Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,157 48,436
 

  footuh ( Практикант )
17 окт 2020 15:25:36

Поговорим #15 Взгляд на США из... США

новая дискуссия Дискуссия  1.169

https://youtu.be/VOLtujzwADc
В этот раз нам удалось перехватить нашего Доктора Удмурта, который был у нас проездом и побеседовать с ним лично все в том же семейном китайском ресторанчике. Сегодня у нас будет "душевное видео" просто "про жизнь" в пост-ковидных США. Однако, чтобы как-то отличать его от всех прочих мы создаем новую рубрику "Для Подписчиков" - ибо...
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же закреплю здесь и картинку-ссылку.

Очень ждем от вас - обратную связь. Выпивающий
Отредактировано: footuh - 17 окт 2020 16:05:21
  • +0.90 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2020 17:08:30

Меня здорово поразил один момент, поэтому переспрошу (в первую очередь уважаемого Доктора Удмурта) - можно ли истолковать его слова так, что в реальности американские "партии" представляют собой некие древние (по крайней мере по временным масштабам США) кланы принадлежность к которым скорее наследуется, чем выбирается?
Если ответ "нет" тогда просто проехали. Если ответ "да" это паровозиком тянет за собой кучу дополнительных вопросов об истории, корнях и базовых источниках существования данных кланов, об их влиянии на развитие ситуации и будущее устройство США.
ЗЫ.
Когда был маленький очень не любил детсадовский суп. И вместо того чтобы есть, всё отведённое время изображал движение ложкой, аккуратно собирая мельчайшие капельки масла на поверхности во всё более и более крупные, пока не получалась одна большая масляная лужица. Если у кого-то хватит времени и терпения проделать подобное с американскими немцами, могут получиться интересные эффекты. Могут конечно и не получиться.Улыбающийся
  • +1.01 / 36
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 окт 2020 17:17:49

Насколько я знаю - да.
Об этом не говорят впрямую, но по косвенным оговоркам это так.
Это скрытая власть, эти люди не занимают официальных постов, они попечители университетов, распорядители благотворительных фондов.
Это люди играют роль интерфейсов через которые можно "договориться". Т.е. не столько даже лоббисты, сколько связующие звенья.
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2020 17:26:35

На счёт верхнего уровня я так и не сомневался. Меня поразила привязанность "простых избирателей".
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 окт 2020 17:37:02

ИМХО!
Это говорит о политической активности, точнее ее отсутствии у большинства.
Поляризация низового слоя идет не по виртуальным партиям респы-демы, а по отношению к конкретным событиям\личностям.
А как эти события перехватываются\раскручиваются партийными стратегами это уже просто работа и профессионализм конкретных спецов, их заангажированность или наоборот полет фантазии.
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
17 окт 2020 20:24:10

Вот ещё в расширение вопроса так сказать. Очень интересно узнать у Дока насколько прочны семейные узы в Америке на его взгляд. Есть сформированое кином представление, что родители не принимают участие во взрослой жизни своих детей "вырос, всё - дальше сам", а дети отвечают взаимностью и заботы о престарелых родителях проявляют меньше чем о кошке. 
Если это правильно, то как наследуется привязанность простых избирателей?
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 окт 2020 21:23:10

Да, так и есть. Но это не только в США. Так же и в Германии, Швеции и других странах. Мне кажется это часть протестанской культуры. Может у католиков такое есть, но я меньше замечал. А вот у протестантов это сплошь и рядом. Еще элементы американской и немецкой культуры:
 - лучшее себе, а худшее детям. Это относится к покупке одежды или еды.
 - ты мне я тебе. Я для тебя что-то сделаю, только если ты мне что-то сделаешь в ответ. Торгуемся здесь и сейчас.
 - вырос - дальше сам. поступаешь в вуз - бери в долг на себя кредит на обучение.
 - не можешь заботится о себе - идти в дом престарелых
 - хрен тебе, а не наследство. Старики любят брать "обратную ипотеку" - значит берут ипотеку на свой выплаченый дом, но вместо того чтобы самим платить, ипотека каждый месяц платит им. А когда умирают, дом переходит во владение банку
  • +0.99 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
20 окт 2020 01:11:31

У меня много хороших знакомых в Штатах, и именно из местных (эмигрантов из России ещё больше, но не берём в их расчёт), и то, что я среди них вижу (и раньше при личных встречах, и сейчас на просторах фейсбука) - никак не бьётся с вашими утверждениями. Вот вообще. Разве что: "вырос - дальше сам. поступаешь в вуз - бери в долг на себя кредит на обучение" - это в определённой мере правда. Но вроде, там есть просто законы, которые обязуют детей уходить из семьи в определённом возрасте, иначе штрафы родителям. И я вот не уверен, что это - плохо. Кмк, у нас в России молодёжь в среднем взрослеет гораздо позже, чем там. А есть люди, кто и вообще не взрослеет, в 40+ живут с родителями. Возможно, конечно, что мои приятели - это просто другой слой, не знаю.
2BornRules В правилах ветки (писаных или негласных - не знаю) значится, что автор не приводит ссылки на свои источники. Здесь это аксиома. Вы либо проверяете сами (всё или то, что вам наиболее интересно), либо просто верите, либо просто берёте на заметку, либо просто уходите или пропускаете мимо.
  • +0.98 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
20 окт 2020 01:29:17

Не слышал, а вот наоборот есть - в 18-ть ребёночек может получить чемодан за порогом и до свидания, если закончил школу. Если учится в колледже, родители должны содержать до 21 -го. За обучение платить нет, а крышу и покушать обязаны. Оба-два положения - можно привлекать полицию. Случаи такие бывают не редко, особенно с подростками-переростками, кто «всех вертел»... 

Остальное из немцы и т. д. от Удмурта, нет, не сталкивался, может побережье другое. Больше соглашусь с Юрием. 
Максимум, что про корни - я такой, сякой, перемешанный, бабушка-дедушка-немцы-ирландцы и т.д. Ни языка, ни истории, ни религии, может пару слов и блюд, что слышал-кушал давным давно. Это я про американское окружение. 

Русские белогвардейцы из двадцатых-сороковых, ушли почти все, но застал. По русски без акцента, дети чаще понимают, но уже не говорят, внуки на уровни вышесказанного бабУшка - пирОжки.
 Последние волны - родители детей тянут на русском, дети и читают, и говорят. Телевидение, кино, школы с русским языком, воскресные церковные школы, поездки на родину, это все помогает. Пока в семье. Те, кто здесь вырос-родился и кому уже за двадцать-тридцать дома между собой общаются на английском, даже если оба русскоговорящие. К маме с папой приезжают говорят по русски. За русский язык внуков соответственно с родителями воюют бабушки и дедушки... 
  • +0.97 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
20 окт 2020 02:07:48

Про законы я плохо в курсе, ессно, так что спасибо за пояснениеУлыбающийся Но что сам наблюдаю - о том написал.
В России, кстати, тоже нередкая ситуация, когда дети только и ждут, когда их родители умрут, чтобы забрать недвигу. И никак их не поддерживают Расстреливающий
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 окт 2020 21:02:43

ну  мне  кажется,  что сейчас   это   просто два  мира  два  детства  -  то  есть  разница  настолько   большая   что невозможно  перетекание  респы  демокртаты или  наоборот ,  а Удмурт   говорит   о сегодняшней  обстановке   прежде  всего,  он же не нативный    американец.
раньше    это  деление затрагивало  что  угодно   мне  кажется,  но не   основы.  А  сейчас  либо  целуешь  ботинки неграм  - либо голосуешь за  полицию,  защиту   своего  дома,   либо   за  родителей  раз  два, либо за  семью.   Тут  минимально   возможно   перетекание
  • +0.84 / 25
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
19 окт 2020 11:08:27

услышал, по-другому. Александр и Ольга вроде даже пытались это проговорить. Так-то в целом католиков в Америке англопереселенцы традиционно гнобили, а после двух Мировых войн всё германское стало резко непопулярно настолько, что и язык преподавать перестали и службы в церквях на немецком прекратили, на бытом уровне особо никто не стремился афишировать свои немецкие корни, поэтому язык быстро и забыли. Но! дойчен-американцы, даже забывшие свой язык, составляют второй по численности этнос в США после латиносов, при этом остаются истинными арийцами по генетике, (провокационная формулировочка Подмигивающий) ну или пускай по гормональному фону и характерным реакциям на характерные раздражители. Короче говоря в случае чего, они и сами могут удивиться тому, откуда это полезло, когда то самое любимое всеми немецкими философами подсознание лязгнет стальными зубами. Помятуя о том, что все немцы очень разные, можно предположить их сепарацию и перестроение в структуру отвечающую запросам тамошнего немецкого большинства. Будет очень интересно посмотреть противопоставление немецкой машины родоплеменным бандам иудеев, негров, (геев и демократических журналистов)))) Ну и латиносов, в виде отмороженных криптоацтеков, слегка промодулированными христианством.
 
Интересно копнуть из каких земель понаехали немчеги и пофантазировать, что католики могут легко сойтись с ирландцами и опереться на полицию. Или к примеру немчегам поможет Трамп, потомок немецких эммигрантов то да сё. Или они сольются в экстазе с WASP - протестантами.
 
  • +0.97 / 30
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 окт 2020 11:34:25
А что вы скажете о славном сыне афронемецкого народа Мартине Лютере Короле прибившем свои тезисы к чему там в Монтгомери?
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 окт 2020 12:28:47

Ответ "нет". Партии же поменялись местами. Это еще Футюх тут на ветке года 4 назад писал. Грубо говоря, те кто сейчас республиканцы лет 40 назад были демократами и наоборот. Уже хотя бы поэтому никаких древних кланов тут нет. Найдите в тяпке текст Футюха, он там писал что республиканцы раньше представляли северные промышленные штаты, а демократы южных плантаторов. Потом в середине 20-го века демократы стали позиционировать себя как защитников меньшинств - рассовых, религиозных и т.д., а республиканцы как защитников традиционной америки. 
  • +0.85 / 25
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
17 окт 2020 22:10:14

Возникло сомнение по поводу предсказания о том, что американское крестьянство массово поедет в Россию Шокированный
1. Как говорилось, В России элита и Власть не пересекается с крестьянством в ценностях и друг  друга не понимает. При взгляде снаружи, не особенно дружественная к Крестьянству страна. Розовая мечта нашего крестьянина, особенно заработавшего/наворовавшего денег - убрать Путина (и вертикаль власти) и запоновать.
2. Крестьяне не любят эмигрировать. И если их не начнут физически уничтожать то никуда не поедут (обрабатывать землю и работать на предприятиях все равно кому-то надо, так что более менее все останутся в живых)
3. А кто их отпустит Подмигивающий
4. Для американца, эмигрировать в Россию, это все равно как для русского эмигрировать в Южную Африку . И много наших работяг и крестьян поехало туда в 90-е?

5. И зачем в России нужны бывшие партизаны Шокированный
  • +0.86 / 27
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 окт 2020 22:24:40

наши  крестьяне  не  любят эмигрировать-  да,  но америкоские  то, как туда   попали?   Они  же не  индейцы?
Так   что   в  Америке  отфильтрованное   крестьянство .
Если   розовая   мечта  крестьянина   убрать   Путина,  кто  ж  за него  голосует? 
Ну  это  так  заметки  по ходу. 
Насчет   массовости не  знаю,  но   сейчас  все  так  непредсказуемо,  вот  уже  Нью-Йорк не  город   мечты,  так что...
  • +0.93 / 28
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
17 окт 2020 22:38:27

Ну, если вы внимательно слушали, то ничего подобного (про массовый переезд американских крестьян в Россию) не говорилось. Говорилось совсем о другом.  К примеру о том, что для основной массы "белых Крестьян" в США, когда наступят процессы "массового размежевания" - в реале нет организованной силы, готовой бороться за их права. Все силы, которые реально будут решать их судьбы и жизни - либо по этническим/националистическим маркерам будут им враждебны и представлять из себя разные варианты общества вида 1-4, либо это будут формально "белые" представители Канады вида 2-3, которые с удовольствием "мятежников" начнут вешать, ибо по своей структуре это аналоги сил адмирала Колчака в ходе нашей "гражданской войны" с тою важною разницей, что в России Колчак озлобил Крестьян обнаружив, что в России Трешка - в следовых количествах. а в США (3-4) и канаде (2-3) картина мира иная, и она печальна для американской четверки. Вот и все что я говорил. И единственный выход для подобных людей обратиться к стране вида 2-4 с "просьбой о крыше" - примерно в той же манере, в какой у России попросил ее Крым.
З.Ы. в принципе вопрос очень интересен и сложен и для его разъяснения уже создал целых два ролика.
З.Ы.Ы. Если кто-то думает что я тут нагнетаю, однако проблема в том, что были у нас преценденты. По итогам Октябрьской Революции в Китай отчалила целиком Маньчжурия, на тот момент с русским большинством населения и такими городами как Харбин и Мукден, в которых русское население составляло абсолютное большинство. По сей день в обоих городах полным полно православных храмов и прочее. Прошло не так много лет и уже в 1945 году туда вернулась Красная армия, которая обнаружила интереснуюж вещь, согласно уже советским данным русское население в этих краях составляло менее 5% от населения, причем жило "закуклившись" и метисации с китайцами практически не было. Куда делись прочие - "никому по сей день неведомо" (с).
Люди склонны выбирать то место и ту страну, которую они сами себе нарисуют внутри своей головы и с этой точки зрения те же американские Крестьяне возможно скорей выберут какой-то из вариантов общества вида 1-4, - будто новый Ацтлан, Негролэнд, или очередной глобальный киббуц имени товарища Троцкого. Проблема при этом лишь в том, что внутри своей головы, они, или любой переселенец в тот же Китай - рисует себе в голове этакий Изумрудный город в разной форме, но мы-то знаем, что общество вида 1-4 это всегда жесткая националистическая иерархия, причем со всеми признаками рабовладельческого строя и любая Четверка (особенно - инородческая) в ней это всегда безмолвные рабы, а вовсе не "хозяева жизни". Но мриять любому Крестьянину о том как там жить хорошо - запретить невозможно. Ибо именно про Короля Крестьян говорится в Библии как про "Фому Неверующего".
  • +1.11 / 40
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
17 окт 2020 23:22:23

Ведомо. 
Около 30 000 вернулись перед войной в Советский Союз. Часть уехала в Шанхай и Циндао.
Из Шанхая ок 6000 человек в начале 50-х уехало на остров Тубабао, Филиппины, откуда разъехалась в США, Новую Зеландию, Австралию, Южную Америку.
Мои дальние родственники там были. Недавно связался со своей дальней тётей, ей уже девятый десяток, живёт в Калифорнии, хорошо говорит по-русски. Её отца увезли ещё мальчиком в Харбин, после переезда в Шанхай тот выучился на дирижёра духового оркестра. Один его брат стал первым диктором Хабаровского радио, другой - рекордсменом Советского Союза по бегу, в Хабаровске же, 18 лет рекорд держался, стал завкафедрой в мединституе.
Был знаком с диктором русского радио в Австралии с прекрасным русским языком, переехавшим из Китая, его брат остался в Хабаровске.
Есть у меня в Брисбене бизнес-партнёр, пожилой человек, жена и тёща из Владивостока.
Есть знакомый в Сиднее, отец которого держал ресторан в Шанхае, так моя дальняя тётя, которая в Калифорнии, помнит, как ходила в этот ресторан.
Как-то жену, которая учила английский в университете, окликнула преподавательница и на чистейшем русском спросила, откуда она. Жена так и села. Оказалось - преподаватель приехала из Харбина и до сих пор благодарна бабушке, которая битьём заставила выучить русский язык. Китайские студенты обычно были очень шокированы, когда та начинала разговаривать с ними на китайском.
Правительство России несколько лет назад даже выделило какие-то, достаточно крупные деньги, чтобы построить клуб да "забайкальских казаков" под Сиднеем.
Да, тот русский, на котором говорят харбинцы, я слышу от питерских старожилов.
  • +1.17 / 39
  • АУ
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
23 окт 2020 22:40:08

 Александр Эрдимтович, а как/чем/кем в Негроленде представлено духовенство? И на какую ступень развития его - негродуховника можно поместить относительно наиболее продвинутых духовников типа евреев или французов?
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 окт 2020 23:09:31

Колдун/шаман обладает полной и безусловной властью над племенем. Культы Вуду, вера в "барона Субботу", всезнающего паука Ананси и прочее, прочее, прочее...
За счет того что культ Вуду мало перескается с верой в Саваофа, или "мировым/глобальным гуманизмом" - эта власть над Обществами с главенством Первухи по сути своей в реальности отличается очень мало. 
При этом одни сильнее в одном, другие в другом. Кто-то лучше фиксирует прошлое, кто-то лучше умеет утешать рабов, кто-то легче убеждает народ повиноваться любой, в том числе чужеземной власти, кто-то лучше умеет врагов заклинаниями убивать, у всех есть свои фишки, 
Особенность Первухи в том, что она в реале не любит делиться своими наработки с первушными же конкурентами. Колдуны вуду по сей день лучше всех наводят на врагов порчу, цыганские тетеньки 80-го левела лучше прочих умеют гадать и предсказывать, но сравнивать разные ветви развития Первухи нельзя. 
Это не Двушка, которая если уж придумала танки. или там ядовитые газы, инфа об этом легко передается меж Двушечными иерархиями. а у первушечных иерархий она не передается и в итоге Первушечные иерархии всегда по жизни отгребают от Двушечных. но при этом они любят делать вид, что даже будучи втоптанными в говно они остались моральными победителями. 
И все равно своими наработками они друг с другом не делятся. и изменить это - нельзя. Именно поэтому из-за этой имманентной неспособности к объединению с себе подобными, все Первушники по жизни и прокляты Богиней Удачи - Лакшми.
Поэтому и сравнивать их меж собой - занятье бессмысленное.
  • +1.16 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
24 окт 2020 15:52:58

Кстати в этом есть некоторое сходство с трёшкой - ремесленниками-буржуями. Ремесленникам тоже нужно уметь хорошо что-то делать, обязательно лучше остальных, чтобы быть в состоянии хорошо зарабатывать. И тут у трёшки есть два варианта:
1) не делиться своими навыками ни к кем и стараться таким образов сохранить своё лидерство. Но проблема в том, что нежелание делиться знаниями часто связано с нежеланием учиться. И это неизбежно приводит к тому что такая стратегия проигрывает в долгосрочной перспективе.
2) делиться со всеми своими навыками, учиться у других. Пытаться работать на опережение и когда остальные поднялись на твой уровень уходить на следующий.
Получается та часть трёшки, которая выбирает путь 1 не сильно отличается от первухи. Это что первушечкая трёшка? Или люди выбирающие путь 1 никогда трёшкой и не были, а были замаскированой первухой?
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 окт 2020 17:58:58

Ремесленные цеха без сомнения Трёшечное изобретение, но уже не первый век их там теснит Четвёрка, которая тупо более работоспособна. Поэтому Трёшка непрерывно старается

В том числе работает метода

лежащая в основе доброй половины легенд про японских мастеров, кующих мечи.
А описанное качество

Скорее связано с Четвёркой, у которой учёба в декларируемых ценностях примерно как у среднего буржуя покупка годового абонемента на фитнесс.Улыбающийся

Внутри достаточно большого клана может и не проигрывать (смотрим те же финансовые кланы). А в маленьком слишком велика вероятность пресечения линии.

Что-то есть в этой идее. Легенды о секретах японских кузнецов один в один легенды о секретах китайских кунфуистов. Но я не помню навскидку подобных легенд про мастеров меча из Двушки. Но говорит это о происхождении кузнецов или о происхождении авторов легенд - я пока утверждать не готов.
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
26 окт 2020 11:38:31

моё мнение для Двушки ценность меча определяется не сталью из которого он выкован, а тем что он был снят с остывающего тела зубастого врага.
Вот тогда его повесят на гобелен над камином в родовом замке. А так Двушка готова рубиться заточенной рессорой, ну или клепать в каждом гараже Т-34.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 окт 2020 12:29:36

Это да, равно истории про то как согнувшийся меч в бою ногой не раз выпрямляли (или вообще дрались тем, что под руку подвернулось - важно лишь кто победил), так и про то, что выбитый из рук свой меч не подбирали. Ценность трофейного меча в том, у кого его отобрали, ценность фамильного меча в том, что его за несколько поколений так никто отобрать и не смог.
Но я несколько другое имел ввиду - практически нет легенд про какие-то секретные техники владения мечом передававшиеся внутри клана. Есть мастера, приходи, плати, учись (пусть во многих случаях ценз родовитости или известности имел место). А дальше всё только от личного мастерства зависит.
  • +0.82 / 27
  • АУ