Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,552 11,832
 

  Верноразящий ( Слушатель )
12 окт 2020 20:40:45

Атомный троллинг

новая дискуссия Дискуссия  150

ЦитатаМОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Глава Росатома Алексей Лихачев готов лично провести экскурсию для властей Литвы по новым блокам атомных электростанций (АЭС) в России и Белоруссии для доказательства их безопасности. Об этом он сообщил в понедельник в интервью программе "Познер" на Первом канале.
"Я готов лично провести экскурсию для руководства страны как по нашим блокам, так и по белорусскому", - сказал он, говоря об обвинениях Литвы, что строительство Белорусской АЭС ведется с нарушениями требований безопасности без соблюдения международных стандартов.
...
"Станция в Белоруссии строится исключительно под контролем МАГАТЭ, под контролем Евратома, по всем стандартам и регламентам безопасности. Строится Росатомом как референтная станция, как тиражирование двух станций в Ленинградской области - ЛАЭС-1, ЛАЭС-2, новые блоки. Это проверенный апробированный вариант. Можно приехать посмотреть, как станция работает и в режиме промышленной [эксплуатации] - первый блок, и в режиме опытно-промышленной [эксплуатации], как работает сейчас второй", - сказал Лихачев.
Он добавил, что при этом Литва не обращалась ни к России, ни к Белоруссии за разъяснениями и за диалогом на тему безопасности.
"Все, что делает правительство Литвы, я думаю, просто оправдываются сейчас перед населением о том, что сами вывели (из эксплуатации - прим. ТАСС) лучшую станцию в мире в свое время, просто разрезали ее. Из нетто-экспортера электроэнергии превратились в страну, которая 65% электроэнергии покупает электроэнергии из-за рубежа по высоким ставкам", - добавил глава Росатома.
  • +0.24 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
15 окт 2020 15:27:48
Ему кончно лучше не проводить, он в атомной энергетике разбирается не лучше чем кот в геометрии.А вот Александр Маркович Локшин (его первый зам) вполне может. Хотя это все пустое. МАГАТЭ вполне признает безопасность российских реакторов ВВЭР. А ВВЭР-1000 и ВВЭР-ТОИ прошли успешно экспертизу ЕУР и получили соответствующие сертификаты ( принимал участие). Так что мнение Литвы- не о чем.Слушал их на конференции в Калининграде года четыре назад.Было смешно и грустно.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
15 окт 2020 17:13:29

Да с дитвой феерично получилось... Теперь они сами покупать энергию не будут, но будут ртанзитом передавть энергию по ЛэП из Беларрусии в Латвию...И будут вниматеьно мледить набы не один электрон ни одна волна не попала в сети суверенной страны от Лабусов, не имеющее сертификата рукоподатости...
  • +0.07 / 3
  • АУ