Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,910 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
16 окт 2020 21:25:29

минский дворик

новая дискуссия Дискуссия  1.233

много воды утекло за это время (написания поста)
.
" Вчера соседи придумали закрепить между домами трос с флагом, — рассказала нам минчанка Елена."
31 августа 2020 
12:33:26
------------------------
https://news.tut.by/society/698584.html

Как можно узнать состояние на сегодня -мурал с диджеями остался, флаг висит (вероятно)
А сколько времени, денег и сил было потрачено чтобы изменить ход событий ....

п.с.
...кто то ( уже не помню) сказал что из 100 долларов инвестиций в неудачный проект можно вернуть 1 доллар или 10 ( так скупают плохие долги -это их реальная стоимость)
Отредактировано: steam_R - 16 окт 2020 21:35:54
  • -0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Росинский ( Слушатель )
16 окт 2020 22:31:57

Браво
  • -0.47 / 5
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 окт 2020 00:28:28

Чему? Идиотизму?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
17 окт 2020 00:00:26

Кaкая же тряпка этот Лукошенко, не может в столице порядок навести. Требующий
В Германии это в течении полу дня управляющие домами компании бы сняли, тк разрешения на его вывешивания нет.
Тьфу, слабак этот ваш Бульбафюрер.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
  Alex2011 ( Слушатель )
17 окт 2020 00:21:22

Я теперь Цоя видимо долго слушать не смогу, ну надо же так заср.... песнюЗлой. Опять вижу вышиванки, а без них совсем никак? Без вышивки национальность плохо определятся? Как у украинцевШокированный? Всегда нравились национальные  вышивки - теперь от них тошнит уже. 
А это дворик.. не хотела бы я там житьЗлой
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
17 окт 2020 00:59:00

 
Вышиванки, Цой, радуга - не надо смешивать хорошие по сути вещи с теми, кто пытается к ним примазатьсяПодмигивающий
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
17 окт 2020 01:16:35

связываются теперь (к большому сожалению).


https://news.tut.by/society/703394.html
ЦитатаКак после войны белорусские подростки боролись с советской властью


до края пропасти остался шаг. Теперь и в Белоруссии начинают искать своих героев типа БандерыЗлой Лесные банды после войны - оказывается партизаны. Приплыли.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 окт 2020 15:06:33

Может глянуть,   https://yandex.ru/im…source=wiz   для понимания, что не в "вышиванках" зло?
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
17 окт 2020 16:19:09

Вышиванки здесь точно не при чем, см. для примера смоленскую вышиванку.

То, что будут педалировать антисоветские организации в годы войны и позже, ясно.
Только мы такие организации тоже помним и называем просто - полицаи.
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
17 окт 2020 21:08:46

Неистово плюсую.
В смысле, +1 Вам, смолянин, за объективную подачу исторической правды.
 
ЗЫ. Со «смолянином» я не переборщил? Ежели что – возмущайтесь наговору. Извинюсь.

ЗЗЫ. Госпожа Дончанка, не ну правда мы с Вами одно дело делаем? я про букву "И" зелененькую.
X
17 окт 2020 21:14
Предупреждение от модератора gvf:
Ваш флуд - пустопорожний треп "ниачем" уже утомил
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
17 окт 2020 16:48:34

вышиванки и мова очевидные симптомы даунизма

достаточно для понимания
X
17 окт 2020 17:06
Предупреждение от модератора gvf:
Умерьте пыл обличающий
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
17 окт 2020 20:05:43

у каждого народа есть своя вышивка национальная или по  месту проживания - так украшали одежду везде. На Украине и теперь в Белоруссии это фетиш какой-то, показуха. Раньше никому из этих поклонников даже в голову не приходило так рядиться, все больше брендовые вещи носили, а теперь у них вышиванка как пароль "я свой". Для их своры свой, для меня теперь чужой. 
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 окт 2020 22:49:47

Вот и  я про то, украшали как могли, умели. Красное на белом хорошо заметно.  Одежда и одежда. Гораздо хуже то что в сознание вкладывается. А свой в такой же одёжке ходить может. Многие, чужие, в "вышиванки" не одеваются. Это так, "от большого ума страдания", те кто не обряжается, а обряжает других – гораздо хуже.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
17 окт 2020 04:12:02

До Гитлера и к свастике никаких претензий не было - так, элемент этнического декора.
А сейчас (из-зв примазавшихся к ней) - таки есть.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
17 окт 2020 09:52:31
Ну что, суббота случилась. 
Опять барагозить, скакать по граблям с бчб флагами? 
Не надоело? 
Кстати, а как там у вас дела с вирусом? 
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 окт 2020 11:09:34

Тоже интересно. Весенняя волна у нас была цветочками по сравнению с осенней...
Даже ковидодиссиденты приуныли.
Врачи с ног сбились.
X
17 окт 2020 11:46
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
17 окт 2020 18:31:55


Сегодня совсем жиденько у западнофильных майданышей с нацистсткими флагами... несколько десятков тёток и студентов.. милиция задержала всего 20 человек за весь день.


.

Из отличий - появились бело-красно-белые зонтики.   

Прокладочный протест быстро сдувается, поэтому Тихановская и спешит с ультиматумами, поэтому Запад и готовит какие-то провокации.
Как холода со слякотью придут, так вообще все эти креаклы и городские сумасшедшие рассосутся по тёплым квартирам, смузи-барам и барбершопам)

...

Сегодняшний антимайданный автопробег собрал немало людей:
https://www.youtube.…cuD-BgG_wg

В комментах змагары брызгаются ядом в стиле "прыкарытники!", "подстилки режима!"  на что белорусские патриоты отвечают "Давно пора показать настоящий народ, а не предателей змагаров!" Незнающий




Число случаев растёт как и во всех странах Европы:





Летом в отдельные дни в Белоруссии регистрировали всего по 58-70 новых случаев в сутки, а сегодня уже 671 новый случай - в 10-12 раз больше.

ЦитатаЧетвертый день рекорд. В Беларуси уже более 87 тысяч случаев коронавируса — статистика по COVID-19 в Беларуси на 17 октября
17.10.2020 

Четвертый день подряд в Беларуси фиксируется рекордный с июня суточный прирост новых пациентов с COVID-19. Сегодня был подтвержден 671 новый случай коронавируса, сообщается о 4 умерших.

По информации Минздрава, на 17 октября в стране зарегистрированы 87 063 (+671 за сутки — прим.ред) человека с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 925 (+4) пациентов с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписаны 79 429 (+439) пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего проведено 2 196 173 теста.

Напомним, на 16 октября в Беларуси было 86 392 (+658) случая COVID-19, сообщалось о 921 (+5) умерших и 78 990 (+407) выздоровевших.

Больше 650 новых пациентов за сутки и почти 86,4 тыс случаев коронавируса с начала пандемии — статистика по COVID-19 в Беларуси на 16 октября
«Ситуация будет сложной»: и.о. министра здравоохранения о прогнозах на вторую волну коронавируса в Беларуси

http://vgr.by/2020/1…oktyabrya/

Однако, в Белоруссии считают смерти от коронавируса иначе чем в других странах. 

Например, Швеция очень сравнима с Белоруссией по численности населения (10,3 млн против 9,5 млн в РБ) и по подходу к карантинным ограничениям во время пандемии (никаких ограничений).  
В Швеции в 2 раза ниже плотность населения, уровень медицины выше чем в РБ, население в целом более обеспеченное и дисциплинированное.  В Швеции с начала эпидемии не было никаких массовых демонстраций и выборов, а в Белоруссии то массовый субботник 25 апреля, то выборы, то майдан каждые выходные... При всём при этом в Швеции насчитали 5918 смертей от covid-19, а в Белоруссии - только 921, в 6,4 раза меньше. 
Очевидно, если в Белоруссии умирает от инфаркта или тромбоза человек с ковидом, то ему в причину смерти напишут инфаркт или тромбоз. А в Швеции и России он пойдет в коронавирусную статистику. Ничем другим такое превосходство РБ над Швецией в смертности от ковида я объяснить не могу. :)
  • +1.74 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
17 окт 2020 18:45:41

Банально махинации в статистике.
ЦитатаПо данным, поданным РБ в ВОЗ:
Если сравнить количество умерших в апреле этого года и прошлого, то в 2020 году за апрель умерло на 543 человека больше, чем в 2019-м (рост составил +5,2%). В мае 2020 года умерло на 1309 человек больше (+12,3%), а в июне - уже на 3753 человек больше, чем в июне прошлого года (+40,5%). Итого за 3 месяца: на 5605 смертей больше, чем за аналогичный период 2019 года.

источник
Так что все в порядке — никакой практически разницы со Швецией.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
17 окт 2020 20:09:43

В России тоже есть две цифры статистики.
Одна, всем известная - смерти именно от коронавируса.
Вторая - смерти от сопутствующих хронических заболеваний, отягощенные коронавирусом, она примерно в 2 раза больше. Это не скрывается, известно всем.
X
17 окт 2020 21:06
Предупреждение от модератора gvf:
что непонятного в слове оффтоп?
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
18 окт 2020 07:08:37
Я вот что подумал. 
Где можно взять столько флагов? Да ещё и с конём. 
Наколхозить не получится, белой тряпки по магазинам столько не купишь. 
Красная краска тоже не любая пойдёт. 
Зонты тоже, такая расцветка--что чёрту кочерга.
Палатки ставить пытались? У кого дома палатка ест? 
Выводы делайте сами. 
Вирус. 
Врачам конечно помогать надо, доплачивать надо. Риск ест риск. 
А вот функционерам от медицины надо бы вставить пистон за такое состояние дел. 
Причём с самых верхов начать. 
Кто про этот роспотребнадзор раньше слышал? Сидили как мыши по подвалам.
А тут вдруг повылазили в малиновых пиньжаках, маски проверяют. Штрафуют.
Дали власть не пойми кому. 
Поповой Нюрке на днях 60 стукнуло. На пенсию к черям собачьим! И Голикову туда же,
На пару пусть носки вяжут. 
Думаю что и в РБ в медицине бардака не меньше.
Маски считаю бизнес проектом кого-то. 
И и от вируса защищаться, все равно как от комаров за плетнём прятаться.
1
Сегодня уже воскресенье,  опять барагозить будут?
Пора бы уже поумнеть. 
Оставю ка я это в качестве нетленки. Модератор если че- без обид. 
  • -0.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
18 окт 2020 21:39:22



Ну вы, блин, даете (с). Надеюсь, эти Ваши вопросы чисто для усугУбления полемики, а не для демонстрации уровня технологическо-логистического уровня мЫшления участников форума.
 
Белый спанбонд - копейки и в любом хозмагазине.
Красная нитрокраска - в каждом втором строймагазине и тоже за терпимую стоимость. Дальше - две доски и краскопульт.
 
Скромность - это то, чем я могу вряд ли похвастаться если даже очень захочу. Так вот. На моем счету - 40 собственноручно изготовленных и рОзданных бЭзвозмЭздно исподтишка БЧБ.
Но.
Блиииин, кто-то, похоже, обскакал меня в креативе. Флаги с "конем" - интересная идея. Задумался. Спасибо. Если не возражаете - воспользуюсь подсказкой. В принципе, ничего сложного - двухсторонний трафарет. Но не будем забегать вперед. Попробую - доложу. Время есть.  
  • -1.43 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 окт 2020 22:25:14

подброшу креатив
попробуйте вытатуировать сало-мясо-сало на.., гм, скажем, на спине
И ходить с голым торсом
Ну и шо - зима, зима.... зима - это временно, и за "рождение новой нации" потерпеть можно Веселый
Зато креативненько, и ОМОН не отберет
Пы.Сы. Подарок бесплатный.... говорят президент Света гроши, выделенные на борьбу с рыжымом, зажимает
  • +1.00 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
17 окт 2020 20:41:40

Первая же ассоциация - логотип "Амбрелла корпорейшн" из "Обители зла".  Кто-то их изрядно подставил с этой идеей... Веселый
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
17 окт 2020 23:51:31

, однако
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 окт 2020 11:05:15

Муйдан в 13-м году тоже начинался как сборище студней и кастрюлететок....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
18 окт 2020 21:35:21



Ну уж прям уж так уж "появились".
Классика же:
https://content.onli…dba86.jpeg
https://i.c97.org/ai…-10-27.jpg


  • -1.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 окт 2020 22:22:00

Два вопроса
- а у вас что. только самые страшные тетки идут на демонстрации???
- теперь модно снимать с земли. а то вид сверху не столь выигрышен?
  • +1.41 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
19 окт 2020 16:13:32

User78 сказал, что вчера появились бчб-зонтики. Я написал, что это не совсем так. Потому что эти зонтики используются протестующими с августа месяца: Например, http://www.moyby.com/news/406798/
Вы же решили блеснуть остроумием - искрометно пошутить про страшных теток.
ГА – это аналитический форум или филиал камеди-клаба?
X
19 окт 2020 16:15
Предупреждение от модератора gvf:
Продолжим обучение нетроллизму.
  • -1.33 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
19 окт 2020 21:55:07
Сообщение удалено
steam_R
02 ноя 2020 12:33:45
Отредактировано: steam_R - 02 ноя 2020 12:33:45
X
19 окт 2020 22:04
Предупреждение от модератора gvf:
толку от Вас на форуме ровно ноль

  • -0.01
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
28 окт 2020 22:19:28


Продолжает расти:




Сегодня в Белоруссии уже 936 новых случаев, практически столько же, сколько было на пике весной. 

По смертям белорусской статистике нет доверия. Там уже 11 дней подряд каждый день фиксируют ровно по 4 смерти. Непонимающий
Причем летом, когда случаев было в 10 раз меньше, смертей было 5-6 в сутки. А сейчас заражений стало на порядок больше, а смертей якобы меньше - белорусский парадокс. Сумашедший

В Бельгии (население 11,6 млн) с её высококачественной медициной и очень строгими карантинными мерами сегодня +13,6 тысяч новых случаев и +139 смертей в сутки. А в сравнимой по численности населения Белоруссии - 0,9 тыс. новых случаев и 4 смерти в сутки. И это несмотря на практически полное отсутствие коронавирусных ограничений, регулярные толпы на улицах.  Белоруссия круче Бельгии, ура! Зачем только змагарские майданыши на нищую Польшу слюнки пускают, когда в РБ всё намного лучше чем в самых богатых и развитых странах Западной Европы.Незнающий
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
28 окт 2020 23:05:14

  
А никто не рассматривает тот вариант, что на западе выгодно завышать статистику по короне? Причина весьма банальна - страховая медицина. 
Поскольку COVID не входит в базовый перечень страховых случаев, то выплаты в случае смерти можно существенно урезать. Вот и списывают на корону всех кого можно. Помнится весной на ГА обсуждали , что в Италии на короновирус списывали даже жертв ДТП. Просто бизнес.
Ну и не забывайте, что в СССР была не самая худшая сан-эпидем служба. Да, многое развалили, но старые кадры еще живы как в России, так и Белоруссии. 
  
То, что смерть от ковида легко списать на другие причины не верю. Подделать статистику не дадут другие ведомства МЗ. Так я и поверил, что кардиологи или гастроэнтерологи спокойно воспримут дополнительные сотни смертей по своему ведомству. Особенно если учесть, что десятилетиями сражались за улучшение статистики, воевали за каждую долю процента. Поверьте, на уровне ведущих специалистов МЗ такая война идет за снижение статистики по каждому направлению....
   
Просто представьте, что у вас на работе грехи соседнего подразделения записали на ваше. Уровень скандала представили? 
   
У медиков примерно так же.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
28 окт 2020 23:13:43

В начале эпидемии смерти от ковида уже были, а по статистике - 0 еще был. Витебск и Могилев точно - инфа от знакомых.  
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
28 окт 2020 23:29:41

Ох уж эта "инфа от знакомых". 100% верная. Смеющийся
  
Весной, в самом начале еще не было ни четких протоколов, ни отработанных методов диагностики.  Вспомните, когда появились первые рабочие протоколы ВОЗ.
Охотно верю, что первые смерти могли записать и на инсульт или на пневмонию. Но это единичные случаи, на стадии отсутствия однозначных протоколов и рекомендаций. Массово перетасовать статистику никто не даст.
А "инфу от знакомых", не хочу вас обидеть, всегда рассматриваю как разновидность агенства ОБС (одна бабка сказала).
Помнится во всех опоСМИ смаковали новости о десятках изнасилованнх дубинками. И где они? Похоже, ни один случай не подтвердился. 
Меня особенно умиляли рассказы, что у знакомых родственник лежит с разрывом прямой кишки или матки в травмотологии. И знакомый его/ее проведал, лично встретился. 
Фейк! Ребята, с такими травмами в травматологии никогда лежать не будут! Не тот профиль. Это хирургия минимум! 
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гор5 ( Слушатель )
29 окт 2020 00:21:38

Не хочу Вас обидеть, но после того как Вы поставили информацию о изнасилованных в один ряд по достоверности со статистикой по ковид у меня закрались мысли - может и по изнасилованным не всё так гладко?Подмигивающий

Никто Вам по ковиду не даст достоверной информации, у всех контракты и их продлевать надо. Так что ничего кроме ОБС Вы не получите.  А если Вы всё же хотите хоть немного прорваться через туман запущенный МЗ, то попробуйте узнать что такое ТЭЛА, сколько таких диагнозов ставили до появления ковида, а сколько сейчас? И это только один из множества диагнозов-ширм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
29 окт 2020 10:26:07

При желании, любую смерть от Ковида можно записать, как смерть от сопутствующего заболевания. Например, по классике: "Острая сердечная недостаточность". Тяжелые формы заболевания дают кучу осложнений, да и саму пневмонию можно отдельно записать, без подробностей.
Поэтому и появлялись по некоторым регионам отчеты: "от ковид-19 умерло 27, от внебольничной пневмонии 700".
И никаких скандалов-- статистика идёт на уровне ЛПУ, "ведущие специалисты" вообще не при делах.
На Западе - аналогично. Где то, в панике, могли и жертву ДТП случайно записать. Где-то- всех умерших на дому или в доме престарелых вообще не учитывали. Помер- да и ладно.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
29 окт 2020 10:12:47

По смертям я обращу внимание еще на один нюанс: в августе было устойчивое снижение в сводках по смертям до 4-3-2 случаев в сутки, так уж совпало, что это была предвыборная неделя Смеющийся Это всё, что нужно знать о белорусской статистике.
Из личных наблюдений, сейчас очень массово идут заражения, больше чем весной. В общественном транспорте в масках от силы процентов 5-10%, причем в часы пик людей как обычно битком. Особую пикантность придают объявления водителя "Просим надеть маску и соблюдать дистанцию". Это нереально, и всем похоже пофиг.
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
29 окт 2020 10:22:32

Если было ужос-ужос, то я бы видел это в Китае. Авиарейсы из Китая в Беларусь за все время не прерывались ни на неделю. Ни с одной страной, как ни странно, такого нет. Случаи, когда в Китай прилетают из Беларуси зараженные за все время можно пересчитать на пальцах одной руки. Для сравнения, сейчас запретили летать Аэрофлоту в Китай, на крайнем рейсе прилетело несколько десятков зараженных, до этого было такое же. Эйр Чайне тоже приостанавливали разрешение, потому что из Москвы на ее рейсах прилетало за раз больше 5 зараженных. Москвовские рейсы привел для сравнения. Могу такое же дать и по другим странам. Так что не все так страшно в Беларуси, как вы там друг друга пугаете и не верите статистике. И еще. Китайские границы закрыты сейчас практически для всех, визу получить практически не возможно,если вы не особа приближенная к ..., но беларусы без проблем могут прилетать в Китай по безвизу, ни у кого больше такой возможности нет. Прилетают и зараженных нет практически. Так что спокойнее и меньше слухам доверяйте.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
29 окт 2020 10:26:35

https://www.worldome…y/belarus/
посмотрите график смертности с апреля. Ваша статистика такая уже давно и август меня лично ничем не удивил. Хотя есть еще вариант - белорусы самые здоровые люди в мире и медицина самая крутая. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
29 окт 2020 10:32:47

или все переболели 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
29 окт 2020 10:37:50

Смотрю статистику ежедневно очень пристально с февраля и по разным странам. Крутой
Еще обращу внимание, что белорусская статистика отличается от всех вообще: только у нас график смертей строго горизонтальный (в усреднении) и не имеет всплесков, соответствующих волнам заболеваемости. Так что да, наша медицина очень стабильна - высокая заболеваемость, низкая, а 4 человека в день как по часам Обеспокоенный
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
17 окт 2020 13:13:06

А как говномесы  испохабили радугу.
  • +0.00 / 0
  • АУ