Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,918 101,298
 

  ДедМиши ( Специалист )
14 окт 2020 11:56:58

**********

новая дискуссия Дискуссия  825

Я вот что подумал. Ну да, имея в виду майданы всех видов и цветов, обвинять оппов и даже их сторонников, да и просто объяснителей их действий, политически верно.
Но, есть такая странная штука, как логика.

Наверное все здесь, вне зависимости от взглядов, признают, что от интеграции, настоящей, то есть объединения, выиграют все, пусть и в перспективе, а белоруссы сильно и раньше.
Это тезис раз.
Тезис два. Наверное все согласны, что с Лукашенко и его мишпухой такое нереально. И все разговоры, что на период трансферта он гарант, это чушь, потому что гарантом может быть чел независимый.
А теперь собираем всё до кучки. И что дальше?
Поддерживая без оглядки Луку, мы фиксируем статус кво, и этот странный бесконечный процесс интеграции, когда РФ должна платить, а РБ может посылать её когда хочет и куда хочет.
  • +0.32 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  User78 ( Практикант )
14 окт 2020 12:14:01


1. Россия выигрывает не от любой интеграции, а только от интеграции на своих условиях.
https://glav.su/foru…age5837711

2. Если власть захватят противники Лукашенки, то любая интеграция тем более нереальна. При Лукашенке русофобская/антироссийская промывка мозгов пусть и велась, но всё же слабенько и не повсеместно. При Тихановской эта промывка по масштабам затмит собой украинскую.Улыбающийся

3. Никто "без оглядки" Луку не поддерживает. Причем давно. Более того, России был выгоден подвернувшийся майданчик, чтобы выбить из под бацки прозападную табуретку и уменьшить его богатовекторность.  

4. Никакого "бесконечного процесса интеграции, когда РФ должна платить, а РБ может посылать её когда хочет и куда хочет"  уже давно нет. Напомню, что с пару лет назад началось тотальное закручивание гаек - "кашку с утра ели?".  Лукашенко в ответ начал шантаж "а я тогда уйду на Запад! вон США и Азербайджан мне помогут с газом и нефтью, через Литву буду поставлять". Теперь подобный шантаж потерял смысл. Подмигивающий

5. В Белоруссии пока нет ни одного достойного кандидата, чтобы заменить на него Лукашенку. Все остальные лидеры общественного мнения в РБ во много раз хуже для России и Белоруссии чем бацка.  Иногда в геополитике приходится выбирать наименьшее из зол, тут не до юношеского максимализма. 

....

ДедМиши, при всём уважении, в данном случае вы перегибаете палку. Примерно как Навигатор, когда очень активно топил за Зеленского из-за того, что всеми фибрами души ненавидел Порошенку. Он наивно думал, что хуже чем Порошенко быть не может. Мы ему говорили - может, Зеленский хуже. Он не верил и упорствовал. 

Так и вы упорно топите против ненавистного вам Лукашенки (попутно намекая на глупость Кремля), но не понимаете, что альтернатив в Белоруссии на данный момент просто нет от слова совсем. А вот лет через 10 может и появится. Но это не значит, что надо сейчас позволить русофобским майданышам дорваться до власти. Они потом эту власть уже не отпустят, и новых майданов не допустят.

В Белоруссии мы не Лукашенку поддерживаем, а выступаем против прозападных антироссийских структур. Это разные вещи, хотя со стороны может показаться, что якобы России зачем-то нужно спасать оборзевшего папу Коли. Нет, он нахрен никому в РФ не сдался. Точно так же в Испании СССР не Самору и Асанью поддерживал, а воевал против фашизма. 
_____________________________________________________________



Вы только критикуете Кремль за то, что признанием выборов Лукашенки де-факто сделали его нерукопожатным для всяких помоек типа Польши, Литвы, Латвии, Эстонии да и вообще для Запада. 

Но не предлагаете альтернативных сценариев поведения. Как, по-вашему,  надо было действовать? Улыбающийся

Вы ведь не обладаете и 1/100 долей информации, которой обладает ВПР РФ. Не обладаете соответствующим опытом принятия решений, не знаете какие планы у ВПР на будущее. Но уже рассуждаете о стратегиях, высмеиваете действия российского руководства. Не много ли на себя берёте?

Не удивлён, что плюс вам поставил Росинский. Заслужили такое "признание".


P.S. 10 лет до прихода правильного кандидата - это не обязательно 2 срока Лукашенки. Между бацкой и более-менее подходящим России президентом РБ может быть еще какая-нибудь нейтральная прокладка. А может останется всё как есть, нас это устраивает. Пользы от нынешней незалежной Белоруссии немного, но и вреда тоже почти нет. Так, народ потихоньку будет перетекать из РБ в РФ, и это хорошо. Посмотрим как там дальше будет, попкорна у нас много. Жующий попкорн
  • +2.16 / 43
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 окт 2020 12:57:14

Лукашенко сам создал такую ситуацию, когда России кроме как на него не на кого опереться в РБ. Сделал намеренно, чтоб у России выхода не было. И националистов с тем же прицелом поддерживал, мол не будет меня, придут они. Стоило Бабарико и Цепкало хоть что-то хорошее сказать о России, будучи еще даже не кандидатами в президенты, Бабарико посадили, Цепкало выдавили из страны. Зато была намеренно оставлена Тихановская, с ее насквозь прозападной программой, с тем же прицелом - смотрите кто придет если не я. Поэтому  у любого кого Россия присмотрит на замену Луке, и он об этом узнает - у него будут проблемы. Я пока не представляю как Россия заставит Луку не мешать своему конкуренту в отношениях с ней. 
  • +1.47 / 39
  • АУ
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
14 окт 2020 13:08:42


Наш бронепоезд тьфу наша табакерка лежит в запасном ящике.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 окт 2020 13:10:34

А у Цепкало  какая была программа? А у Бабарики? Цепкало  успел показать себя во всей красеПлачущийА Бабрико ничего дельного белорусам не обещал, туману напустил, а что собирался  делать на посту Президента, так и не рассказал. Разве вы  в 94 это уже не проходили?
Если вы даже в Белоруссии не хотите увидеть и поддержать силы, не связанные с западными деньгами и кураторами, то почему за вас это должна сделать Россия? 
Лукашенко уничтожил все пророссийские силы? Да ладно врать. Даже здесь, на ветке мы их видим - тот же ВЛЮМ. Другое дело, что эти силы сидят на своих кухнях, бухтят и не хотят объединиться. Почему- это уже другой вопрос.
Тихановская, естесственно, была Лукой оставлена для дискредитации  оппов. Но многие купились на эту куклу. Но тут уж кто вам доктор? 
  • +0.86 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 окт 2020 13:23:17

У нас по закону нельзя публиковать программу кандидата в Президенты, пока не получишь удостоверение и разрешение на агитацию. Тихановской же позволили опубликовать ее программу, нарушив свой же закон - с тем же прицелом, мол глядите кто тут власть хочет. Чтоб народ ее сразу отверг. Остальным спойлерам и откровенным врагам луки этого сделать не позволили. 
При всем к нему уважении, ВЛЮМ это персонаж на ветке, один человек, как и я под своим ником. А были организации. Я сам в такой состоял, когда Луку в первый раз избрали. И он их действительно уничтожил, заявив при этом что вся политика будет строиться только через него, только он имеет право называться политиком в этой стране, а остальным раздеваться и работать. Если Вы считаете что это не так, то не смогли бы назвать яркого действительно пророссийского политика в Белоруссии, которого уважает Россия и с которым общается? Такие политики и вырастают в подобных организациях. 
  • +1.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 окт 2020 14:05:59

Не надо публиковать программу, достаточно обозначить приоритеты, чтобы люди не ставили галочки (при выдвижении)за кота в мешке
Персонально для Вас- https://www.facebook.com/profi…0986359715 и там же найдёте - Артём Агафонов, Александр Лукашок. Они не запрещены, их партия работает. 
 Почитайте, пообщайтесь, и, если Вас не затруднит, поделитесь  потом своим мнением.
 РФ сегодня пытается вытащить на арену белорусского  дискуса все мнения, чтобы вы сами разобрались и выбрали своих лидеров, поэтому и давит на Луку, принуждая его к диалогу ( в виде конституционной реформы) со всеми  политическими силами, а не с самоизбранным КС. Это всё, чем мы можем помочь в рамках международного права и СГ. Сделайте сами хоть что-нибудь.
 ПыСЫ/  В последнее время у меня складывается впечатление, что у протестувальников началась стадия самолюбования. Уже никто не верит в  перспективу каких-либо  изменений от  "ходилибудуходить", но  всем нравится быть частью "истории"Позор
  • +1.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 окт 2020 14:16:26

Посмотрим что там будет с конституционной реформой, кстати оппы хотят собственную реформу после "честных выборов", а их платформа Голос призывает не соглашаться на условия Луки. А сам Лука более склонен оттянуть ее до 2022 года, ну или по крайней мере подождать выборов в США, когда в мире возможно серьезное обострение и России будет не до РБ. А там и условия возможно поменяются, и мир будет другим а Лука останется, больше ему ничего не надо. 
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 окт 2020 14:25:22

Не будет реформы и диалога- не будет рефинансирования долгов. 
Единственное, за что может Лука цепляться- за гарантии, которые ему даст РФ только  в случае выполнения поставленных условий. 
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
14 окт 2020 14:24:42

Лукашенко  пока  нужен для того, чтобы он как наш клиент привел на следующие выборы пророссийского кандидата. 
Пророссийский кандидат может выйти из профсоюзных сил

витебская партия РПТС    неплохой вариант   ,Александр Лукашок, Артем Агафонов и тд 

Они и Крым в 2014 году признали . 
 а есть ли такая же на западе Белоруссии?вот вопрос..  много ли пока еще не радикалов , готовых на диалог на западе? я не уверен.

запад всегда ловит рыбу в мутной воде, когда общество разобщено

ведь русофобией заражено почти все общество, спасибо Лукашенке
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
14 окт 2020 15:11:01

Мирсалимова у них ?
что-то я её не вижу в руководстве... на сайте РПТС
в телеге у них 100 подписчиков и около 600членов, это очень мало для республиканской партии.
О них ничего не слышно и не видно ....
  • +0.59 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
14 окт 2020 15:11:44

да да, их
кстати флаг  , его смена очень сильно влияет на смертность, и это не шутка
поляки в НЛП разбираются, украинцам уже подсуропили один флаг
  • +1.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 окт 2020 23:34:36

Да, у них, Витебское отделение возглавляет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 окт 2020 15:20:37

Не делите Белоруссию на Запад ти Восток. В Бресте проросийских сил  больше, чем в Минске.
Про РПТС    я ещё месяц назад писал. Странно, что мы с вами их видим, а Пепенс- нетБыдло
 Русофобией общество заражено  не столько  благодаря лукашенко, сколько благодаря своей глупости и  желания халявы.
  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
14 окт 2020 15:58:22

Минск это понятно.
Но если сравнить Брест-Гродно с Витебском-Могилёвым-Гомелем, то в первых двух регионах змагарская движуха больше чем во вторых трёх.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
15 окт 2020 09:15:31

Это ж естественно - там же ж на порядок знакокачественных литвинов с картой поляка, которые ещё помнят как дедушка рассказывал как с УПА(  АК, лесными братьями) от советов родину захищал, а прадедушка плакал, вспоминая как при польских панах батрачилось добре...
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 окт 2020 11:05:47

У меня есть впечатление, что население многих республик бывшего СССР ментально в СССР так и застряли. Отсюда и жажда халявы и русофобия и вечное "Россия должна" при этом
  • +1.44 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 окт 2020 11:52:18

А все бывшие государства СССР (кроме России) по сути являются анти-Россией. Их элиты продолжают по сути свою борьбу за независимость. А независимость их возможна только за счёт России.
  • +0.70 / 16
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 окт 2020 14:39:52

Да Вы не один такой "пока не представляющий, как Россия... (нужное подставить)". Мы тут, думаю, все такие. Просто слишком мало доступной информации, так что мы можем только фантазировать. Это Вам не Луку предсказать.
В качестве доступной информации к размышлению могу только напомнить два факта, которое ни Вы, ни я, ни кто-то другой не из ближайшего окружения ВВП, не могли себе представить не только "пока", а вообще: Крым-2014 и Сирия-2015.
Так что ждём-с.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 окт 2020 13:10:16

Ну да, пусть ещё 10 лет, ок.
Ещё два срока, и соответственно два таких спектакля, как сегодня.

Я конечно не стратег, но что такое есть стратегия, если 10-30 лет не срок,  не понимаю.
Я планирую процессы, это профессиональное, но это за пределами моего понимания.
Не по погонам и окладу жалования, наверное.Улыбающийся
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
14 окт 2020 15:29:14

Если исходить из поддержки Республики Беларусь по 10 млрд долларов в год, то еще 100 ярдов убытков для российского бюджета. Плюс контрабанда и тд и тп..
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 окт 2020 15:41:02

Контрабанду вы уже закрыли и реэкспорт нефти прекратился. счас нам еще кредит вам возвращать за запуск атомной станции если Лука как обещал ее 7 ноября запустит. 
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
14 окт 2020 12:18:39

сферически в вакууме-да.
Практически же, учитывая нежелание интегрироваться части белорусов и гемор с переустройством госсистемы для Москвы такая интеграция не представляется чем-то насущным или крайне необходимым.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
15 окт 2020 08:39:34

лучше позже чем никогда, но раньше ещё лучше, чтобы позже не получить вторую украину. Практически...
  • +0.00 / 2
  • АУ