За Китай
1,037,376 4,843
 

  Лета ( Практикант )
14 окт 2020 21:05:40

Шанхай

новая дискуссия Дискуссия  256

Столько людей... И не все в масках.
  • +0.20 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
18 окт 2020 16:41:11

Только что вернулся с концерта на кампусе. Около 20 тыс студентов живёт и ещё тысяча, наверное сотрудников. В масках на концерте почти никого. Маски обязательны в транспорте и в некоторых торговых центрах. В других местах - обычная жизнь. Инфицированных отсекают на границах страны, внутри обычная жизнь.

Лень на компьютер скидывать фотки для обработки, вот на одной через какой-то онлайн сервис размер уменьшил, а то сразу сайт не принимает, пишет, что размер большой.
Вообще все работает: кафешки, рестораны, клубы. Маска часто носится под подбородком, потому что возможно придётся транспортом пользоваться, если нет, то ее с собой обычно не берут. Но есть люди, которые всегда маски носят, они и 3 года назад в масках ходили, и 2. Есть у нас тут один препод с Севера Китая, так все время, сколько его знаю, в маске и перчатках ходит, а сейчас в связи с эпидемией постоянно ещё и очки специальные носят. Но он такой социофоб всегда был.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
19 окт 2020 10:05:27

Это подтверждает , что вирус искусственный.При закрытом ареале распространения мутирует в обычное ОРЗ
Почему вдруг  пошла вторая волна?. потому что снова распылили более заразный штамм. где его проще распылить? например в аэропорту Ататюрка. крупнейший хаб, работает круглосуточно, летят люди со всего мира.. Вот и полетели наши искатели приключений на свою задницу отдыхать в Турцию.. а потом осеменять   бациллами новые территории
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
19 окт 2020 11:58:12

Я не вирусолог и судить о рукотворности вируса не берусь ибо не в теме. Но про хабы вот какая информация есть.
Я бы согласился с вами, но...
С Россией Китай так и не запустил регулярное авиасообщение, хотя чартеры летают. Но и с ними проблема. По китайским правилам, если на рейсе прилетело больше 10 инфицированных, то рейс приостанавливают на месяц. Ладно Пегасы разные, но давеча даже аэрофлоту на месяц приостановили еженедельные чартеры в Китай. На рейсе сразу прилетели 2 десятка инфицированных и у всех справки о пройденном перед вылетом отрицательном тесте, без справки на рейсы в Китай не пускают ни из одной страны мира.
При этом из Стамбула из Ататюрка даже в мой Гуанчжоу летают регулярные рейсы и проблем с зараженными нет.
Я вот чего понять не могу. Китай ежедневно тысячи, может десятки тысяч прилетающих садит на 14-дневный карантин (в некоторых провинциях карантин 21 или 28 дней). Это удовольствие платное. Под 1000 долларов за 2 недели. Люди все сидят по одному. Даже, если семья прилетела, то с каждого по тысяче и в "одиночку". Неужели нельзя сделать что-то похожее для прилетающих из-за границы в России? Неужели в подмосковье не найдется желающих за такие деньги переоборудовать свои гостиницы под сидельцев? И летите куда хотите, в какие угодно страны, но имейте ввиду, что по прилете вы на 14 дней выпадете из социума и стоить это будет немножко денег. Т.е. отсечь источник заражения из-за границы и спокойно выкорчевывать проблему у себя дома. Кто этому может препятствовать? Туристическое лобби. Получается поддержка этому турлобби за счет экономики всей страны, только не явно через дотации, а через напряг всей системы здравоохранения и потерь других экономических игроков от бюллетеней сотрудников.
Но советовать мне нет смысла. Россия и Китай выбрали разные пути борьбы с вирусом. Китай решил вычистить все на своей территории, закрыть границы и не открывать их пока все не будут провакцинированы, Россия, как и почти весь остальной мир, пошла по пути создания массового иммунитета (тут в разных странах отличается только версии light и hard). Взять теже госпитали: в Ухани их построили максимально быстро и после того, как они выполнили свою работу, их демонтировали. Страна прошла этот этап и пошла дальше. В России строили госпиталь капитально (в других странах и этого не сделали). т.е. рассчитывали, что это возможно на долго. Т.е. различия даже в этом видны (в подходе и прогнозе развития ситуации).
Могу ошибаться, но из Китая мне именно так это все видится. Не было бы расчета на создание коллективного иммунитета, не было бы никаких Турций. А на любителей полетать смысла жаловаться нет, они всегда так будут делать, если им не мешать запретами.Улыбающийся
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
19 окт 2020 12:09:40

у нас в последнее время спохватились , и стали уже сажать на дом на 2 недели  по приезду , еще и полиция ходит, проверяет..  
но это только последние несколько недель,   а сколько вирусоносителей за 2 месяца прошло
Сейчас эти искатели приключений уже призадумаются, стоит   ли  эта поездка таких нервов?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
19 окт 2020 12:23:05

Это уже хорошо, но все равно расчет на то, что человек рискнувший поехать в "отдохнуть" в такое время, не рискнет нарушать карантин.Улыбающийся Никто же не запретит его друзьям придти в гости к нему. Никто же не запретит, допустим мужу, дождавшемуся жену с отдыха, ходить на работу. Как по мне - это такие полумеры. Расчет на сознательность бессознательных, а также на удачливых посетителей к приехавшему. Призадумаются они, если это будет касаться их финансово. Ну, не хотят власти, допустим, сажать людей на карантин за деньги. Жалко людей. Так пусть человек подпишет бумагу о самокарантине и оставит депозит, допустим, теже 500 долларов: не нарушил условия карантина, забирай обратно свои деньги, нарушил - потерял их, а проверящим премию с этого. Плюс в зависимости от тяжести нарушения нарушитель может и еще получил добавки.
Мое мнение: рассчитывать на сознательность людей в этом вопросе - это самоустраняться от решения проблемы. Но, возможно, на местах виднее.
  • +0.32 / 5
  • АУ