Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,451 48,436
 

  Сапсан ( Слушатель )
08 окт 2020 18:27:54

Предположение

новая дискуссия Дискуссия  757

Листая очередные новости с полей Москвы, наткнулась на очередной перл.
Московская мэрия обязывает работодателей передавать данные, сотрудников на удаленке, номера, машин, номера карт тройка. У меня возник вопрос, стремление Собянина, к Китайским методам контроля, не намекивает ли что, он или его окружение из первой квадры? Меня эти его опыты, которые противоречат нормативным документам раздражают, до скрежета в зубах. Как так то!Бъющийся об стену
https://ria.ru/20201006/udalenka-1578430928.html
Отредактировано: Сапсан - 08 окт 2020 20:50:45
  • +0.70 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 окт 2020 18:56:11

а вот  ответик  Что делать, если сотрудники откажутся от предоставления личных данных (номеров авто и карт Тройка) в отчетные таблицы?

❗️Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами
https://ria.ru/20201006/udalenka-1578430928.html

я  не  пОняла,  а  постановление   Собянина  это уже  федеральный  закон,   или   есть  закон  о картах  тройка и  номерах авто?
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
08 окт 2020 19:11:53

Дисциплина труда, это выполнение должностных обязанностей в соотвествии ДИ, и соблюдение ПВТР.
В ТК РФ не прописано что, работодатель в праве требовать данные о транспортных картах. Контроль за соблюдением ПВТР это в обязанности мэрии Москвы не входит. 

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
09 окт 2020 11:21:28
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:53:17
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:53:17

  • +0.42
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 11:30:30

Ну я о продажах и инвестициях  точно не думаю. Тут наверное каждый о своем.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
09 окт 2020 19:12:02

Потому что если вместо "продавать" заниматься "обсуждать" - можно и голодным остаться
  • +0.79 / 25
  • АУ
 
 
  KB ( Слушатель )
09 окт 2020 06:52:49

Если сотрудники откажутся от предоставления личных данных (которые там, куда их подают, уже есть), то они могут быть оштрафованы или не доехать до работы т.к. в списке тех, кому надо работать, их не окажется.
Ну а работодатель вполне может посчитать это за прогул. Хотя может и не посчитать.Улыбающийся
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 07:47:19

Кем оштрафованы и за что? Мэрия Москвы офигела настолько что, будет штрафовать за не соблюдение работниками ПВТР ? Каким боком в трудовых отношениях присутствует мэрия? Такими темпами скоро Собянин залезет и в кровати к Москвичам, и будет собирать данный кто с кем и сколько раз, ведь это тоже способствует распространению ковида. Его никто  такими правами не наделял, и я очень надеюсь что после того, как вся эта история с ковидом уляжется товарища Собянина вместе с его командой попрут от туда со свистом. Кто ему дал право, попирать законодательство и лезть в чужую зону принятия решений?
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
09 окт 2020 10:49:38

Напомнило мне дискуссию про Нью-Йорк.  Вот только Нью-Йорк  в итоге обезлюдел,  а Москва всё никак. Помойму,  ну, в рамках БИ (ага,  предчувствие которая) - эти действия направлены на тоже самое. Мол,  валите нахрен отсюда. Дистанционка,  запрет мероприятий,  обязательно ходить в ластах,  в масках,  и прочие завинчивания - направлены как раз на это.  Я бываю в москве. Она огромная. Огроменная. А смысл?  Если 20 лет назад в метро люди одевались нарядней,  чем у нас в элитных ресторанах,  то сейчас разницы нет. Ну, какая-то есть,  но уже вообще не принципиально. Я не только про одежду, а вообше про жизнь. Меня вгоняют в тоску их рассказы про отвезти ребенка на тренировку - 1,5 часа в дороге... В один конец. Зачем,  почему,  для чего...  Я говорю о "жителях многоэтажек"- рядовых гражданах. Я езжу по России - масса прекрасных городов,  у которых жёсткий кадровый голод,  а они все в Москве сидят. 
Мне кажется,  тренд  - успех,  это когда ты в москву уехал - уже лет 10, ну 6 точно - не актуален. Это привычка  или не знаю как назвать. И я знаю не одну историю успеха,  когда люди вернувшись из москвы в регионы - резко повышали свой соц статус - школа то там хорошая. 
Поэтому предлагаю на эту ситуацию смотреть с точки зрения - хватит сидеть в Москве 
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 11:01:53

Посещала и такая мысль. Но меня настораживают выказываемые им маркеры. И я совершенно не хочу в один прекрасный момент проснуться в модели Китайского общества.  
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
09 окт 2020 11:18:25

Вы не поняли. 
Двушечные прибамбасы наш народ выносит ( и обходит)  запросто. А аот первушечные...  Напрягают. И должна возникнуть мысль  - а может к тетке в Воронеж?  Там в ластах не надо. Тем более - всё равно удаленка.  Ну и пошло поехало. 
Чтобы те,  кто в Москве действительно нужен - по полтора часа детей не возили. 
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 11:21:26

А Москву что, без боя сдавать на откуп первухе? 
Чтобы потом тока дустом осталось посыпать?Веселый
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
09 окт 2020 15:36:04

А почему вы решили, что это первушечные приколы в Москве? Первуха китайская создала метод, которым может пользоваться и двушка. В Москве внедряются элементы контроля за населенцами, на мой взгляд, по той причине, что она имеет наиболее развитую инфраструктуру для этого введения и самый большой объем населенцев, а не из-за злобности-коварности-любопытства-вуайеризма Собянина. 
Обкатают в Москве и айда по всей бескрайней!
Учёт и контроль™
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 16:24:10

Потому что, Собянин действует в разрез ФЗ. Двушка обычно следит за тем чтобы действовать в рамках оговоренных правил и договорённостей ибо всегда потенциально готова ответить и ей важно как это выглядит со стороны. А еще за него уже очень давно топит Эхо Москвы! 
Я не могу себе представить чтобы в структуре гос компании какое-нить структурное подразделение решило действовать не в соответсвии нормативкой Центральной компании. Долго такой руководитель структурки сидеть не будет. 
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
09 окт 2020 17:58:26

Я лично не уверен, что все договоренности надо оговаривать в ФЗ. Или менять ФЗ при изменении или появлении новых оговоренностей.
Попробовали, пригодилось, можно и ФЗ поменять, а пока можно его пока подвинуть.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 19:07:21

По Вашей логике вначале нужно было попробовать, а потом конституцию менять.
Я лично не уверена что, кто-то будет шибко рад если озвученный Вами порядок действий будет в жизни применяться. Когда все решат двигать установленные правила, машинисты подвигая правила ПТЭ, летчики подвигая требования выполнять указания диспетчеров и т.д.  Ну это помимо того что, можно же быть привлеченным за не выполнение требований ФЗ. И при такой логике двигать потом можно лес в Сибири.Улыбающийся
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
09 окт 2020 20:25:12

Не все, а с позволения. И инструкции для диспетчеров и машинистов и летчиков тоже пересматривают и меняют. И не сразу, а попробовав на кошках.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 20:46:27

Письменного хоть позволения я надеюсь? Пересматривают конечно, только не из опыта на кошках. Изучение например ПТЭ начинается всегда со слов преподавателя  данная инструкция «написана кровью».
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
09 окт 2020 22:18:17

Как-то слишком нагло он все это проделывает в последнее время. Я вно он не один
И если в коммерческих структурах, посоветуются с юристами и пошлют его в путешествие, то в муниципальных возьмут под козырек.
И инфу передадут и 30% персонала на удаленку отправят. Даже если это не возможно. Просто одни будут пахать за троих, а остальные типа на удаленке.
Потом поменялись
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 22:43:08

Я не понимаю, что ему эти данные дадут? Карт у человека может быть несколько даст одну, машин тоже, да и на машине может ездить другой член семьи. Каршеринги, такси и одноразовые карты в метро никто не отменял. Или фото сотрудника ему тоже передавать нужно и он в метро по лицу определять будет куда кто едет? Поэтому мне совсем непонятно ради чего, кроме, как я так решил, создаётся такой негативный прецедент попирания  законодательства?   Опять же имея данные хотя бы фио эти данные можно получить в другой властной структуре, но там он видимо был послан или обращаться не захотел.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
09 окт 2020 23:22:12

А вот это и есть, самый интересный вопрос.
Ибо практически все, за исключением карт тройка и то не всех, у него есть.
В Мск есть свой портал гос услуг, и там есть паспорта, снилсы, инн, права и машины, военники и вся прочая муть.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
09 окт 2020 23:27:28

Вот что нашла на его сайте https://www.sobyanin.ru/biography
«Давая согласие на эту должность, я понимал с чем столкнусь. Давал себе отчет о тех рисках, которые эта работа в себе несет. За всю современную столичную историю Москвы ее руководители редко когда заканчивали по-хорошему. С одной стороны, нужды и проблемы огромного города, с другой стороны объективные противоречия с федеральными чиновниками. Ко всему этому добавилось новое информационное пространство, развитие и политизация городского сообщества.»
Таки противоречия он подтверждает!
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
09 окт 2020 23:23:23

ИБД
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 окт 2020 08:10:08

Провал Собянина в борьбе с вирусом не в том, что он что-то сделал или не сделал, а в том что Москва колоссальный транспортный хаб, из которого заразу потом развозят по провинции. Где не просто нет столько коек и врачей, но и денег чтобы срочно нарастить их количество несравненно меньше. Т.е. Собянин прикрывает свою политическую задницу за счёт регионов. Возможно ту же претензию можно было предъявить и питерским властям, но они несравненно меньше пиарятся по стране, поэтому и претензий на себя столько не собирают.
  • +0.83 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
10 окт 2020 12:59:12

Senya,  звучит  конечно  логично,   а практически  то  что?  Закрыть   Москву  и Питер как  Кадыров   Чечню на  въезд   выезд?  Мне   кажется  так  и до распада  страны недалеко,   на  удельные   княжества.  

 И   я  на  ветке  короновируса  писала,  что  сейчас  это  уже не   имело  бы  эффекта,   на  данном   этапе  зараза  уже  везде  во всех  районах.
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
10 окт 2020 13:27:50

Сейчас никто не закроет уже. Но в период первой волны, действия некоторых губернаторов, того же Северо-Западного региона вызывали недоумения.  Беглов с примером действий проверки регистрации в паспорте в метро с целью определения правомерности получения бесплатной маски, потревожил нехорошие мои воспоминания начала 90-х. 
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
10 окт 2020 21:10:05

Провал был когда в этот транспортный хаб не закрыли границу с Европой и это решение принимал явно не Собянин
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
11 окт 2020 02:49:00

Я уже называл это "куршевельским синдромом".
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
09 окт 2020 16:24:12

Именно!
А учитывая, что социализм - это не "белые штаны для всех", как думают некоторые инфантильные мечтатели, а обязанность отработать гарантированный минимальный жизненный уровень, то подготовка к грядущей Зиме идёт последовательно и в строгом соответствии с планом.Подмигивающий
  • +0.74 / 24
  • АУ
 
 
  Anstep ( Слушатель )
09 окт 2020 10:56:02

У нас пока не запрашивали подобное.
Но думаю HR  останутся крайними в этом процессе.
Народ скрипя зубами дает адрес и телефон при контакте первогокруга, для передачи в роспотреб, а уж машины точно просто промолчат.
Типа не было письма
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  KB ( Слушатель )
09 окт 2020 06:49:02

А что, у кого-то есть сомнения в том, что Собянину эта информация доступна и без заявлений работодателей?
  • +0.28 / 6
  • АУ