Российский Крым
4,322,775 15,466
 

  DeC ( Профессионал )
19 окт 2020 14:35:39

Вода

новая дискуссия Дискуссия  115

Кабмин подготовил комплексный план надежного водоснабжения Крыма из 14 мероприятий, на него будет выделено 50 миллиардов рублей — Мишустин

Подмигивающий
  • +0.14 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 окт 2020 18:24:43

Дополнительная подача 310 тысяч кубометров воды в день, предусмотренная планом кабмина, полностью обеспечит Крым — глава Крыма Аксенов

Подмигивающий
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 окт 2020 20:16:23

Об чем речь:
1.
ЦитатаВ комплексный план, о котором сказал Председатель Правительства, входят, в том числе, мероприятия в рамках ФЦП на сумму порядка 45 миллиардов рублей. Это, в частности, строительство, реконструкция, капитальный ремонт водопроводных сетей на территории республики, ремонты и реконструкция КОС на территории Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Керчи, Судака. Кроме того, предусмотрены краткосрочные мероприятия по снижению потерь в сетях водоснабжения Симферополя и Крыма в целом по изучению и разведке запасов подземных вод, бурение скважин, строительство водовода от Бештерек-Зуйского водовода до Симферополя и другие меры в сфере обеспечения надежного водоснабжения на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.
Реализация мероприятий плана рассчитана до 2024 года. Уже в этом году на меры, направленные на снижение потерь в сетях водоснабжения крымской столицы, будет направлено 400 миллионов рублей. Мы приступили к этой работе. Еще 250 миллионов рублей выделены в текущем году на бурение скважин на водозаборах, эта работа уже идет.
В 2020 – 21 годах на сокращение потерь в сетях Симферополя будет направлено 1,7 миллиарда рублей, а на реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт сетей в целом по республике - 2,3 миллиарда рублей.


2.
ЦитатаКомплексный план мероприятий предусматривает также переброску части стока реки Салгир в Межгорный гидроузел, которая предполагает выделение 5,7 млрд рублей. Кроме того, 9,5 млрд руб будет направлено на строительство водоводов от Чернореченского водохранилища до водопроводного узла в Севастополе, более 8,5 млрд руб – на проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные» Севастополя, свыше 4,3 млрд – на утверждение и реализацию плана мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения для Крыма и свыше 3,6 млрд руб – на аналогичные мероприятия в Севастополе, более 1,7 млрд руб – на строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до Симферополя.


3. Опреснение (толком не понял - это в числе тех 50 лярдов или в довесок к ним):

ЦитатаКомплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя предполагает строительство опреснительных станций в республике и Севастополе за 8,2 млрд рублей. Соответствующие данные указаны в документе правительства России.
«Строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса в Республике Крым и Севастополе (без учета строительства необходимой инженерной инфраструктуры). Ответственные исполнители – Совет министров Республики Крым, правительство Севастополя, минпромторг. Срок исполнения 2021-2022 годы. Предельные объемы финансирования: всего – 8,2 млрд руб», – указано в документе.
Из федерального бюджета на строительство опреснителей будет выделено почти 7,8 млрд руб, из региональных бюджетов – 410 млн руб. Предполагается, что в результате строительства сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса Крым и Севастополь получат по 20 тысяч кубометров чистой воды в сутки.


И чтоб голова не кружилась от будущего времени - строительство водозабора на Бельбеке. Неделю назад, кажется, объявили. Чешут вовсю.


Смеем надеятся, что гром таки грянул и мужик таки перекрестился.
  • +0.22 / 3
  • АУ