События в Нагорном Карабахе 2020
2,084,602 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  07 окт 2020 21:57:06

Планы на будущее

новая дискуссия Дискуссия  165

Пашинян заявил о планах перевести боевые действия на территорию Азербайджана


Вопрос: Несколько дней назад сообщалось о ракетном ударе по городу Гянджа. Возможно ли расширение боевых действий на территории Азербайджана?

Ответ: Если сегодняшняя операция закончится так, как она началась, а я думаю, что это очень вероятно. Потому что армия Карабаха после такой удачи не будет просто сидеть и ждать перегруппировки азербайджанских сил. И я думаю, что, если сегодня у них получится, они попробуют развить успех.

Интервью (https://www.rbc.ru/i…677087231e) РБК

@bagramyan26
  • +0.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vaal ( Слушатель )
08 окт 2020 20:03:56

К сожалению... А может, к счастью, армия НКР является "окопной". То есть к ведению современных высокоманевренных БД негодной. Да и не нужно это. Удержать статус-кво, - это уже победа.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
  08 окт 2020 20:13:54

а зачем там "высокоманеврировать"?
горный карабах это природная крепость.
вернее -укрепрайон (распределенная крепость).
сиди в высокозащищенных опорниках, да засады устраивай на подступах и все дела.
да и в равнинном карабахе не шибко-то поманеврируешь.
только коридорный бой, только "в лоб" лезть.
как-то так...
высокомотивированные, пускай и маломобильные бойцы в таких условиях способны на очень многое.

зы
с другой стороны, 7 равнинных районов  ары отжали у  азеров в 90-е, т.е. в период внутреннего азер.бардака, когда алиевы с эльчибеем бились,  к вершинам власти лезли.
сейчас ситуация повторяется почти зеркально.
у ар-внутренний бардак (спс амерскому посольству, соросу и персонально пашиняну), а азеры наоборот: замотивированы, модернизированы, политически едины.
так что я ставлю на то, что нынче шанс у азеров равнины  у ар сильно пощипать, достаточно высок. В армению азеры вообще не полезут, в горы карабаха, почти наверняка,- тоже.
у азеров текущая задача максимум-возвратить 7 районов и затем медленно душить горных ар.
соответственно арам -удержать хотя бы один из трех ныне существующих путей связи с арменией.

зызы
вангую:
идут 12-е сутки, а азеры многого не достигли.
война-дело дорогое.
интенсивных БД еще , дай бог, дней на 7-10.
за это время азеры все районы, конечно, не отберут, так что у горных ар останется коридор к неньке-армении.
а-то, ещё, и ары азерам какой-нить мешок организуют (в горах это много легче сообразить, чем на равнине)... 
так что через ~неделю, кто чего достиг, тем и успокоятся.
до следующего раза.
  • +0.30 / 12
  • АУ