События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,195 6,361
 

  nush ( Слушатель )
11 окт 2020 16:53:11

О политических целях войны

новая дискуссия Аналитика  2.129

Посмотрел вчерашнее интервью Алиева РБК.
До этого за три дня РБК дал интервью Пашинян и он, по-моему, нес ересь.
Отметился заявлением про разгром азербайджанцев под Джебраилом и возможным наступлением карабахской армии на территорию Азербайджана (я так понимаю, обосрался).
Заявил какую-то хрень про то, что в Карабахе идёт война с террористами. И это в ответ на прямой вопрос об агрессии
Азербайджана. На вопросы про официальное вступление Армении в войну, про признание Карабаха, про ввод миротворцев- только юлил, ссылался на обстановку, на Минскую группу, на друзей-товарищей, но от себя ничего прямо не сказал, как будто посол доброй воли какой, а не глава суверенного государства.
Не удивлюсь, если либералы с Новой газеты написали правду и карабахцы говорят, что их сливают. Сам Пашинян с главой Совбеза им и подтвердил.
На его фоне Алиев, если вслушаться, сказал всё по существу. Прямой пристальный взгляд у него был только два раза - когда он обращался к Пашиняну, скажи спасибо, что остаёшься у власти, благодари Россию, от неё Армения зависит на сто процентов, теперь Россия пускай обеспечивает новый статус кво. Мне вот интересно как-  ввести миротворцев без мандата Минской группы возможно?
Арзуманян (если он)  писал, что Армении нужны другие вектора кроме России и назвал Францию и Китай. А за Турцией и Азербайджаном, как точно он сказал в другом месте, стоят мол США (это наверно по логике красной тряпки для России).
Не раз читал, что Пашинян это европейский ставленник, не нынешних США. Алиев его напрямую с Евросоюзом и связал, когда говорил, к кому Никол обращался за признанием Карабаха.
Ситуация напоминает Сирию с Ливией, где Россия и Турция вышли на передний план, а США с Европой отодвинулись. Ильхам не похож на турецкую марионетку, но когда он отвечал на вопрос об отношениях с Турцией, то намекнул, что альтернатива это отношения Украины с Россией. Тогда ещё есть Белоруссия, Алиев типа Лукашенко будет для Анкары?
О причине войны он сказал фактически прямо-символическое оскорбление. И перечислил по пунктам, указав триггер- Пашинян в Шуше со словами Карабах это Армения. После этого, я так понимаю, Алиев мог сохранить уважение у подданных только дав военный ответ. О чем он прямо и сказал - нужен был военный пинок, мы его дали, теперь пусть переговоры, на сроках возвращения незанятых территорий не обозначаемся. Пока. При этом такое впечатление, что дело он собирается иметь по дальнейшим вопросам не с Ереваном, а с Москвой. Мелькнул кстати какой-то «командир армянской диверсионной группы», взятый мол еще в августе, возможно, еще появятся показания о «коварных планах армянских агрессоров, упрежденных Баку».
Отредактировано: nush - 12 окт 2020 17:00:02
  • -0.01 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Contolc ( Слушатель )
11 окт 2020 17:15:36

Договорились еще с Сержем, но его свергли. Пашинян тянул резину на переговорах. Москва дала добро на силовой вариант. Только Шарка забыли предупредить что б не истерил в теме.
X
11 окт 2020 17:23
Предупреждение от модератора jinbiryukov:
цитату сверните
  • -0.32 / 17
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
11 окт 2020 17:17:11

   Оуууу, с нами таки всезнающий обрезанец!!!!!
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Contolc ( Слушатель )
11 окт 2020 17:19:29

Скажите , вы всегда думаете о члене собеседника? Когда это началось, не пугает ли?
  • -0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
11 окт 2020 17:20:14

   Обрезанец еще и психолог!!!!
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Contolc ( Слушатель )
  11 окт 2020 17:29:05
  • -0.23 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Contolc ( Слушатель )
  11 окт 2020 17:30:02
  • -0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
11 окт 2020 20:35:38
Сообщение удалено
nesvobodnye
06 ноя 2020 18:56:44
Отредактировано: nesvobodnye - 06 ноя 2020 18:56:44

  • +0.38
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 окт 2020 21:40:04

Разгром реально был. Потрепали там ары азеров знатно, хотя, конечно, длину осетра надо урезать, как обычно, сильно.  Насчет "котла" - это вряд ли, но побили их там конкретно.

ЦитатаЗаявил какую-то хрень про то, что в Карабахе идёт война с террористами. И это в ответ на прямой вопрос об агрессии
Азербайджана.

Сирийские террористы есть? Есть. Государство, их использующее, само кто? Правильно, террорист или спонсор терроризма. Да еще и варварские удары по жилой застройке средствами большой мощности без малейших оправданий типа "стреляли в военный объект и не попали".
  • +1.62 / 57
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
11 окт 2020 22:03:32

Джебраил ведь за азербайджанцами и никакого пока наступления из Карабаха на территорию Азербайджана. Я об этом. Насчёт террористов- цитата:

Согласны ли вы с тем, что этот конфликт отбросил переговорный процесс на годы, если не на десятилетия? Может ли вообще сейчас быть возможен какой-то компромисс? Согласится ли, например, Ереван на передачу каких-то районов или на какие-то новые формулы?
— Я не думаю, что сейчас уместно это обсуждать. Вы спросили, думаю ли я, что эта война отбросила переговорный процесс на десятки лет? Я думаю, что эта война вообще меняет контекст, весь контекст этого конфликта. Потому что это уже не конфликт в Нагорном Карабахе. Это антитеррористическая война, которая ведется Нагорным Карабахом и Арменией. Это террористическая атака против Нагорного Карабаха, которую инициировал Азербайджан и организовала Турция. Это уже угроза не только для Нагорного Карабаха, а конкретная угроза для России. И факт в том, что Россия тоже примерно так оценивает ситуацию. И если в последние дни вы проследите за официальными заявлениями из Москвы, очевидно, что Россия если не на сто, то на восемьдесят процентов примерно так же воспринимает эту ситуацию



Оно понятно, к чему он клонит, но по сравнению с Алиевым он просто юлит. Хотя конечно он до переговоров интервью давал, а Алиев после, видать не решился Никол сказать, что нельзя признавать стороной переговоров союзников террористов. Ну в общем да, наверно зря я хернёй это назвал. Ход с перспективой насчёт террористов.
А что с Гадрутом в итоге интересно:

ЦитатаПресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян. Она в частности отметила, что заявления руководства Азербайджана о том, что Вооруженные силы Армении якобы пытались осуществить атаку в направлении Гадрута и Джебраила и открыли огонь по санитарной машине с белым флагом, которая собирала тела убитых военнослужащих в районе, контролируемом Азербайджаном, являются безосновательными и преследуют цель обвинить армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня»,
  • -0.31 / 11
  • АУ
 
  Алексей N ( Слушатель )
12 окт 2020 07:19:22

Таки Ильхам напуган ростом национализма в стране и   молодежной  популярности тех же "серых волков". Злые языки поговаривают, что Алиев напуган вообще до чертиков и в первую очередь действиями "братьев" османов, которые сегодня может и родственники, а завтра начнут фильтрацию сообразно вопросов веры. И тут , вот нежданчик, азербайджанцы и турки ни разу не единоверцы. В общем турецких кураторов и их лондонских друзей ни разу не устроит перемирие в Карабахе и Ильхаму стоит ждать попыток переворота.
А это в свою очередь грозит Закавказью нормальной такой войной на полное истощение кадров и экономик.
Отъявленный мудель Пашинян был предсказуем с самого начала с 2018 года и даже раньше. Этот правильный и рукопожатый пацан в два счета напоролся на внешний конфликт, к которому отчаянно стремился, и занялся террором политических противников в лучших традициях либеральных демократов правильного западного разлива.
То есть ровно такого же политического отморозка, только помешанного на турецком национализме, может получить и Азербайджан.
Цель даже не подлежит сомнению и заключается в травливании России в затяжной и кровопролитный конфликт в Закавказье.
 Отстраненно- армянский "кошак" оказался для России вреден, мышей ловить он не собирается, и ни разу не оправдал похлопываний по плечу со стороны российской дипломатии, а радужная его расцветка только отвлекала внимание. "Слить" Арцах для него как два пальца об асфальт и всего лишь ход в достижении цели.
Ливией тут даже не пахнет, ибо вся ответственность всеми сторонами и мировой общественностью будет возложена именно на Россию.
Столь же отстраненно, Алиев оказался плохим союзником Пашиняна в деле углубления конфликта, но сравнительно неплохим политиком для своей страны.
 Вот как- то так , если вы о текущем моменте.Улыбающийся
Здесь офтоп, щаз утащу на политическую ветку.
  • +0.00 / 23
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
15 окт 2020 16:37:02
ЦитатаБАКУ, 26 авг — Sputnik. Армянский офицер Гурген Алавердян, попавший в плен азербайджанской армии, пожелал остаться в Азербайджане и признал, что армия ВС Армении не имеет шансов против Вооруженных сил АР.

Видео пленения (сыплет снег)
  • +0.04 / 2
  • АУ