Российский Крым
4,323,553 15,466
 

  Верноразящий ( Слушатель )
11 окт 2020 18:16:28

Севастополю на водоснабжение

новая дискуссия Дискуссия  260

Сайт правительства РФ


ЦитатаРеспублика Крым и город Севастополь получат 4,95 млрд рублей на создание новых объектов водоснабжения. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьераСтроительные работы будет вести Минобороны. После того как объекты введут в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю.
Ещё более 870 млн рублей выделят на капитальный ремонт водопроводов, замену устаревшего оборудования и разработку дополнительных скважин. Средства поступят из резервного фонда Правительства.
Дополнительное финансирование, предусмотренное по поручению Президента России, позволит улучшить ситуацию с водоснабжением на полуострове.


Интересно получается. То есть Развозжаев договорился и вроде бы как получает деньги под конкретный проект.
А тогда "а что Аксенов"?

Отредактировано: Верноразящий - 11 окт 2020 18:23:46
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
11 окт 2020 18:54:38

А что Вас смущает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
11 окт 2020 19:01:00

Есть ли такие конкретные проекты "с крымской" стороны?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
12 окт 2020 11:09:44
Давно не был на  этой ветке, первое впечатление от прочитанного!
- Как там в Крыму?
- Болеют, ... и воруют! (С)
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Лета ( Практикант )
12 окт 2020 11:21:13

Работы должны начаться сегодня.
Для водоснабжения Крыма начнут бурить новые скважины
Работы по бурению начнутся уже 12 октября. Параллельно будут прокладывать водозаборы от скважин.
«В понедельник, в том числе и федеральные структуры, дополнительно приступают к работе. Мы планируем в кратчайшие сроки пробурить и оборудовать данные скважины», – рассказал на совещании по водоснабжению глава РК Сергей Аксёнов.
Он напомнил, что решить проблему обеспечения водой Симферополя и района планируется к марту будущего года. О ходе работ Сергей Аксёнов пообещал информировать крымчан.
https://vesti92.ru/n…novye-skv/

***
Симферополь, 12 октября. Крыминформ. Власти Крыма вместе с федеральными властями продолжают работу по внедрению на полуострове технологии опреснения морской воды. Об этом сегодня в ходе совещания по вопросам водоснабжения Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов заявил глава республики Сергей Аксёнов.
«Использование в таких объемах подземных вод чревато последствиями. Никто не знает, чем все это может закончиться. Поэтому, на наш взгляд, все вопросы в принципе отработаны, выход сегодня – это опреснение стабильное. Как бы ни было. Уже назначены ответственные из федерального центра», – сказал глава Крыма.
Аксёнов добавил, что предложения об альтернативных решениях проблемы нехватки воды в Крыму недостаточно проработаны. «Все разговоры о том, что воды полно под землей, все заканчивается рано или поздно. Если эта вода когда-нибудь будет вытеснена, будем иметь такие последствия, что останемся без сельского хозяйства и вообще без ничего, – пояснил он. – Слушали рассказы экспертов. Покажите, где и как ее подать – на этом все разговоры заканчиваются».
Ранее Аксёнов также отметил, что безмерное использование подземных вод может привести к экологическим проблемам на полуострове. Бурение скважин, по его словам, является временной мерой.
http://www.c-inform.info/news/id/89463
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
13 окт 2020 20:36:24

Вот тут

Там уже какие-то строения и техника есть, но, разумеется, все перелопатят.

ЦитатаВчера губернатор выехал проверить, как идет подготовка к строительству водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек, пишет тг канал «Шефная».
В кратчайшие сроки военные строители реализуют проект водозабора  паводковых вод на реке Бельбеке и переброску воды из Кадыковского карьера. Система спроектирована таким образом, что вода будет полностью очищена и пригодна для бытовых нужд. «Эти работы будут выполнены военными строителями, что позволит создать полноценный комплекс дополнительного водоснабжения города», - пишет канал.
Михаил Развожаев дал поручение обеспечить водой село Камышлы, поскольку строительство водозабора на реке Бельбек позволит это сделать уже в следующем году. «Считаю, что раз уж строим такой объект, то и водоснабжение надо делать сейчас, а не как планировалось - в 2023-2024 годах», - приводит слова губернатора Тг канал.
Напомним, что Правительство России приняло решение о выделении Севастополю средств на решение проблемы водоснабжения города. Стоимость программы - более 5 млрд рублей.
С Кадыковского карьера  город планирует получать около 4 млн кубометров воды.
Благодаря водозабору паводковой воды на реке Бельбек город  с марта будет получать дополнительно  от 10 до 15 млн кубометров воды.
Кроме того, 175 млн рублей Севастополь получит уже в этом году - средства направят на работы по ликвидации потерь воды: будут отремонтированы несколько магистральных водоводов.
Еще 55 миллионов город получит на геологоразведочные работы.

  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
14 окт 2020 00:32:11

Паводка еще дождаться нужно...
В Севастополе ввели режим повышенной готовности из-за дефицита воды
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости. Режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды в водохранилище введен в Севастополе, сообщает пресс-служба правительства города.
"В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды. Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям", - говорится в сообщении.
При этом, по словам исполняющего обязанности вице-губернатора города Владимира Базарова, запасы Чернореченского водохранилища составляют 16,8 миллиона кубометров воды. "Если 7 миллионов кубометров неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя, с учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день", - сказал Базаров.
https://ria.ru/20201…52133.html
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
14 окт 2020 09:24:10

Ну да - выборы прошли, можно потихоньку вводить ограничения подачи. Главное - чтобы не особо противные. Вон - в Алуште давление ночью понизили - говорят, должно хватить.
При том что в Севастополе я и при Украине/СКК по башке когда-то получил за вылитую воду, накопленную для отключения...
Держитесь там.
  • +0.00 / 0
  • АУ