Коронавирус и другие пандемии.
6,854,740 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
20 окт 2020 09:53:21

Коронавирус и заморозка

новая дискуссия Дискуссия  460

Китайцы официально сообщили об обнаружении "живого" коронавируса на упаковках замороженной рыбы:

http://www.chinacdc.…22144.html
Пишут, что для потребителя заразиться таким образом вероятность очень низкая. Большему риску подвергаются люди, постоянно работающие с такими упаковками (на складах и т п).
Однако, факт есть факт- вирус таки может сохранять активность длительное время в таких условиях. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 окт 2020 10:07:19

 
Странно было бы, если бы вирус (любой) погибал при низких температурах. Их вообще-то хранят в морозильниках.
 
Это бактерии или эукариотические клетки могут погибнуть при заморозке - потому что кристаллики льда разрушают клетки и органеллы. Чтобы этого не случилось, добавляют глицерин, диметилсульфоксид и пр., которые перемешиваются с молекулами воды и препятствуют образованию кристаллов. А вирус воды практически не содержит, небольшое количество молекул воды, разбросанных там и тут, кристаллов льда образовать не сможет.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
20 окт 2020 10:53:06

Мне  кажется   поиск  вирусов  на  упаковках  -  это больше  к торговым  войнам и  политике,  чем к вирусологии.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 окт 2020 10:58:49

Все может быть, но это таки официальная информация. Тем более, что никаких выводов о запрете чей то рыбы из неё не делается. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 окт 2020 11:07:28

Угу   вот   от  2  октября 
Китай нашёл следы коронавируса в одной из партий российской рыбы и пригрозил закрыть все поставки из нашей страны. Их объём оценивается в $3,3 млрд.


Главное таможенное управление КНР сообщило Россельхознадзору, что дальнейшие случаи выявления возбудителя ковида в образцах замороженной рыбной продукции из России могут привести к полной остановке экспорта данной категории из нашей страны в Китай. Ситуация грозит торговой войной между РФ и КНР. Ситуацию обсуждали накануне на совещании в Россельхознадзоре вместе с отраслевыми союзами и представителями рыбной отрасли.

Ранее КНР сообщило о введении ограничений на экспорт продукции с российских судов на четыре недели. Из-за этого средние цены в Поднебесной на нашу рыбную продукцию упали на 20%, хотя в этот период экспортные цены существенно растут.
https://ast-news.ru/node/kitay…skoy-rybe/
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
20 окт 2020 13:10:54

Далеко не первый случай, когда китайцы под предлогом нахождения вируса на упаковке замороженных морепродуктов ограничивают ввоз из других стран. Вот в частности:

ЦитатаПекин, 18 сентября /Синьхуа/ -- Главное таможенное управление КНР в пятницу приняло чрезвычайные превентивные меры в отношении импортных морепродуктов, произведенных индонезийской компанией PT. Putri Indah из-за коронавируса в образцах ее продукции.
http://russian.news.…379216.htm



Цитата24 сентября. INTERFAX.RU - Главное таможенное управление КНР приняло превентивные меры в отношении норвежской компании Havfisk из-за коронавируса COVID-19, обнаруженного в образцах импортируемых ею морепродуктов.
https://www.interfax.ru/world/728466
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
20 окт 2020 13:36:54

Не надо искать кошку,где её нет.
Как раз таки ваши примеры показывают, что нету предлога.
А реально ограничивают,где найдут...
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
20 окт 2020 13:46:21


Китай может заниматься протекционизмом, как и власти любой другой страны, рассуждает руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. Но более вероятен вариант, что они таким образом "держат отношения в паритете", т. е. отвечают на похожие действия российских регуляторов в отношении китайской продукции.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
20 окт 2020 14:52:20

Вот наглецы. А если их немного постекловать за такой вот подарочек миру?Улыбающийся
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
20 окт 2020 15:08:18

.........нахрена бомбили Багдад? Надо было @бануть по Пекину, или хотя бы по Ухани. И  не было бы никакой короны....
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 окт 2020 11:38:44

Это немного странно, потому что CDC пишет, что:
ЦитатаНедавно, Китай Центры по контролю и профилактике заболеваний в Циндао Новая корона пневмонии процесс расследования прослеживаемости, от работников для перевозки импортных замороженных трески упаковки положительные образцы испытания изолированы жить вирус. Это первый случай в мире в холодной цепи пищевой упаковки изолированы от нового коронавируса, и подтвердил, что воздействие нового коронавирусного загрязнения внешней упаковки может привести к инфекции.

И никаких рекомендаций кроме как соблюдать осторожность при работе не даётся. 
ЦитатаКитай CDC рекомендует, чтобы работа часто с более высоким новым коронавирусным загрязнением холодной цепи продуктов тесный контакт с отраслевыми практиками, такие, как участие в холодной цепи обработки продукции, обработки, продаж и другого персонала, необходимо повысить осведомленность о защите, сделать хорошую работу ежедневной защиты, избежать прямого контакта кожи с потенциально загрязненных продуктов холодной цепи, контакт с холодной цепи продуктов после не снятия рабочей одежды, которые могут быть загрязнены и мыть руки и носы до дезинфекции, после завершения работы необходимо немедленно мыть руки и дезинфицировать, регулярный скрининг на нуклеиновую кислоту.

Гуглоперевод. 
  • +0.00 / 0
  • АУ