • +1.04 / 29
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 окт 2020 07:16:50

Это была именно оккупация с безжалостной расправой победителя над побежденными — моя шапка к тренду не случайная. Вся власть у оккупантов-колонизаторов. Примечательно здесь только то, с какой безропотностью колонизованные примирились со своей второсортностью. Беспристрастная история этого была бы отрезвляющей, но во всей красе  она так и не написана.

Я неплохо знаю, как происходила расправа над ГДР-овской профессурой в физике. Самыми безжалостными в комиссиях по чистке были те, кто так или иначе смог из ГДР уехать на Запад. Дошло до того, что за одного уволенного в Лейпциге была организована петиция а его поддержку в США. В итоге на месте уволенных оказались те, кто в Западной Германии не имел абсолютно никаких шансов на профессуру и кто не был ни в чем сильнее, а зачастую откровенно слабее тех, в чьё кресло они уселись. 

Мне известен только один случай, когда выигравший профессуру в Лейпциге в конце концов отказался от поста. Не из-за мук совести — такое не входило в его систему ценностей, а по банальной финансовой причине: его жена была владелицей большой зубоврачевной клиники в Гамбурге, и переезд в Лейпциг означал большие финансовые потери.

Безропотность бывших ГДР-овцев мне в целом понятна. Немцам на рабочем месте запрещено обсуждать политику.   Но в столовке за обедом — пожалуйста. Мне всегда интересно, с каким  критическим пылом они обсуждают очередное решение правительства. Когда они с английского перескакивают на немецкий, я нить разговоров теряю, но в целом ситуация ясная. Назавтра тема продолжается, но уже в русле поиска рациональных зёрен в том решении. Послезавтра краткий полный одбрямс. Тема на этом исчерпана, и месяц футбола. Это повторяется с завидной стабильностью из раза в раз — мне достается слышать такое в среднем дважды в году. 
  • +4.64 / 108
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
07 окт 2020 11:16:57

Сугубо ИМХО.
Не зря немецкий "орднунг" стал легендарным.
Немцы всю свою историю послушно и бестрепетно подчиняются официальной власти. Причем не важно, КАК эта власть была получена.
Был кайзер - ходили строем добровольно, сознательно и с песнями
Пришел Гитлер - ходили строем добровольно, сознательно и с песнями
Пришла администрация победителей в 1945-м (по зонам) - ходили строем добровольно, сознательно и с песнями
Запад в лице ФРГ поглотил ГДР и переехал из Бонна в Берлин - пошли строем добровольно... ну вы понялиПодмигивающий
Это традиционная национальная черта немцев, фишка, если угодно. Тот кто пришел к власти и сумел обеспечить надежность своей власти - того и тапки. Квинтэссенция подхода "Я солдат, за меня думает генерал"
Так что ничего особо примечательного в этой безропотности, ИМХО, нет
.....
зы. Такие "фишки" есть у всех наций (иначе они не были "выделяемы" и сказанное выше является просто констатацией (а никак не возвеличиванием или наоборот уничижением).
  • +1.84 / 39
  • АУ
 
 
 
  mich ( Слушатель )
07 окт 2020 18:49:55

мне кажется, футбол в германии для того и держат - для заполнения головы. Ну как бы религия, но не религия. И безобидно и место занимает.
Что характерно, во времена пандемии футбол держат живым.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 окт 2020 19:00:05

Меня, когда готовились к олимпиаде в Сочи, немцы каждый день спрашивали. Ну как та у вас, сделаете, успеете,  у вас там проблемы.
Зимний спорт у них это святое.
Прошло и забыли, где эта Россия, где что, глобус пропили давно.  Улыбающийся
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
07 окт 2020 10:13:03

ГДР ни с кем в холодную войну не "играла" и не могла играть самостоятельно. Проиграл СССР Западу и сдал своего самого послушного вассала (как и прочих).
  • +0.74 / 20
  • АУ