Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,558,417 41,561
 

  Пасечник ( Слушатель )
11 окт 2020 15:19:54

Стиль работы товарища Сталина – есть чему поучиться?

новая дискуссия Статья  183



Наше время отличает какой-то нездоровый интерес ко всякого рода книгам и пособиям по «управленческому искусству», обычно публикуемым под громкими названиями «как создать крупный банк», «как без труда заработать миллиард» и т. д. Разумеется, ни к какому-либо управлению, ни к реальным заработкам эта макулатура отношения не имеет, и если кто после нее и обогащается – то только сам автор, эксплуатируя интерес жадных до легких денег неудачников.

Однако людям, которые действительно хотят научиться грамотно и успешно руководить, правильнее будет читать не байки непонятных «гуру», а мемуары известных людей, которые не на книжных страницах, а в самой жизни показали нам прекрасный пример управления громадными коллективами.


Предлагаем вашему вниманию воспоминания маршала авиации Александра Евгеньевича Голованова, который очень интересно рассказывает о стиле работы Сталина.


«...вскоре я получил приказ Сталина перевести штаб дивизии из Монино в Москву.

– Слишком много времени уходит на ваши поездки к нам, – сказал Сталин.


Я стоял и ждал дальнейших указаний.


– Вам что-то не понятно? – спросил он.

– Все понятно, товарищ Сталин, – ответил я, – но для того чтобы перебраться в Москву, нужно место.

– Это верно, – покачав головой, сказал Сталин. Подошел к «вертушке», куда-то позвонил: – К вам сейчас приедет Голованов, вы его знаете? Ну вот и хорошо. Разместите его в Москве. – И обращаясь ко мне: – Вы знаете Хрулева?


Я утвердительно кивнул.


– Идите к нему, он вас устроит.


Выйдя от Сталина и уточнив, где находится штаб Андрея Васильевича, отправился к нему. Я знал его только по телефонным звонкам и никогда не видел. Войдя в кабинет, увидел очень подвижного, энергичного человека, который с первых же слов располагал к себе.

Считая, что нужно получить жилье в Москве лично мне, он спросил о составе моей семьи, но узнав, что нужно перевести весь штаб, вызвал двух товарищей, оделся и предложил ехать с ним.


Объехали мы множество всяких зданий. Наиболее подходило помещение Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского, расположенное непосредственно у Центрального аэродрома, что давало возможность быстро, оперативно связываться с частями дивизии, но оно было занято. Посетовав, я просил подыскать помещение ближе к аэродрому.


читать полностью (долго)
Источник
Отредактировано: Пасечник - 11 окт 2020 15:21:35
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!