События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,522 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
10 окт 2020 22:48:51

Перемирие

новая дискуссия Дискуссия  727

А нет его. Оно даже не начиналось. Бои идут, обстрелы городов идут. Это всё, что надо знать.
  • +0.88 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
11 окт 2020 01:48:52

Пока Турция в деле перемирия не будет. Они не для того туда влезли, чтобы на пол-пути Азеры соскочили без какого-либо результата, который можно было турецким гражданам выдать как прогресс пантуркизма. Любые договоренности будут срываться турецкими прокси и подразделениями с БПЛА на местах.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
  11 окт 2020 11:19:19

Да, именно так и выглядит судя по внезапной смене азербайджанской риторики. 

Министр явно ездил в Москву договариваться всерьез, Алиев уже успел объявить договоренности победой, чувствовалось сильное облегчение, что все закончилось и не катастрофой.

А потом вдруг типа передумали.  

В общем разговоры о перехвате власти в Азербайджане турками получается потверждаются. Грустный
  • +1.42 / 33
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 окт 2020 11:52:17

Мне больше понравился там помощник у Алиева, который говорит противоположные вещи своему шефу (придурок полный, который фотки еврейских ОБЭ постил, что ары ими по городам стреляют), типа как про Ф-16 в Гяндже, и при этом он до сих пор на должности. Это смотрящий от турецкой братвы? И имя у него турецкое, Хикмет. Или Алиев настолько ослабел, что сраного помощника не может уволить или на место поставить?
  • +1.16 / 48
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
  11 окт 2020 17:42:53

Турецкие спецы и турецкие прокси в Азербайджане на чужий территории.
Они там ровно до момента когда Алиев и азербайджанцы поймут, что турецкий рецепт возвращения Карабаха не работает.
Более того он токсичен ввиду значительных потерь л/с. 
Нынешнее положение дел, как ни странно вполне выгодно России, с одной стороны Армения, чувствует свою зависимость, с другой стороны Азербайджан, осознаёт что турецкие цацки (турецкое влияние) совершенно не могут помочь им в в воплощении их заветной мечты.
  • +1.23 / 51
  • АУ
 
 
 
  Seaver ( Слушатель )
  11 окт 2020 19:58:55

Вам не кажется странным противопоставление Алиева и главтурка в конфликте, в котором на другой стороне воюют армяне? Нет и не будет "понимания" Алиева и его сограждан, пока их совместные с турками силы идут вперед и уничтожают армян. Это их сплачивает как ничто другое в мире, это мечта пантюркистов последних 100 лет - получить территориальную смычку. Зачем же Алиеву прозревать от чего-то?
Если сжать конфликт до сухой логики, до математической формулы, то Армения это одна из переменных в пользу России. Она и возникла тут в последние двести лет именно как проекция силы России. Не станет Армении, Россия сразу же потеряет эту переменную и следующий виток противостояния будет вести с менее выгодных позиций. А продвижение в нашу сторону будет, все предыдущие войны (Югославия, Ирак, Сирия, Ливия) были лишь подготовкой, расчисткой тылов от пророссийского элемента.
  • +0.73 / 27
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
11 окт 2020 22:05:19

Сказать туркам "нет" будет не просто. Азербайджан хочет получить Карабах. Такую рекламную компанию развернули. Народ жаждет победы и рад помощи со стороны турков. Власти понимают, что никто другой помогать в возвращении Карабаха не будет. Любой отворот от Турции подвешивает страну в непонятном состоянии во внешней политике и ставит под угрозу стабильность внутренней (годы подготовки и миллиарды долларов вложений, а в результате только горы трупов своих солдат).

КМК Турки не собирались помогать возвращать НК. Только создать острый кризис, требующий урегулирования, для чего туда (Азербайджан) пригласил бы Турцию в качестве крупного регионального игрока, который встал бы над проблемой на одном уровне с РФ, но больше со стороны Азербайджана. Это бы усилило влияние Турков на ситуацию в регионе и лишило бы РФ монополии в этом.


КМК это только часть картины. Если в Армении среди народа будет сильно мнение, что "РФ должна была помочь сильнее, а она нас бросила", то это оседлают еще более про-западные силы на следующих выборах с рассказами про "железобетонную Пятую статью НАТО", Когда у них там выборы следующие? Если Азербайджанцы затаят на РФ за стабилизацию ситуации в НК, то они теоретически могут устроить у себя укрытие для боевиков, которых будет завозить из Сирии Турция, а формально политики будут говорить про дружбу с РФ. Это приведёт к активизации банд-подполья на Северном Кавказе, которое только лет как пять затихло, а функционировало не в последнюю очередь благодаря турецкой разведке, которая помогала этим бандитам в том числе теракты устраивать.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
11 окт 2020 22:17:53

Мы примеряем на себя, а я бы обратил ещё внимание, что там Иранский Азербайджан ведь вроде с другой стороны
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
11 окт 2020 22:28:49

А еще в Грузии есть компактно проживающие азербайджанцы на границе. Они недавно перерубили магистральный интернет кабель идущий в Армению. Всё только спецы по региону могут охватить и выделить наиболее важное.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
  11 окт 2020 23:23:43

.
   Думаю те азербайджанцы не жалуют этих. 
  Там за Араксом настоящий Азербайджан.
  А советский Азербайджан это  земли на границе Византийской империи а позднее Елизаветпольская и Бакинская губернии  на территории которых проживало много разных народностей называемых общим понятием татары в том числе лезгин и др. 
 Основу заложили турки войдя в Баку /позвали мусаватисты/ в начале прошлого века рассчитывая дальше захватывать и иранский Азербайджан ...




 Этнографическая карта Елисаветпольской губернии с показанием границ уездов, полицейских участков и сельских обществ 1886 года © Источник: https://maps.southkl…d19a#p6057



  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
  12 окт 2020 00:05:26

кхе-кхе - настоящий азербайджан не за карсом а за араксом то есть в иране...византии на территории Кавказской Албании отродясб не было... так армяне и персы ирклисб за сбор дани
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
12 окт 2020 00:39:08
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:49:49
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:49:49

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  12 окт 2020 00:48:53

Херня эта карта. 
Контроль был чисто формальным.
Россия вон лет десять номинально владела Гиляном и Мазендераном и что?
Так там хоть имперские войска бывали. 
А у всяких Византий и Османских Империй на местах была чисто франшиза. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
  12 окт 2020 07:44:46

  • +1.19 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
  12 окт 2020 09:36:17
ЦитатаЦитата: Dobryаk от 06.10.2020 07:18:51
Уже лет 15 как попал в медсанчасти немецкого ядерного заведения к терапевту, кто оказался азербайджанцем из Ирана. Смотрелся он на 40 лет с гаком, выучился у себя в Иране, доучивался в Германии для признания диплома.

Он завелся на русского, для него советского, и прочел короткую, но яркую лекцию, что настоящие азербайджанцы только в Иране, и их в разы больше, чем разного сброда, что составляют советский Азербайджан


Да, у меня такое же мнение. И закавказские и иранские азербайджанцы являются продуктом смешения относительно небольшого числа пришлых тюркских завоевателей и аборигенного населения, только оно по обе стороны Аракса было разное. 

В Закавказье с тюркскими кочевниками смешались кавказские албаны (христианский народ говоривший на языках лезгинской ветви нахско-дагестанских языков), а в Иранском Азербайджане сначала зороастрийское, а потом мусульманское население говорившее на старом азери - иранском языке близко родственном фарси (талышский язык вероятно является его прямым потомком).

В итоге имеем два народа, которые говорят на одном тюркском языке, но различного исторического происхождения. 

Общего названия кстати они не имели - кавказские азербайджанцы стали так называться только после революции (в Российской империи употреблялся искусственный термин "кавказские татары" или "адербайджанские татары")
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 окт 2020 13:47:31
[/quote]Он сыпал названия племен, которые я не был готов переварить — только и запомнил, что с почтением говорил он только о талышах. Я его успел спросить об армянах, и его реакция была, что в Иране их много и неплохие ребята.[quote]

Талыши - то походу  реликт ираноязычных азери (по крайней мере их язык точно индоевропейский а не тюркский), которые были частично ассимилировались частично вырезаны при тюркском завоевании южного кавказа/анатолии в 11 веке
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  12 окт 2020 00:28:54

Карс вообще-то с другой стороны. Подмигивающий К Западу от Армении. 

Интересно что со всех сторон проживают те самые тюркоязычные шииты которые в Иране называются азербайджанцами. 

Тут конечно путаница есть. 

У мусульман вплоть до начала века понятие совковое понятие "национальность" ака "этническая принадлежность", было третьестепенным, сильно после религиозной и племенной/клановой принадлежности. 

Наше понятие "национальность" крутится вокруг языка, культуры (прежде всего литературы) и эндогамии, все три признака для мусульман особо неграмотных и кочевых отфонарные: где это важно многие кланы (племена, тэйпы, землячества) строго эндогамные, где неважно овердохера смешанных браков (клановая принадлежность идет по отцу, так что пох), диалектная дробность дикая и многие знают 2-3 языка (для региона в прошлом была типична смычка тюркский диалект (язык) / иранский диалект (язык) + арабский + фарси), а культура часто вообще общая (литературный язык ваще чужой - фарси и арабский). В таких условиях национальное определение даже в стиле русских, не говоря уже об армянах, нереально. 

Короче понятие "азербайджанцы" довольно дурное, вида  "турки" как все граждане Турции. В Азербайджане оно де-факто обозначает всех местных мусульман (местный аналог малазийских брамипутра) противопоставляемых русским, грузинам и армянам, а в Иране - всех тюркоязных жителей исторического Азербайджана (независим Азербайджан ваще-то Арран ). Никакого общего национального самосознания  и единства, аналогичного хотя бы русскому, у азербайджанцев региона нет, как и у курдов. Так сложилось.

Нет общей  исторической судьбы, общих институтов (государство, церковь) и, как следствие, интеллигенции - нет нации в этническом смысле. 

Нету никакого разделённого азербайджанского народа. В Иране это скорее персы, в Турции - турки-шииты, а в бывшем СНГ советские азербайджанцы (кавказские татары в РИ).     
 
  • +0.59 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
25 окт 2020 00:21:18




Вроде как с иранской стороны на тюрки кричат приветственные шиитские лозунги азербайджанским солдатам
К слову, 
Цитата: ЦитатаИранпрактически полностью избавился от оков так называемого оружейного эмбарго, которое действовало в отношении исламской республики на основании резолюций Совбеза ООН 1747 (2007) и 1929 (2010). С 18 октября Тегеран получил право заключать сделки на покупку и продажу любых вооружений, за исключением ударных ракетных комплексов.Необходимо отметить, что иранское оружейного эмбарго было не таким жёстким как северокорейское. Оно, например, не распространялось на средства ПВО, хотя в них применяются ракетные технологии.
Зарубежным странам было запрещено поставлять в Иран прежде всего тяжёлые вооружения и бронетехнику без соответствующего разрешения со стороны Совбеза ООН (рестрикции на экспорт-импорт ракетных систем истекают в 2023 году).


https://rusplt.ru/po…d364d.html
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
25 окт 2020 00:39:22

вот по этому и стягивает 
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  11 окт 2020 22:32:46

А там это уже пошло.
При совершенно убогой позиции Пашинянки с непризнанием НКР и непонятными причинами нахождения армянских призывников на армянской линии обороны. 
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
12 окт 2020 00:37:46

Более прозападные, это куда еще? Эти прозападные настолько, насколько народное мнение позволяет. Так бы они с радостью и дальше пошли.

Я не удивлюсь, если Пашинян все таки доведет войну до территории Армении, только для того, чтобы Россию втянуть в боевые действия. На самом деле даже удивительно, что так долго война не начиналась, после его прихода к власти. Думаю просто силовиков меняли, чтобы ничего не мешало. Естественно просто так сдавать НК не будут, тут надо рассказывать, что боролись до последнего и море азербайджанцев положили, но силы были не равны. Иначе просто в Армении его не поняли бы или даже обвинили бы в намеренном сливе/плохом руководстве. В общем мне кажется для России тут пока ничего хорошего не вырисовывается, самое лучшее конечно заморозить конфликт, что и пытаются сделать.


Тут говорили, что турки Идлиб сдают, отправляя боевиков, но мне кажется это не так. Боевиков заменили турецкие войска, которым и воевать не надо. Поэтому сами турки контролируют то, что должны были боевики контролировать, находясь в безопасности по договору с нашими. При этом и ударные войска имеют, которые за границу посылают для решения своих проблем, не получая 200х в Турцию, да еще и укрывают их там от наших авиаударов. С виду тут вообще все в шоколаде у них.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  12 окт 2020 10:25:18

Давайте определимся, турки не "оказывают помощь", а продают (продавали) Азербайджану модные средства вооружения и концепцию обещающую быстрый и бескровный захват Карабаха.
Азербайджан не побирушки типа Грузии с Украиной, он все эти турецкие цацки и концепцию оплачивал.
Если бы турецкий план сработал, то да, конечно влияние бы Турции возросло многократно.
На практике мы видим кровавую кашу вместо быстрого решения вопроса.
Самое время задаться вопросом, "если турки не могут решить эту проблему, за что им платить".
Ко всему прочему Азербайджан не сильно зависим от Турции экономически, только путей экспорта нефти у него три, через Грузию, Турцию и Россию, в этом отношении турки больше заинтересованы в азербайджанском транзите нежели Азербайджан.
Если не учитывать фактор жадности, коррупции и предательства то Азербайджан может очень легко сказать "нет".

Касаемо Армении.
У них нет ни какой защиты кроме ОДКБ в лице России.
И подтверждённые Путиным гарантии территории Армении, фактически развязывают руки им на любые действия в Карабахе (это их проблема), пусть решают.
Из закавказских псевдогосударств, которые в целом недружелюбны России, Армения самая зависимая от России провинция.
Их попытка лечь под Сороса (США) должна быть наказана, в этом отношении мне без разницы чего там думает их народ, мне важнее чего на их хамство думает русский народ.
Поэтому я считаю, что звездюлей полученные ими от турок/азербайджанцев вполне полезны.

Касаемо угрозы от завезённых боевиков.
Боевики-партизаны должны иметь среду поддержки местного населения.
Без этого они быстро превращаются в мародёрствующие банды одинаково ненавидимые всеми.
В каком регионе России в настоящий момент сложилась такая среда?
Ещё хуже их положение сейчас в зоне конфликта, где они находятся в разорённой войной местности и полностью зависят от снабжения азербайджанской армии.
Если они не будут лезть вперёд, им просто не привезут жратвы, а любая попытка взбунтоваться решиться по средствам заградотрядов.

Могу только повториться, сложившаяся на данный момент ситуация вполне устраивает Россию.   
  • +2.21 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
12 окт 2020 16:34:51

Никто кроме Турции не будет помогать вернуть НК, продавая оружие, поставляя бармалеев и инструкторов, делая заявления на уровне ВПР о полной поддержке и готовности воевать за Азербайджан. Отказ от сотрудничества с Турцией = отказ от возвращения НК в ближайшие годы. Как отказ от возврата НК скажется на Азербайджанских политиках?

До выборов надо дождаться. Там видно будет, насколько эти уроки им в прок пошли.



1. Не партизаны. Партизанить в горах совершенно невозможно без поддержки местного населения. Это точно.
Но могут устроить в АЗ "тёплые квартиры", где боевики будут готовиться, отдыхать, получать вооружение, деньги, документы, для вылазок в РФ с целью совершения терактов, вербовки новых уже местных членов или проведения акций по радикализации местного населения в мечетях.


2. Таких на данный момент не знаю. Последние годы весь "терроризм" был связан с криминалом (убивали полицейских и ФСБшников, которые мешали воровать деньги друзьям, а всем рассказывали что это ради джихада), большой поддержки среди народа не было. Вся поддерживающая недовольство властью инфраструктура из местных СМИ и гуманитарных фондов, работающая на западные гранты, свернулась. Финансирование прикрыли. Народ спасён от разрушающего влияния этих деятелей. Но если заграница начнёт вливать снова деньги в эти структуры, то народ начнёт снова радикализироваться.
3. С одной стороны упоротые идлибские бармалеи с многолетним опытом войны против регулярной армии в условиях постоянных бомбежек со стороны ВКС, а с другой сытые азербайджанские военные.
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
12 окт 2020 16:42:52

Судя по видео, этих чертей используют как пушечное мясо, штрафников или полицаев. Пока те, что светились - это третий сорт идлибского гадюшника. Даже до уровня «мужиков с автоматом» из Алеппо не дотягивают. Совсем не нусрачи, джунд аль-акса, зинки, ахрар или файлак аль-рахман. И это хорошо даже. 
  • +0.98 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  12 окт 2020 17:08:02

Доля Турции.

Статья ссылается на SIPRI - Стокгольмский институт исследования проблем мира

"Азербайджан входит в ТОР-40 крупнейших импортеров основных вооружений в мире в 2015-2019 годах 

...., занимая в общем рейтинге покупателей 30-е место.


Основными поставщиками оружия Азербайджану в отчетный период стали Израиль (60% импорта), Россия (31%) и Турция (3,2%).

Там же отмечается, что за последние пять лет почти весь импорт оружия Армении (94%) пришелся на Россию.

В отчете говорится, что Азербайджан является вторым покупателем вооружения у Израиля после Индии (45%). По данным SIPRI, шестая часть военного экспорта Израиля за указанный период пришлась на Азербайджан (17%)." (ц)

https://www.belvpo.com/111003.html/
  • +1.02 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
12 окт 2020 18:21:13

Ничего странного в этой доле нет. РФ ведёт поставки хорошо декларируемых железок и расходников к ним, Израиль в меньшей степени.
А по туркам.
Как там может учитываться присутствие Ф-16 для прикрытия с воздуха? Работа бортов разведки и управления со стороны Турции? А сколько еще не проданного АЗ и работающего на обеспечение операции там не учтено, потому что не продавалось и не сдавалось в аренду официально? Как там (в отчете) могут быть отображены поставки бармалеев, или, как возможный вариант, техники, завезённой Турцией для испытаний в боевых условиях, которая бесплатна и возможно даже небесполезна, но потом уедет обратно, если её не разбомбят?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зВЦиО ( Слушатель )
12 окт 2020 22:06:06
Сообщение удалено
зВЦиО
16 окт 2020 11:53:26
Отредактировано: зВЦиО - 16 окт 2020 11:53:26

  • +1.39