Армения и Азербайджан
2,042,353 11,606
 

  keryneia. ( Специалист )
  09 окт 2020 14:02:25

Уничтожение памятников армянской культуры в Азербайджане

новая дискуссия Дискуссия  765

Я стараюсь быть нейтральной, т.к. для меня важны интересы России, а ей АЗ-АР войной поставлена явная и неприятная вилка. Слушая стороны и аналитиков, склонялась к мысли, что для нас более-менее подходящим вариантом (после кровопускания и последующих тяжелых переговоров) было бы номинальное сохранение Карабаха в составе Азербайджана как автономии, безопасность которой была бы гарантирована миротворцами. То есть что-то вроде ЮО-Абхазии до 2008, с последующей возможностью признания, если что-то пойдёт не так.
Но немного вникла в историю Закавказья, исполненную взаимной резни, и у меня возникли большие сомнения, что армянское население сможет сохраниться в такой автономии. См. историю ранее смешанной Нахичевани, откуда были в советское и постсоветское время выжаты все армяне, а в частности - историю полного уничтожения там армянских храмов и кладбищ (хотя бы здесь https://ru.wikipedia…_в_Джульфе, но вообще материалов в сети масса). Смак в том, что всё это, пережившее империи, геноциды и нашествия, было уничтожено уже при незалежности Алиевыми.
  • +0.92 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 окт 2020 14:31:55

мало того, Эрдоган даже мысли не допускает, что был геноцид армян в 1915 году...  Эрдоган главный Гитлер нашего времени. И с такими  бешеными амбициями он  хочет стать  проводником новой мировой войны  под крылом США,   
которые  тоже его благословили.  Через армянское посольство  они готовят провокации, режиссируют их, заодно забрасывая террористов с другой стороны, придавая  оттенок религиозности войны
..  Россия наблюдает с недоумением и олимпийским спокойствием. а сейчас надо переносить свою базу в Карабах  из Гюмри. на эти 7 районов  нужны наши миротворцы,   белорусы тоже пусть свою лепту  вносят, их только что спасла Россия от хаоса
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
  09 окт 2020 16:18:49

Кому надо?
Опять "глюпый рюсский Ваня" должен?
Теснится средь толпы еврей сребролюбивый,
Под буркою казак, Кавказа властелин,
Болтливый грек и турок молчаливый,
И важный перс, и хитрый армянин. 
© А.С. Пушкин.
Вы сами себя перехитрили. Теперь расхлебывайте. "Глюпый русский Ваня" поумнел и спасать гордые неблагодарные народцы устал.
  • +1.47 / 31
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 окт 2020 16:25:55

конфликт оставил нам иуда Горбачев,   положив начало Чечне, Грузии  , Приднестровью, Донбассу.  Нам придется его завершать. Либо  потом уже в Дагестане и в Средней Азии, когда вся шушера с Сирии прилетит.

американцам  разжечь мировую войну нельзя позволить
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  09 окт 2020 16:51:39

Тема не для этой ветки но разве Горбачев рисовал границы внутри государства с маниакальной безумностью, разве он передавал целые области из одной республики в другую  для укрепления, усиления и в качестве подарков?

Разве он десятилетия внутри страны развивал националистическую политику что армяне, азера, грузины, туркмены, лабусы и прочие другие в первую очередь были ими - армянами и грузинами (и прочими)  со своим (самым красивым и лучшим понятно) языком, своей великой историей, заслуженными и великими национальными поэтами, писателями, учеными и прочими и только лишь потом гражданами некого СССР?

Все это могло вместе существовать только при очень жесткой и твердой центральной власти (руке Москвы), когда любой кто высовывался выше чем можно было со своими местечковыми национальными идеями получал тут же по башке. 

А стоило чуть центральной власти ослабнуть и это неизбежно и предсказуемо вылилось в "парад суверенитетов" с перестрелками и боями за спорные территории, коих кучу наделали большевички.


Про армяно-азербайджанский конфликт еще тогда (во времена СССР)  ходил анекдот:

"Горбачев звонит на тот свет Сталину и жалуется на происходящее в
стране:
- Что делать с Арменией и Азербайджаном, как прекратить
войну? Как решить национальный вопрос?

- Очан проста, дорогой. Надо объединить две республики в одну.

- Действительно просто. 
Хотя погодите, но после объединения опять начнутся
споры о том, где делать столицу - в Ереване или в Баку? 
- Зачем Ереван? Зачем Баку? Сталицей будэт Магадан.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
09 окт 2020 17:27:01

Самое лучшее "не мешать" карабахцам наступать по линии Агдам-Менгечаур -Шеки до российской границы, а потом включить то что получилось в состав России, с контролем экспортных трубопроводов Азербайджана. Я знаю точно-Карабах не против, он больше готов войти в состав России, чем Армении (Азербайджан не предлагать)
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
09 окт 2020 18:10:29
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:21:45
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:21:45

  • -0.22
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 окт 2020 18:43:38

Ндаа. Это из той же серии что и Трампа не кто иной как Путин назначил. Фантазии должны иметь какие-то ограничения?  
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
  10 окт 2020 02:35:41

Гыыы!
Дай условным папуасам револьвер... Ну да! Клон деревянный сделаютВеселый
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
09 окт 2020 16:15:49

В Карабахе идёт война на выживание с одной стороны и на вырезание с другой.
Но.
Должна ли Россия вписываться за проамериканского Пашиняна, трубующего вывода российских военных баз из Армении?
Ответ очевиден - нет, не должна. Это - "по жизни".
Формальный вопрос - Карабах - это территория Армении? Ответ - нет. Статус этой территории - территория Азербайджана, оккуппированная Арменией. Поэтому ни ОДКБ (против которого выступали недавно сами пашиняновские прихвостни), ни что-либо иное формальное не действует - нет никакого договора России с Арменией или с непризнанным Карабахом.
Так что Вы хотите от России?  В Москве правильно заявили - мы нейтральны и призываем к миру.
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
  09 окт 2020 16:33:59

Я хочу от России тонкой дипломатии и успеха в замирении сторон. Мы им, конечно, не врачи, но ни односторонний геноцид, ни взаимоистребление, ни доминирование посторонних держав нам в подбрюшье не нужны. Вопрос - каким образом замирить, на каких условиях и  каковы будут гарантии соблюдения этих условий. Я было заслушалась Алиева. Он умеет красиво говорить и клясться в том, что армяне сохранят все человеческие права. На меня это произвело впечатление по контрасту с Украиной, где даже в отсутствие таких этнических противоречий никто и не думает что-то обещать Донбассу - наоборот, соревнуются в кровожадности. Но сейчас думаю, что и он только обещает, а вешать хочет потом.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 окт 2020 17:06:27

Хитромудрый Алиев сыграл на контрасте, но зря Вы уши развесили. Никто его и не спросит, когда будут рэзать армян Карабаха под корень. Только хардкор, только миротворческий контингент.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  09 окт 2020 18:52:23

А зачем это нам?
Мы ар из союза выгоняли? Нет это они сами бежали спотыкаясь, не смотря на том что были самой дотируемой республикой СССР. 
Крым они не признали  -всё сами. 
Нам есть куда наш контингент вводить - на Донбас, те не бежали, а наоборот рвутся в РФ, и Крым и что угодно признают.
Так что ары сначала в состав Империи, а потом мы будет кровь за армянский Карабах проливать, либо сами. 
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 окт 2020 19:21:34

Тут, пожалуй, не с Донбассом стоит сравнивать, а с Сирией.
И Вы всё время путаетесь в показаниях народах. Речь не об армянах Армении, а об армянах Нагорного Карабаха. Есть данные, что они куда-то "бежали спотыкаясь"?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  09 окт 2020 19:27:19

Да. Армения бежали из СССР спотыкаясь. Карабах это их "Донбасс", он тянулся к Армении бежавшей из СССР.
И таки да Сирии более преданная нам чем Армения. Мало того что они нам шикарные куски нарезали под базу, они не виляют перед западом. Есть проблемы с Ираном, но ему они обязаны многим. Да и нам Иран не так опасен как запад. А главное Сирии не бежали от Империи, она была ей верна. 
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 окт 2020 19:33:01

Неубедительно про Карабах. И разве Донбасс "тянется" к Украине? Где тут логика? Не сходятся у Вас концы с концами. Ещё раз: есть данные, как они "тянулись к Армении"? Что-то так и не "дотянулись". И даже если и "тянулись", то вовсе не ради того, чтобы "бежать спотыкаясь из Союза", а чтобы их элементарно азеры не порезали.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  09 окт 2020 20:00:30

К какой Украине?!!
Донбасс кровью доказал преданность РФ, русскому миру. Им там тоже не сладко, но они преданы России. А Армения нет, не смотря что её жизнь зависит от РФ. 
Донбасс не рвался из СССР, так случилось историческое недоразумение, и его вместе с Крымом и остальной Новороссией прихватили.  А Армения одной из первых вырвалась из СССР, убежала от Москвы. 
  • +1.22 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 окт 2020 20:42:33

Вот Ваша фраза:

ЦитатаКарабах это их (Армении) "Донбасс", он тянулся к Армении бежавшей из СССР.

А теперь (после того как я Вам указал, что Донбасс-то как раз, наоборот, к Украине не "тянется", так что называть Карабах армянским Донбассом как-то даже глупо), Вы буквально вопите: 

Цитата"К какой Украине?!!"

И Вас ещё истово плюсуют, за правильные слова про Донбасс. 
Всё, завязываю с Вами общаться. Просто столько не выпью.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 окт 2020 21:26:22

Да-да, доказал. Жили не тужили, приезжали к нам и хвастались, какие у них в Донецке низкие цены и какие мы "москали" глупые. Только когда в 2014 их нацики стали мочить - тут они проснулись. Где они были в 91-ом? О! Они тогда уже шли в Европу...
Кончай звиздеть о том, чего не знаешь.
  • +0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 окт 2020 21:44:18

Угу.

Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?"

Регион – Всего проголосовавших — "Да"

Донецкая область — 76,73% — 83,90%
Луганская область — 80,65% — 83,86%
Крымская АССР — 67,50% — 54,19%
г. Севастополь — 63,74% — 57,07%
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  10 окт 2020 08:16:29

мытные эти референдумы. В марте 1991 другие цифры были Вики

ЦитатаУкраинская ССР




Президиум Верховного Совета Украинской ССР поддержал проведение всесоюзного референдума[15]. Дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“»[16][17]. На первый вопрос утвердительно ответили 70,2 % проголосовавших избирателей, против высказалось — 28 %, на второй вопрос, о включении Украины в состав Союза Советских суверенных государств, утвердительно ответили 80,2 % проголосовавших избирателей[18][19].

Армения[править | править код]
Власти Армении, которая ещё в августе 1990 года объявила о своей независимости, отказались от организации проведения всесоюзного референдума и в феврале 1991 года Верховный Совет Армении принял процедуру организации референдума по вопросу о подтверждении независимости республики. Референдум должен был состояться через 6 месяцев.
21 сентября был проведён референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности c вопросом: «Согласны ли вы, чтобы Республика Армения была независимым демократическим государством вне состава СССР?»[23]. 95 % избирателей приняли участие в голосовании и 99 % проголосовавших высказались за выход Армении из состава Советского Союза[24][25].
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
09 окт 2020 20:13:28

изначально , т.е. в 88/89 гг, нагорный карабах тянулся не к армении, как ни странно, а к москве.
но после того, как союзное и российское руководство их, по факту, отпнули, они стали объединятся с арменией.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  09 окт 2020 20:33:31

Может плохо владею вопросом... но допустим.
Тогда это трагедия Карабахских армян - трагедия что столица армянского государства Ереван, а не Степанакерт, ну а пока  там пидарасы беснуются в Москве Ереване (с) Игорь Растереяева Комбайнёры  карабахским армянам придётся погибать. 
 
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
09 окт 2020 21:02:52

ну , я, наверное, согласен с Вами в том, что это трагедия карабахских армян.
ну, а с нашей стороны, это повод запилить несколько сообщений в текущий форум.
можно сказать, что это практическое исполнение моих крайне расплывчатых мечт 31 летней давности (тогда, правда, действительно не было понятия "сообщение в форуме", но примерноподобная деятельность уже существовала. Например, беседа умных людей в радиостудии, на заданную тему и последующая сетевая трансляция этого разговора.), когда я мерз, находясь между костром и ВВешним пазиком в баку.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
  09 окт 2020 22:24:20

Вы вероятно реально ситуацию не сильно понимаете. я попытаюсь кратко ее рассказать.Дело в том. что армяне достаточно легко встраиваются в любую среду потому что по факту уже где-то 600 лет не имеют собственного государства. Но...из любого правила есть всегда исключение. У армян это исключение Карабах. Да,  номинально после прихода арабов  Карабах вошел сначала в состав Арабского халифата, потом его пытались завоевать персы, татаро-монголы, турки, еще черт знает кто. Правда когда армянское Анийское царство образовалось, они в него конечно вошли, но и оно существовало недолго. Они готовы были договариваться с любой властью, платить подати, налоги, но не допускали вмешательства в свою жизнь, свой уклад. Семь меликств существовали столетиями и они постоянно защищали свой уклад. Это были войны с рождения и до смерти. Но при этом после Баку (промышленный центр) и Тбилиси, Шуша считалась третьим центром Закавказья. Когда Россия пришла в Закавказье, первыми кто вошел в ее состав- были карабахцы. Т.е. эта местность всегда имела некую формализованную структуру государства. А вот в самой Армении все было очень плохо- там этого всего не было- была некая рыхлая масса. Пока была Российская империя или СССР возможно это было не очень заметно, но когда на армян упала независимость- все стало очень плохо. Надменные, холенные армяне Еревана и окрестностей оказались не готовы к испытаниям, а карабахцы- готовы. И когда им осточертела не внятная политика Еревана, они просто свергли Тер-Петросяна на волне своей борьбы за независимость и взяли власть. И стали президентами в Армении. А потом люди все забыли, да и они сильно изменились. Герои Карабахской войны погрязли в коррупции и народ стал говорить что при Тер-Петросяне было не так уж плохо и свергли карабахцев, поставив Пашиняна. А время военное, он не способен в этой ситуации управлять страной и дальняя заграница не поможет. Сами, все сами, что закончилось трагедией в 1920 году. Но похоже не урок 1920 года, ни урок 1991 года не пошел впрок. Значит все надо начинать заново. И Карабахцы справятся, остальные -не знаю.
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  09 окт 2020 21:20:10

   Ага! Щаз...Донбасс с 1991 года прекрасно жил на Украине и не заикался, всё их устраивало. Они ещё хихикали над нами, знаю не по-наслышке. Только когда в 2014 йопнуло, зашевелились, да и то, далеко не все.
   В отличии от НК, который сразу заявил о независимости и не вхождении в "самостийный" Азербайджан. Так что не сравнивайте Донбасс с Нагорным Карабахом, сравнение будет не в пользу первого.
  
  • +0.62 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
  09 окт 2020 22:46:31

Донбасс и в 2014 прекрасно жил,средняя зарплата 460$ ,по укропии только в киеве была выше.Конечно нам не сравнится с армянами по всем статьям.Не так жили,не так встали,ну и т.д.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
09 окт 2020 23:47:47

Да-да. И Крым, до 2014-го, "прекрасно жил на Украине и не заикался, всё их устраивало", угу! И, эта, "знаю не по-наслышке." (кстати, понаслышке пишется вместе, по-русски, по-украински - не знаю) Тёща у меня, с тестем, переехали в Крым в 80-е, из Гатчины. Ну, до 1995-го, тесть, ещё, на что-то надеялся, а, уж, после... При каждом приезде я слышал только одно: "Когда Россия нас заберёт обратно? За*бали хохлы! Не ,я понимаю, что вам счас не до нас, но, когда?" А насчёт Донбасса, ты Несмеяну спроси. Думаю, она скажет что-нить похожее! Тесть, как я уже говорил, чуть-чуть не дожил до воплощения своей мечты...
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 окт 2020 05:28:06

Именно так.

Да, ошибся. А причём тут украинский язык?

Насчёт Донбасса мне не надо спрашивать Несмеяну. Вот тебе пример. Брат нашего сотрудника, живущий в Донецке, когда началась война, оставил дочку за квартирой следить, а сам с женой свалил. Думаете, в Воронеж, к брату? Фигушки, на оккупированную украми территорию.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
  09 окт 2020 16:37:40

Прям уж на "выживание и вырезание" что одной, что другой стороны. 

Ну на пример останется все как и было до этого 30 лет что пострадает кроме реноме политиков в Ереване и Баку?

И это я так понимаю будет победа Армении - её эта ситуация в общем вполне устраивает. Что-то критичное для Азеров настанет? не вижу для этого поводов.

Вдруг (во что уже мало верится) как-то Азеры извернуться и победят, причем насколько я понимаю речь уже не идет о самой НКО (НКР) а программа - максимум на данный момент вернуть те самые 7 районов отжатых у них в свое время. 
Причем как мы понимаем районов весьма слабозаселенных армянами. 

Для армян что-то критичное будет, кроме небольшой миграции на территорию "большой Армении"? 
Так что о жизненно важном для сторон (как я вижу) в данном конфликте речи не идет. Никто не собирается брать штурмом Ереван или Баку соответственно.
 
Даже речь об экономически важном видимо не стоит. 

Вопрос в чистой политике руководителей (им обоим очень не помешала бы небольшая, но крайне победоносная война) и в национальных чувствах про "великих армян" и "великих азербайджан(-цев)".  
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
  09 окт 2020 18:49:39

Вопрос глубже. Не в Пашиняне дело. Его законно избрали, ну вов всяком случае его поддержка в армянском обществе реально.
ПРОБЛЕМА В СТРАНЕ.
Если у них не стоят памятники великой России, если они не признают по первой команде КРым - то это их проблемы. Это они живут в окружении врагов, это у них с азерами жеская заруба не на жизнь а насмерть за Карабах, это они нище в окружении богатых и сильных соседей. Если они не почитают того кто им обеспечивает безопасность и выживание - это их проблема.


НУ там не всё так однозначно. Но гордые ары одними из первых решили выйти из СССР - ну скатертью дорога, коль вы самостоятельны, то всё сами, сами. Вот азеры, взяли и легли под турков, чтоб Карабах захватить/вернуть, а ары не захотели лечь под РФ - союзнически сидящие на наших кредитах и поставка вооружений не признали Крым. Да не просто сидящие, а сидящие в окружении врагов которые готовы из со света извести.   
  • +1.06 / 17
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
09 окт 2020 18:43:42

Я промахнулся, извините...Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ