Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,558,855 41,561
 

  Пасечник ( Слушатель )
11 окт 2020 09:35:34

Как Хрущев с подельниками развязал репрессии в 1937 году

новая дискуссия Статья  294




Для большинства 1937 год понятие абстрактное, просто год массовых репрессий, год, когда "Сталин, встав поутру решил – а не расстрелять ли мне сотню другую врагов народа?" Это стало аксиомой после речи Н.С Хрущева на ХХ съезде КПСС. Но пока мы не разберемся в истинных причинах репрессий и не назовем сообщников и исполнителей, общество по прежнему будет расколото на "сталинистов" и "антисталинистов".


Знаю, что в комментариях "получу по шапке" от тех и других, но как говорится – "Платон мне друг..." Давайте вместе, без горячки, хронологически, разберемся почему именно 1937-ой. Начнем с того, что в 1936 году была принята самая демократичная конституция в мире – Сталинская конституция (набирайте в поисковике выделенные слова, не буду отвлекаться подробности. Подготовил полтора десятка документов, но очевидно и их прийдется публиковать в последующих публикациях).


Сталинскую Конституцию мало кто читал, поэтому скажу, что слово "коммунистический" там встречается всего два раза, причем в самом конце, в главе Х, ст. 129, после слов:



...гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков),


И статья, которая и послужила поводом к репрессиям, развязанным Хрущевым и Ко:


Статья 141. Кандидаты при выборах выставляются по избирательным округам.

Право выставления кандидатов обеспечивается за общественными организациями и обществами трудящихся: коммунистическими партийными организациями, профессиональными союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами.


Дело в том, что в декабре 1937 года должны были пройти АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ выборы в ВЫСШИЙ ОРГАН государственной власти:


Статья 30. Высшим органом государственной власти СССР является Верховный Совет СССР.


Причем на этих выборах должны были участвовать все, для этого даже вернули права "бывшим кулакам" и духовенству:


Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением умалишенных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав.

читать полностью :

Источник
Отредактировано: Пасечник - 11 окт 2020 09:36:13
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!