Коронавирус и другие пандемии.
6,846,377 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
18 окт 2020 18:46:54

Про антитела

новая дискуссия Дискуссия  583

Цитата"Примерно 15-20% из числа переболевших теряют антитела. Их исчезновение прежде всего происходило у тех, у кого они выявлялись на первом этапе, но реально они не болели, то есть так называемые бессимптомники. Иммунная система как-то отреагировала небольшим уровнем антител, и через месяц-два от этих антител не осталось и следа", – пояснил Арег Тотолян, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН.


Речь о полном исчезновении антител у 15-20% бессимптомных или болевших в легкой форме. Насколько падали титры антител у остальных- не сообщается, но механизм выработки антител одинаковый и у тяжелых и у легких больных.
Собственно, причина второй волны и сроки ее появления теперь объяснены официально, так сказать.
Теперь, получается, что пик второй волны прогнозируют на середину ноября, соответственно, третью волну ждем в феврале-марте.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
18 окт 2020 18:51:17

Вот кстати интересно, а если Т-клеточный иммунитет отбился, антитела, естественно, не сформировались - то что будет с заражением во второй раз? Теоретически будет слабее, сильнее? Иммунитет же все равно, так или иначе, с заразой уже знаком... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
18 окт 2020 19:49:02

Трудно сказать. Статистики пока нет. Исследования Т-клеточного иммунитета к ковиду довольно скромные, т.к. сложно и дорого.
Исходя из того, что известно, вероятно, довольно существенная часть популяции к вирусу устойчива: порядка 30- 40% (будем оптимистами). В основном это дети и молодые люди. Чем старше- тем реже встречается устойчивость. Является ли эта устойчивость абсолютной, или зависит от каких то внешних факторов- непонятно.
Вспышка начинает затухать, когда в популяции образуется где-то 25% людей со свежими антителами. Этих антител, для защиты, у большинства, хватает примерно месяца на 2-3, после чего, все повторяется. Судя по скорости заполнения больниц- заболевание во вторую волну протекает не легче, чем в первую, тем более, что сейчас, как я понимаю, показания для госпитализации сделали более строгими.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
19 окт 2020 11:07:28

Т-лимфоциты программируются вилочковой железой(тимусом).
Грубо процесс такой.
Исходным стволовым клеткам в вилочковой железе придаются навыки уничтожения микроорганизмов, которые являются чужеродными, не своими для тела человека. Эти, уже запрограммированные на уничтожение стволовые клетки, назвали Т-лимфоциты.

Организм стареет. В процессе старения ткань тимуса замещается соединительной. Количество стволовых клеток тоже уменьшается.
К 60 годам Тимуса уже нет.  Выполнять предназначенную ему роль, которую он выполнял для человека в то время когда он был молод некому и нечем.
Переработку стволовых клеток, которых в старческом возрасте тоже стало мало, в Т-лимфоциты уже выполнить некому.

Но тут появился коронавирус, совершенно новая угроза и защиты против него у старого человека нет.
У молодого защита есть, т.к. вилочковая(зобная) железа функционирует, а у старого защиты от коронавируса нет, т.к. некому и нечем эту защиту вырабатывать и настраивать.
Люди заражаются, вирус уничтожить нечем, и он убивает организм старого человека.

Тоже самое касается и людей более молодого возраста с хроническими заболеваниями.
Тимус просто не может перерабатывать достаточное количество стволовых клеток в Т-лимфрциты для уничтожения коронавирусов, т.к. его мощности загружены борьбой с уже существующей хронической болезнью.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
19 окт 2020 13:53:02

а вроде бы при сильном и продолжительном стрессе похоже происходит - железы внутренней
секреции усыхают и рассасываются
получается сильный стресс вызывает быстрое одряхление (ускоренное старение) организма ?
интересно, нельзя ли процесс вспять повернуть - тот же тимус простимулировать чем нибудь
для регенерации клеток ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
18 окт 2020 20:28:12

Подтвержденных случаев повторного заражения на данный момент слишком мало, что бы из них делать статистику. Например у на прошлой неделе подтвердили повторное заражение молодого мужчины в США, у него повторная инфекция была даже тяжелее. А выявленной вчера шведки, наоборот, вторая инфекия прошла легче. Есть подозрения, что зависит от инфекционной дозы и при первом, и при втором заражении, но без набранной статисики это пока неясно.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
19 окт 2020 00:19:30

Там он дальше пояснил, что это не означает отсутствие иммунитета.
ЦитатаОднако, как подчеркивает НИИ Пастера, снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, поскольку формируются "клетки памяти" и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом. Как подчеркивает Тотолян, именно поэтому нет случаев повторного заражения тех больных, которые находились на стационарном лечении и теперь наблюдаются специалистами института.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
19 окт 2020 07:52:59

Подсластил пилюлю. Нет антител-- значит нет защиты и вирус может циркулировать в организме. А дальше-- как повезёт. 
Либо, организм, по старой памяти, вы работает антитела, либо, вирус успеет подавить иммунитет (он умеет).
Во всяком случае, время жизни антител хорошо объясняет возникновение второй волны и сроки её появления.
Опять же, по поводу повторных заражений, неофициально, их гораздо больше. Во всяком случае мне так говорили коллеги, работавшие с ковидом в первую волну. Понятное дело, что лабораторно такие случаи никто не подтверждал (ибо сложно). Но по клинике можно не сомневаться. 
  • +0.14 / 7
  • АУ