Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
68,087 234
 

  Slav Rus russia, Самара
10 окт 2020 11:27:06

Starlink проблемы для оптической и радиоастрономии

новая дискуссия Дискуссия  137



10/10/2020
Ранее в  журнале “Всё о Космосе” была опубликована статья “Спутники Starlink. Астрономы бьют тревогу”, в которой рассказали о том, что созвездие Starlink угрожает оптической астрономии. 
Планетарный астроном Алекс Паркер из Юго-Западного научно-исследовательского института обеспокоен: “Спутники STaRLink только что пролетели прямо над головой. Блики были такими яркими,словно это Полярная звезда. Довольно жуткая вещь в перспективе.” 

Нидерландский астроном Cees Bassa сообщил в твиттере:

ЦитатаОколо 70 – 100 спутников будут видны в сумерках в любое время и в любом месте! Над Лос-Анджелесом до 10 спутников Starlink будут видны во время сумерек. Весной, осенью и зимой, около полдюжины спутников Starlink будут видны в любое время за 3 часа до восхода Солнца и 3 часов после захода солнца. В конечном итоге, это будет иметь резкое влияние на характер ночного неба.


А теперь уже обеспокоены и радиоастрономы: 
197 радиоастрономических антенн системы Square Kilometer Array (SKA) в Южной Африке будут располагаться в зоне радиомолчания размером с Пенсильванию, где даже мобильный телефон запрещен, чтобы сохранить вид на небеса с массива. Тем не менее, эта мера предосторожности не спасет телескоп, строительство которого должно быть завершено в конце 2020-х годов: десятки тысяч спутников связи будут излучать радиосигналы прямо с небес. 
Компания SpaceX уже запустила сотни спутников Starlink, первое “мегакозвездие”, предназначенное для предоставления интернет-услуг в отдаленные районы. Спутники вызвали гнев астрономов из-за ярких полос, которые они оставляют в поле зрения телескопов.
Сейчас обеспокоены и радиоастрономы. На этой неделе был опубликован аналитический отчет SKA о влияния Starlink и других созвездий на массив. Было обнаружено, что они будут мешать работе одного из радиоканалов, который SKA планирует использовать, затрудняя поиск органических молекул в космосе, а также молекул воды, используемых в качестве ключевого маркера в космологии.
....
Источник
  • +0.10 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!