События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,046 6,361
 

  753 ( Слушатель )
  11 окт 2020 08:15:42

*********

новая дискуссия Дискуссия  111

Как и ожидалось обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
По сути или по факту перемирие сорвано.
https://www.trthaber.com/haber/dunya/ermenistandan-genceye-fuze-saldirisi-5-sivil-hayatini-kaybetti-522467.html
  • +0.11 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nush ( Слушатель )
11 окт 2020 08:47:29

https://lenta-ru.tur…b9fcf5b2ea
ЦитатаРакета попала в многоквартирный жилой дом второго по величине азербайджанского города Гянджа, в результате чего погибли пять человек и пострадали 28 жителей. Здание оказалось разрушено. Об этом сообщается на сайте МЧСреспублики.
По данным ведомства, из-под завалов извлекли тела погибших и раненых. Работы на месте происшествия продолжаются.
В министерстве обороны Азербайджана обвинили в обстреле Армению, сказано в Facebook ведомства. Ереван отверг все обвинения. «Упомянутые претензии абсолютно ложны и не имеют никакого отношения к реальности», — написала в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.
В 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Вскоре Армения и Азербайджан обвинили друг друга в его нарушении. По данным оборонного ведомства Армении, азербайджанские ВС начали атаку в местности Караханбейли. В Баку, в свою очередь, заявили, что армянская сторона обстреляла Тертер и Агдам.

В репортаже Азара с Новой газеты из Карабаха, кстати, приводятся слова местных, что в Гяндже военный аэродром «между жилыми домами».
Но если это вот этот, где мол Ф-16 засняли, то я бы не сказал. Это, кстати, международный аэропорт на северо-западной окраине.
На циркулирующих фото видео есть характерное здание с зеленым куполом, единственное похожее на спутниковом снимке имеется на западной границе территории аэродрома, на юго-восточном углу жилого квартала, остальные разрушения демонстрируются в малоэтажной застройке. Подразумевается обстрел РСЗО.
Со Степанакертом, про который сообщается, что он подвергся ночью обстрелу, сложнее. Есть лишь фото горящего амбара. Еще нашел вроде дневной вчерашний сюжет российского корреспондента, рассказывающего о применении кассетных боеприпасов. Он больше показывает жилой дом, а мне интересно, что за казенного вида двухэтажное белое здание напротив.
Про Мартуни и Шуши, которые по заявлению карабахской стороны, тоже подверглись обстрелу, фото видео не нашел, зато Известия опубликовали рассказ священника из собора в Шуше про обстрел в четверг.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
11 окт 2020 11:40:36

А мы уже как-то догадывались, что так и будет. Пора про-турок "мочить"...
  • +0.28 / 12
  • АУ