События в Нагорном Карабахе 2020
2,085,352 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  09 окт 2020 22:45:15

Алиев заявил, что статус-кво по Карабаху больше не существует

новая дискуссия Дискуссия  878

БАКУ, 9 окт — РИА Новости. Статус-кво в Нагорном Карабахе больше не существует, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Я изменил статус-кво. Там, на поле боя. Нет больше статус-кво", — сказал он во время обращения к нации.

Глава государства отметил, что Баку дает Еревану "последний шанс" вернуться к формату переговоров и вывести войска из региона. Он добавил, что сейчас в Карабахе идут бои во всех направлениях, а Вооруженные силы Азербайджана "укрепляют свои позиции".

"Мы принуждаем оккупанта, агрессора к миру. Мы им показали, что и на поле боя, и за столом переговоров побеждаем мы. Они увидели нашу силу, нашу волю. Ни одна сила не сможет свернуть нас с нашего верного пути. Ни одна страна не может оказать влияния на нашу волю", — подчеркнул Алиев.
Как указал азербайджанский лидер, Ереван должен выполнить резолюции Совбеза ООН по Карабаху и вывести оттуда свои войска.
При этом Алиев не согласился с тезизом о том, что конфликт не имеет военного решения.
"Около 30 лет велись переговоры. Был сдвиг? Нам вернули хотя бы сантиметр наших земель?  Нет", — пояснил он.

По словам Алиева, вопрос решается "именно военным путем", а "затем политическим".

Говоря о проходящих в Москве консультациях, президент заявил, что если глава армянского МИД Зограб Мнацаканян назовет Карабах частью Армении, то о переговорах "не может быть и речи".
"Я об этом говорил, и никто нас не заставит", — добавил Алиев.

При этом глава Азербайджана отметил, что сегодняшняя встреча в Москве должна "прояснить многое" и определить базовые принципы разрешения конфликта.
Сейчас в Москве проходят переговоры министров иностранных дел России, Армении Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова по ситуации в Нагорном Карабахе. Накануне для проведения консультаций дипломатов в Россию пригласил президент Владимир Путин. Глава государства также призвал участников конфликта прекратить военные действия, чтобы провести обмен пленными и телами погибших.
https://ria.ru/20201…65076.html
---------------
Ильхам считает, что уже победил...
  • +0.89 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Seaver ( Слушатель )
  09 окт 2020 22:52:15
Тональность заявления полностью в духе Эрдогана. "Я, мы, никто, никогда". Тот всегда так выражается, каких бы вопросов не касался. Видимо, правы те, кто считает, что Алиев потерял часть суверенитета, и что ему уже и речь пишут.
Сколько раз было в 90-е. Аз-цы начинали, добивались первых успехов, потом рубка, их били, они отступали и теряли районы. Отец совершал глупости, теперь и сынок за то же взялся.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 08:21:38

К сожалению, но все не так просто. Армения слаба. Уже с десяток лет эта страна поворачивается задницей к Москве. А те, кто на постсоветском пространстве поворачиваются к России задницей, проигрывают в том числе и ее. Единственно, что еще остался хоть какой то охранительный разумок участия в ОДКБ и поэтому сама Армения в безопасности.А вот Карабах к ОДКБ никоим боком и всю чашу вражды межу арами и азерами придется испить самим. А какова армия современной Армении, которая смотря на Европу и инструктируется евро-американскими инструкторами? Ответ собстно сейчас озвучивает Алиев. Армия  нынешней Армении мало на что способна и защитить Карабах  тоже скорей всего не способна. Нанести определенный урон обороняясь азерам может, но повлиять на ход не может.
  • -0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 окт 2020 08:50:01

Есть ещё понятие "неприемлемые потери"...
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 окт 2020 08:54:53

  У Алиева теоретически (ну если бабла хватит) до 50 000 "призывников" из Идлиба. Так что вопрос потерь особо не стоит.
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
10 окт 2020 09:12:20

Ну не надо гнать, уж неделю пугают, ни одного пруфа. А сорока донесла, что каких-то наемников, в турецкой форме держат в Нахчевани, потому что оттуда армейские резервы перегнали на материк.
  • -0.96 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 окт 2020 09:16:02

  Да в общем то сами боевики говорят, что из Азербайджана в Идлиб идут гробы. 
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
10 окт 2020 09:29:30

Вас не смущает, что именно те, кто рассказывают про цинки из Аз, ещё и говорят что на деньги кинули. Но цинка доставку оплатили.А боевики всё прут и прут. Возможно есть, но точно не арабы (ИГ), когда есть туркоманы, которыми хоть одним языком коммандовать.
Кстати, последние дни арабы кончились с речами о Левантах и Ираках.
Возможно какие-то наёмники и есть, и скорее всего пропендоские курды из Африна и пр. анклавов, чисто за бабло рубятся, на турецком говорят. Но , как сорока донесла, они в Нахчевани замещают веведенную на континент армию
  • -0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
10 окт 2020 09:32:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 окт 2020 10:01:30

У Алиева похоже запас БПЛА на исходе, а сама Армения ещё даже в войну не вступала. Турки же с вероятностью 99% в прямую войну не вступят, только подстрекают. 
Так что мирные переговоры ему сейчас  нужнее, чем самим армянам. Захваченных кусков для объявления грандиозной перемоги ему хватит. Ежели ещё и дипломатически выторгуют пару пустых не заселенных  кусков Полевого Карабаха под гарантии ввода российских миротворцев, то вообще для него все сказочно. Собственно и армяне были не против лет пять назад на такой вариант урегулирования, вопрос застрял на ширине Лачинского коридора. Азы хотели 6 км, Ары намекали что менее 60 км их не устроит. А потери все равно засекречены 
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 11:00:56

Откуда такая недооценка противника? 
Цель Алиева-это овладение всем Карабахом. Цель армян-это не отдать хоть сколько нибудь  территории этого самого Карабаха.
Если даже Алиев отожмет какую то часть армянского Карабаха, то это уже шаг к исполнению азербайджанской цели. И потери секретятся именно для того, чтобы не нарушался по мере возможности темп операции и население не впадало в уныние. Т.е. для продолжения своих территориальных претензий силовым путем 
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 окт 2020 11:18:13

 Мало ли что Алиев публично несёт. Зачем ему весь Карабах и что потом делать с армянским населением? Мировой сообщество конечно двуличное и местами слепое, но геноцид таких масштабов на границе Европы вряд ли пропустит.
Да и Россия этого не разрешит однозначно. 
Алиеву нужна победа, а не вся территория и резня местных. 
Что касается запасов БПЛА, то их не может быть бесконечное количество. Даже нынешние запасы удивили многих, и что их хватило на две недели интенсивных боев уже достижение ( турки в Идлиб запасы профукали раньше) 
 Ну еще две недели в запасе у Алиева, ну месяц. Потом поздняя осень и нелетная погода. И новые БПЛА брать особо негде. Нынешние резервы копились годами.
  • -0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 11:28:44

У Европы большой исторический опыт не замечать геноцидов. Со времен наверное "детского" крестового похода. Уж не говоря о временах нацизма и войны между тутси и хуту в недавнем прошлом.
Россия не может растягиваться на все сразу.
Да плевать на эти БПЛА. Дело в том, что НК и Армения не может пока адекватно ответить захватчикам. Может это пока и сжимающаяся пружина разожмется, но на данный момент армяне даже на информационном поле сдают
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 окт 2020 12:51:56

Там столько в Идлибе и нету.
  • +0.53 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 окт 2020 12:54:01

 Если выскрести по сусекам, то наберется.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 окт 2020 13:51:45

Дедов и детей на жидхад отправить? А потом Тигра войдет в пустой ИдлибВеселый
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 окт 2020 17:04:06

Время идёт незаметно. Дети, которых свозили в Идлиб вместе с боевиками со всей Сирии, уже заметно подросли. Другой жизни они не помнят. Для них джихад и есть жизнь.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 09:04:54

Это обоюдоострое понятие. У Алиева, подталкиваемого турками есть цель и он ее будет добиваться, имея в запасе политический запас прочности, созданной в Азербайджане за время его правления. В Армении даже такого нет, поэтому и поднимал намедни Пашинян вопрос об усилении борьбы с агитаторами и фрондерами в тылу.
Еще раз: я буду рад, если я ошибаюсь
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 окт 2020 11:05:58

НК терять нечего. Всё или ничего. Для них понятие неприемлемые потери растянуто до полного поражения.

Не очень смущает. Транспортировку (в обе стороны) обеспечивает непосредственный наниматель (предположительно Турция), а собственно найм может осуществляться через цепочку посредников, на любом звене которой кто-то может тырить денюжку или банально обещать лишнего...

Ну... Знаю здесь одну контору нанимающую людей для работы вахтовым методом. Ежегодно кидают и тем не менее каждый год не имеют проблем с наймом желающих...

А Вы бы разместили гарнизон отморозков на своей территории?  Однозначно будут проблемы с местными и увеличится вероятность утечки информации. Держать же их в лагере / казарме на положении заключённых, а не на позициях бессмысленно. Их если и использовать, то именно как пушечное мясо.

...спиной ©
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
10 окт 2020 11:16:33
Сообщение удалено
Delfinus
10 окт 2020 11:44:02
Отредактировано: Delfinus - 10 окт 2020 11:44:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 11:20:29

Всегда есть что терять. Для НК-это территория, где на могилы отцов будут гадить и равнять бульдозерами
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  10 окт 2020 11:24:50

Вы батенька, понимаете, что это бесполезно...Веселый
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 окт 2020 11:44:05

Так я именно об этом. Им придется стоять до последнего солдата/ополченца. Для НК не работает понятие "неприемлемые потери".

Азербайджанцы воюют за небольшой кусок своей территории (или хотя бы коридор до другого своего куска) и имидж. Какую цену они готовы заплатить за это? За какую цену способна их пропаганда "продать" народу победу? А поражение?...

Для Армении да - вопрос неприемлемых потерь стоит не менее остро, чем для Алиева.
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
  10 окт 2020 11:35:03

Если брать в расчёт вменяемость Илюши, то к замещению нахичеванских армейский частей на наёмников отношусь серьёзно. Туда неуправляемых бармалеев не направят, ЛИШЬ ЧВК, ибо наступать там нельзя, ибо Армения-ОДКБ. А вот оборонять всё-таки надо. 
Плюс политические и пропагандистские риски пленения бармалеев большие, и это чревато, так что пушечное мясо однозначно своё.
В местными проблем врядли, в Нах. всем правит местное КГБ и местные по струнке ходят и по струнке смотрят в нужные стороны
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 окт 2020 11:40:48

Нормально... Ты, блядь, дурак вонючий. Сломался? Подонки сейчас умрут...Улыбающийся
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
10 окт 2020 10:56:52

Ты о своей жопе пидорской беспокойся. И о сраке, которой твоя Обосраина стоит круглосуточно к пиндосне...
  • -0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
10 окт 2020 11:59:29

Повлиять на ход может Россия, воздействуя на интересы, в том числе и военные, главного выгодоприобретателя этой заварухи - Турции, в местах далеко от стоящих от Карабаха: Идлибщина, Ливия, и немножко в центральной Африке. Плюс некоторые вмеру серьёзные реверансы в сторону Ирана, если главтурок не успокоится. ПМСМ, стоит ожидать некоторой потери позиций Турции на этих направлениях в ближайшее время, так как иначе Турции придётся доказать, что она умеет на два-три фронта. 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 12:48:38

Может конечно. Вопрос только в цене и гарантиях. Если цена: вы там и там  надавите, потратьте свои ресы, а мы вас будем уважать, то времена не те. Что касается гарантий, то в Армении должен быть на 100% пророссийский лидер.
А Пашинян пугает Европу турками под Веной. На что надеется, не понятно. На греков с киприотами, которые де вступят в схватку с турками за спорные акватории? Так это смешно. Не вступят
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 окт 2020 12:51:32

О как! Даже когда руководство было пророссийским из пророссийских? Мы про какую-то другую Армению? Да и нынешнюю сложно в этом упрекнуть, как бы там ни был несимпатичен Пашинян и его люди
У ар просто ВЫХОДА НЕТ, бгг

ЦитатаА те, кто на постсоветском пространстве поворачиваются к России задницей, проигрывают в том числе и ее. Единственно, что еще остался хоть какой то охранительный разумок участия в ОДКБ и поэтому сама Армения в безопасности.А вот Карабах к ОДКБ никоим боком и всю чашу вражды межу арами и азерами придется испить самим. А какова армия современной Армении, которая смотря на Европу и инструктируется евро-американскими инструкторами?

Наших там знаю. Много. А вот "евро-американских инструкторов" не видел. Не поделитесь инфой? Только не надо за них выдавать разные посиделки на 30 с половиной бойцов в рамках "ПРМ", такое и у нас проводилось до недавнего времени. Нас тоже "евро-американские инструкторы" готовили?
ЦитатаОтвет собстно сейчас озвучивает Алиев. Армия  нынешней Армении мало на что способна и защитить Карабах  тоже скорей всего не способна. Нанести определенный урон обороняясь азерам может, но повлиять на ход не может.

Она толком и не начина. А судя по "успехам" азеров, они с АОА-то справиться не в состоянии.
  • +0.76 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  10 окт 2020 13:04:47

Уважаемый BlackShark , я не противник вашей позиции и ранее высказывался, что в большей степени на стороне армян именно потому, что туркам так или иначе стоящим за Алиевым делать в Закавказье нехрена. Они всегда  я так думаю были и будут нашими геополитическими противниками вне зависимости от стоящего у власти в Анкаре руководства.
Что касается степени пророссийскости в Армении, то Маргарита Симонян уже об этом высказывалась и не пророссийские митинги и банеры не постились только ленивыми.
Собстно про евро-американских инструкторов в одной из соловьевских передач высказывался небезизвестный Я. Кедми. Могу ли я не доверять этой инфе, высказанной в открытую на огромную аудиторию. Не исключено, что что я по серости своей что-то неправильно понял, но тем не менее.
Ей Богу, я только рад, если мои суждения ошибочны и я недооцениваю армянскую армию. Хотя я и к азербайджанской военщине с их постановочной а-ля голивудщиной  отношусь  не менее скептически.
  • +0.37 / 21
  • АУ
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
10 окт 2020 00:19:58

Нет, просто 30 лет ждали, пора выяснить чего.

Цитата: Цитата Artkonstruktor от 09.10.2020 23:49:37Спросил одного знакомого лезгина:
-На каком языке ты думаешь?
-Пока живу в Москве - на русском. Приезжаю в отпуск домой, первую неделю на русском, далее на лезгинском. Возвращаюсь обратно - первую неделю на лезгинском, потом на русском.
Вот кто он?

А рн может быть или тем или другим? Нельзя вместить оба мира? У меня как-то получается, оба народа мне близки, что не делает меня ни лучше, нихуже других. Антагонизм уничтожит личность, значит симбиоз, а доминанта определится мировозрением.
Это как с друзьями (не просто хорошими знакомыми, которых так называют). Вы знаете их и плохие стороны и хорошие и терпите этого плохиша, ради своего друга.
  • +0.34 / 18
  • АУ