Обсуждение космических программ
8,799,443 39,582
 

  aspb ( Слушатель )
19 окт 2020 19:11:07

Космические планы Китая

новая дискуссия Дискуссия  179

ЦитатаХЕЛЬСИНКИ. Крупное китайское государственное предприятие CASIC на конференции в понедельник представило новый набор коммерческих планов на следующие пять лет.
Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) изложила планы по развитию служб запуска, спутниковых группировок и многоразового космического самолета на 6-м Китайском международном коммерческом аэрокосмическом форуме, который открылся 19 октября в Ухане, провинция Хубэй, в центральном Китае. 
«В следующие пять лет CASIC улучшит возможности коммерческой аэрокосмической системы, сократит время подготовки и повысит частоту запусков коммерческих ракет, а также проведет дальнейшие исследования в области повторного использования ракет-носителей для снижения затрат», - сказал Фу Чжимин, главный технолог CASIC.

Fu заявила, что группа планирует удвоить количество запусков своих ракет серии Kuaizhou к 2023 году и стать мировым лидером в области твердотопливных ракет к 2025 году.
На данный момент запущено более десяти ракет Куайчжоу. Последний запуск Kuaizhou-1A и первый полет более крупного Kuaizhou-11 потерпели неудачу в начале этого года. По-видимому, никаких обновлений о состоянии этих пусковых установок не поступало.

Космический самолет Tengyun
К 2025 году группа также испытает двухступенчатую систему многоразового вывода на орбиту космического самолета. Целью проекта Tengyun является разработка многоразового двухступенчатого космического самолета для вывода на орбиту, который состоит из самолетов для обеих ступеней. 
Демонстрация и проверка космического корабля Tengyun с горизонтальным взлетом и горизонтальной посадкой (HTHL) должны быть завершены к 2025 году. Считается, что Tengyun не имеет отношения к очевидным сентябрьским испытаниям « многоразового экспериментального космического корабля », запущенным Long March 2F.
Согласно предыдущим сообщениям, Tengyun сможет вывести на орбиту как экипаж, так и груз. Также он сможет выводить на орбиту спутники. Чжан Хунвэнь из третьего исследовательского института CASIC сказал в 2018 году, что исследование находится на ранней стадии.
CASIC намеревается к 2025 году предварительно завершить строительство проекта Xingyun, 80-спутниковой группировки узкополосного Интернета вещей на НОО. Группа планирует запустить 12 спутников серии Xingyun 2 в 2021 году. 
Планы пространства CASIC
CASIC рассматривается как дочерняя компания China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC), которая является основным подрядчиком в гражданской и военной космической деятельности страны.
Космические начинания CASIC - группы, состоящей из шести основных исследовательских институтов, ряда подчиненных компаний и подразделений и в общей сложности около 150 000 сотрудников - тем временем рассматриваются как коммерческие и в некоторой степени отделенные от национальных космических программ. 
Помимо услуг по запуску, спутниковые инициативы CASIC включают узкополосную группировку Xingyun и широкополосную группировку Hongyun LEO из 156 спутников. Последний, как и Hongyan CASC, нацелен на обеспечение недорогой связи, особенно в удаленных районах с ограниченной инфраструктурой связи.
« Спутниковый Интернет » был добавлен в список «новых инфраструктур» для получения государственной поддержки на встрече в апреле. Этот шаг, очевидно, помог привлечь инвестиции в связанные компании.
Открытие национальной базы аэрокосмической промышленности
Уханьская национальная база аэрокосмической промышленности, возглавляемая CASIC, также официально начала работу. Парк по производству ракет занимает территорию в 30 гектаров и позволяет собирать и испытывать 20 твердотопливных ракет в год. Ожидается, что в будущем парк вырастет до 50 ракет в год.
Судно Kuaizhou-1A, эксплуатируемое Expace, коммерческой дочерней компанией CASIC, состоит из трех ступеней на твердом топливе и верхней ступени на жидком топливе. Он способен выводить 200-килограммовую полезную нагрузку на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту (SSO).
Куайчжоу-11 - это увеличенная версия Куайчжоу-1А. Ракета имеет диаметр 2,2 метра, массу при взлете 78 тонн. Он способен доставить 1000 килограммов на 700-километровую SSO.
В стадии разработки находятся твердотопливные ракеты "Куайчжоу-21" и -31 диаметром четыре метра, рассчитанные на перевозку до 20 000 и 70 000 кг на НОО соответственно. Дебютные запуски ранее планировались на середину 2020-х годов и позже.
По словам Фу Чжиминя, парк также будет способствовать проектированию продукции, производству компонентов, сборке и тестированию от 100 до 200 спутников ежегодно в течение следующих пяти лет.
Внутренняя конкуренция
Ракеты Kuaizhou столкнутся с конкуренцией внутри страны. Сестринский гигант SOE CASC также производит свою собственную твердотопливную ракету Long March 11. Ракета может запускаться как с суши, так и со специально разработанной морской платформы. Ракеты Long March 11 и ракеты Jielong, разработанные коммерческим подразделением CASC China Rocket Co. Ltd., также будут производиться на новом производственном предприятии на побережье провинции Шаньдун для морских запусков. 
Galactic Energy, номинально частная компания по запуску, готовится к запуску собственной твердотопливной ракеты Ceres-1 из Цзюцюань в начале ноября. Другая частная компания из Пекина, iSpace, готовится к запуску своей второй твердотопливной ракеты-носителя Hyperbola-1 в начале 2021 года. Эта же ракета сделала iSpace первой китайской частной фирмой, которая вывела спутник на орбиту в июле 2019 года .

  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Liss ( Слушатель )
19 окт 2020 22:10:48
ЦитатаCASIC рассматривается как дочерняя компания China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC), которая является основным подрядчиком в гражданской и военной космической деятельности страны.

Перевод неправильный. В оригинале ( https://spacenews.co…-projects/ ) верно:
ЦитатаCASIC is seen as a sister company to the China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC), which is the main contractor for the country’s civilian and military space efforts.

CASC и CASIC – равные по рангу госкорпорации, две части бывшего Министерства космонавтики. И сейчас CASIC активно залезает на традиционную поляну своей "сестры", выводя на рынок носители и спутники собственной разработки.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  TAU ( Слушатель )
20 окт 2020 08:09:17
Цитатакитайское государственное предприятие CASIC на конференции в понедельник представило новый набор коммерческих планов на следующие пять лет... 
группа планирует удвоить количество запусков своих ракет серии Kuaizhou к 2023 году и стать мировым лидером в области твердотопливных ракет к 2025 году...
Космический самолет Tengyun
К 2025 году группа также испытает двухступенчатую систему многоразового вывода на орбиту космического самолета. Целью проекта Tengyun является разработка многоразового двухступенчатого космического самолета для вывода на орбиту, который состоит из самолетов для обеих ступеней. 
Демонстрация и проверка космического корабля Tengyun с горизонтальным взлетом и горизонтальной посадкой (HTHL) должны быть завершены к 2025 году. Считается, что Tengyun не имеет отношения к очевидным сентябрьским испытаниям «многоразового экспериментального космического корабля », запущенным Long March 2F.
CASIC намеревается к 2025 году предварительно завершить строительство проекта Xingyun, 80-спутниковой группировки узкополосного Интернета вещей на НОО. Группа планирует запустить 12 спутников серии Xingyun 2 в 2021 году. 
Космические начинания CASIC - группы, состоящей из шести основных исследовательских институтов, ряда подчиненных компаний и подразделений и в общей сложности около 150 000 сотрудников - тем временем рассматриваются как коммерческие и в некоторой степени отделенные от национальных космических программ...
Уханьская национальная база аэрокосмической промышленности, возглавляемая CASIC, также официально начала работу. Парк по производству ракет занимает территорию в 30 гектаров и позволяет собирать и испытывать 20 твердотопливных ракет в год. Ожидается, что в будущем парк вырастет до 50 ракет в год.
Судно Kuaizhou-1A, эксплуатируемое Expace, коммерческой дочерней компанией CASIC, состоит из трех ступеней на твердом топливе и верхней ступени на жидком топливе. Он способен выводить 200-килограммовую полезную нагрузку на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту (SSO)...
По словам Фу Чжиминя, парк также будет способствовать проектированию продукции, производству компонентов, сборке и тестированию от 100 до 200 спутников ежегодно в течение следующих пяти лет...
Ракеты Kuaizhou столкнутся с конкуренцией внутри страны. Сестринский гигант SOE CASC также производит свою собственную твердотопливную ракету Long March 11. Ракета может запускаться как с суши, так и со специально разработанной морской платформы... 
Galactic Energy, номинально частная компания по запуску, готовится к запуску собственной твердотопливной ракеты Ceres-1 из Цзюцюань в начале ноября. Другая частная компания из Пекина, iSpace, готовится к запуску своей второй твердотопливной ракеты-носителя Hyperbola-1 в начале 2021 года. Эта же ракета сделала iSpace первой китайской частной фирмой, которая вывела спутник на орбиту в июле 2019 года

Поступь мирового лидера.
  • +0.00 / 0
  • АУ