События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,720 6,361
 

  nush ( Слушатель )
10 окт 2020 19:16:34

Рачья Арзуманян

новая дискуссия Статья  483

Специалист по системам, сделал имя видимо на обзорах современной (кому-то передовой) военной мысли, проповедник армянства и, так понимаю, Великой Армении с многовекторной политикой. 
Со ссылкой вот на этот форум пишут, что он написал такое: «...Вновь остановленная война есть результат и победа армянского воина, армии и народа. Армянская армия должна была в ближайшие 1-2 дня перейти в контрнаступление, в очередной раз остановленное Россией, чтобы избежать катастрофы Азербайджана и его исчезновения с карты в том виде, в котором он существует. Азербайджан нужен России и Турции. На этот раз нам снова не удалось добиться коренного перелома в регионе. Нам не дали этого сделать и у нас не хватило мощи, чтобы сделать это, преодолевая мнение центров силы – результат развала Армении в постсоветский период Армения должна пересмотреть основы своей дипломатии и разработать новую стратегию, предусматривающую новую роль и новых-старых союзников в регионе и мире. Предыдущая стратегия, ориентированная только на одного, главного союзника, с треском провалилась, поставив на грань существования возрожденную армянскую государственность. Отныне никаких главных союзников. Для Армении данный путь исключается, не работает. 
Значит реальная многовекторность, а не ее имитация. ...»
Вообще он пишет на армянском, так что его это текст или нет, пока не знаю, но в новостях Рачья отметился в эти дни.

«Мы пока видим, что здесь, в Арцахе (второе название Нагорного Карабаха. — Ред.), испытываются новые виды оружия. Применили комплексы С-300, израильские ракетные комплексы Lora, Harpy, появлялись данные об использовании [истребителей] F-16... Сначала была проблема с Грузией, ее оторвали от России. Потом оторвали Украину. Недавно оторвали Белоруссию. Сейчас отрывают Армению и Кавказ. Следующим, уверен, будет Казахстан. Вся эта ситуация в конечном счете приведет к перенапряжению сил внутри самой России...» ссылка
Со ссылкой на РИА Новости, что удары по азербайджанским городам остановили обстрелы Степанакерта: «...«Вчерашний день оказался с сюрпризами для турецко-азербайджанской стороны, которая осознала еще одну асимметрию войны на арцахском фронте. Опрометчиво нанеся удар по городам и гражданскому населению, (президент Азербайджана) Ильхам Алиев и (турецкий лидер Тайип) Эрдоган обнаружили, что в зоне досягаемости артиллерии Армии обороны находятся азербайджанские населенные пункты, население которых на порядок больше атакуемых городов и сел Арцаха», — заявил Рачья Арзуманян.
«Турецкие истребители F-16, замеченные некоторое время назад возле границ Нагорного Карабаха армянскими военными, бросили вызов Российской Федерации. Соответствующую точку зрения в разговоре с представителями интернет-СМИ озвучил Рачья Арзуманян, специалист по вопросам стратегии и национальной безопасности».
Про перспективу регионального конфликта, возможный кидок Баку Анкарой, военную сферу России ссылка.
«Присутствие российских сил в зоне конфликта не нужно. Это нанесет больше вреда вне поля боя. Но Россия будет вынуждена определиться. Хотя она не может войти в региональные бои, ей придется вступить в конфликт с Турцией и геополитическими центрами силы» ссылка (цитату похоже вырвали из контекста)

  • +0.56 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AltTab ( Слушатель )
10 окт 2020 19:19:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:30:20
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:30:20

  • +0.08
 
  martyn ( Слушатель )
  11 окт 2020 13:32:51

Слышал подобное мнение при интервью (беседе) русского и армянина (другого) из Еревана. Общая его мысль была такова, что просить ничего не будем, участия России не надо, а вот давайте мочить турков. Так как он брал интервью, то про многовекторность не говорил ничего. Но мне показалось, что "не учите жить, а помогите материально" еле сдерживалось. Но это, конечно, предположения. А вот что не предположения, так это то, что Армения на данный момент выглядит не очень дружественной нам. Да турки с Азербайджаном нам гораздо более чужие, но политически "оба хуже".
Не случайно на военной ветке усиленно топят за Арцах, а на политической топят против Пашиняна (после жалоб на те ветки, сходил глянул топ ветки А-А). Как раз те силы, что воюют за Арцах политически нам близки, тем более с той стороны есть идлибские террористы. Но в самой Армении верхушка не выглядит дружеской. Прошу про это не забывать.
Так же хочу рассказать, что заплюсованные здесь армянские ники русофобствовали при каждом удобном случае, что Svoy, что Маклеод. 
Такой же ник (svoy) в период "всхождения" пашинянства писал на армянской в духе львовян 14 года-с русней нам не по пути, еуропа с нами и прочее. Разве что аналога "москалей на ножи" не звучало. Потом акк удалил. Через небольшое время появился такой же "ник-армянин".
Никто не сделал больше для лично моего охлаждения к армяно-российским отношениям, чем два этих участника, включая картинки "Russia out of Armenia". Они меня убедили, что западные НКО в Армении свой хлеб едят не зря. Хотя второй вроде вообще в Болгарии проживает.
Так что хоть и болеем за "красных", но про "соросятник" в Ереване забывать никак нельзя. 
 
  • +0.95 / 59
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
11 окт 2020 14:00:19

Во-первых, жуткий оффтоп для этой ветки.
Во-вторых это все обмусолено со всех сторон 2378 раз на всех ветках и за эти 2 недели и ранее. Все возможные аспекты и точки зрения.
В-третьих, маклеод не русофобствовал, а шел срач с обоих сторон, причем начинал не он. Если считаете, что его позиция "сами справимся" в ответ на подколки русофобская, ну ок ...
По поводу армянской верхушки - там, как и везде, есть разные люди, с разными взглядами. В самой России тоже не все однозначно пророссийские если на то пошло. В народе тоже есть разные взгляды. Как в Белоруссии, Молдавии, республиках Средней Азии и куче других мест вокруг РФ.
Но когда утверждается, что все везде соросята скупили, и страна недружественная - это передергивание и ложь. Как выглядит недружественная страна можете посмотреть на примере Грузии, Хрюклантиды и проебалтики. И про картинки Russia out of Armenia - так это и есть примитивное манипулирование. В России тоже были фото "Прекратить оккупацию Крыма".
И да, давайте поставим АУ - см. п. 1 - здесь такое оффтоп и смертный грех, модеры покарают.
  • +0.92 / 28
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
11 окт 2020 14:58:44

Извиняюсь, что встреваю, но именно, что русофобствовал. Не буду обсуждать причины, по которым он это делал. Но я согласен с предыдущим оратором. Маклеод сделал (лично для меня) больше, чем вся азербайджанская пропаганда вместе взятая, лишил меня интуитивных симпатий к армянам, в конфликте на Карабахе. И теперь мне все равно, что там происходит, кроме как в разрезе интересов России. 
  • +0.26 / 26
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 окт 2020 15:27:34

было. Из песни слова уже не выкинешь...

Ключевая разница в том, что у нас этих радикальных нацистских «романтиков», несмотря на достаточную поддержку их настроений у населения (спасибо маклеодам), власти активно прессуют (разгромлены НацБолы, ДПНИ, Славянский Союз, и прочие; РНЕ заглох и не отсвечивает со времён бойни в Белом Доме), сажают (Дёмушкин, покойный Марцинкевич, Квачков, активисты НБ и прочие), а не усаживают в госдумовские кресла.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
  Zzerg ( Слушатель )
11 окт 2020 15:27:54

Латынину он тоже из благих побуждений на форуме пиарил? 
С такими союзниками и врагов не надо
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
11 окт 2020 15:41:55

1. Не считаю тот пост оффтопом. 
2. Я прочитал всю ветку. Про то, что "бойцы" армянского информ фронта выступали ранее против нашей страны не писали.
3. Начинал и не раз. Не на этой ветке и не сейчас. Посты такие (русофобствующие) любит стирать, иногда даже без АУ. "Сами справимся"- это не русофобия, но если вы сумеете верно перечитать, то увидите, что я такого не писал. А что не совсем дружественная, то вот как раз это мусолилось. Если вы считаете, что это не так, общаясь с родственниками в Армении, то я только рад. Отдельно можно обсудить чем руководствуются при позиции "сами", но почему-то я не слышал от них, что это "сами" на нашем кредитном оружии по большей части. И по большей части невозвратном кредите. Но в целом позиция устраивает почти всех.
Еще прошу перечитать мной написанное ранее и увидеть где я писал, что "всё скупили соросята". А вот то, что ВЫ так написали, заставляет задуматься. Вами перечисленные подхряки- это враждебные, а не "не совсем дружественные". И именно страны на данный момент, а не "не дружеская верхушка". Собственно именно это и беспокоит. Что Армения пусть не быстро, но поступательно движется по пути выше перечисленных подхряков. Что было отображено и на этом форуме в том числе. И похоже, именно наличие проблемы Арцаха- Нагорного Карабаха затормаживает процесс "украинизации".
По картинке, то здесь я не совсем верно скомпоновал предложение, как раз я и хотел сказать, что картинка с плакатом меня не впечатляет, но вот выступления вышеозвученных ников, это да. 
Вот сейчас оффтоп, поставлю АС.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
11 окт 2020 16:48:18

 Я, конечно же отвечу, но не сейчас , занят. 
  • +0.11 / 3
  • АУ