Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,559 101,298
 

  madshax ( Слушатель )
21 окт 2020 06:07:35

Лукашенко: Если "протестуны" хотят в НАТО — пойдём в НАТО.

новая дискуссия Новость  2.440

Цитата"Пока я президент, решать будет белорусский народ, только люди будут решать, не президент в одиночку, не глава администрации. Высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку, - сказал Лукашенко во вторник, принимая кадровые решения. - А принесут народу и скажут: решите, вот, 10, 20, 30 вопросов, и как народ решит - так и будет".

Он подчеркнул, что примет любое решение народа. "Если вдруг народ решит, что завтра им быть в НАТО, Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, - пойдут в НАТО"

https://tass.ru/mezh…ma/9766197
  • +0.71 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 окт 2020 07:04:39
А если проестуны захотят на венеру -полетим на Венеру.Шурик крутит задницей почище любой шлюхи .Тьфу -позорище ,какой то дегенерат внатуре.
  • +0.39 / 24
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 окт 2020 07:39:41

Венера-не Венера, но почему-то камрад проигнорировал еще один абзац из статьи по ссылке.

Цитата"Если народ решит порезать страну на куски и раздать - будет страна порезана, - сказал президент - Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране". По его словам, это он говорит для того, чтобы "ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим, особенно по конституции, и через обман сделаем новую конституцию". "Этого не будет. Только люди должны решить. Такой период острый.
 Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют", - подчеркнул Лукашенко.


Так что я ни фига не поняла... То ли он разрешит "народу" идти в НАТО и раздать страну... то ли он противопоставляет "народ" и "протестутов" и угрожает последним - "пусть только попробуют!" Незнающий
  • +1.65 / 25
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 окт 2020 07:41:37

У Шурика то ли шизофрения то ли деменция.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
21 окт 2020 09:21:32

Эта черта присуща всем без исключения постсоветским лидерам в окружении России. У всех язык опережает думательный аппарат. Это о тех, у кого он хотя бы присутствует.  Один Назарбаев был человек, да и тот , признаться, себе на уме.Подмигивающий
  • +1.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 окт 2020 09:45:49

Алиев не глуп,узбеки ничем таким не отличались.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 окт 2020 11:06:02

??????
Та ладна... (это тема не этой ветки)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 10:28:38

В личном плане все эти люди могут быть сколь угодно умны, но это неважно.
В вопросах организации общества они все вынуждены действовать и вещать в тех пределах которые допускает степень развития руководимых ими обществ.
И тут нужно вспомнить закон: после выхода из Империи все эти общества откатились в своем социальном развитии до того уровняна ктором они находились на момент входа в Империю (СССР или РИ, неважно).
Казахи в этом вопросе выделяются - там процент русского населения просто огромен, потому этот процесс - скатывания - замедлен.
С этой точки зрения следует рассматривать все публичные речи тамошних политиков - они направлены на внутреннее потребление и говорят они именно то что хочет услышать их "избиратель", пофигу что для русского сознания эти слова выглядят идиотизмом, они рассчитаны на тот уровень который есть у них, а не в России.
На вершине власти случайные люди не задерживаются, потому анализ нужно вести в плане - а что это за общество такое если у него вот такой лидер.
  • +1.29 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 окт 2020 10:54:28

Лукашенко выбрали в 1994 году с программой - союз с Россией и запуск экономики, борьба с коррупцией. к 1996 году стало понятно что он вместо этого строит персональный феод. Парламент, понявший это, потребовал импичмент, но приехали Селезнев и Строев и вроде как всех помирили, а после их отъезда лука физически выкинул ОМОНом парламентариев на улицу. После чего создал карманный парламент, в котором приличная часть так называемых депутатов назначается им лично. Люди, которые могли составить ему конкуренцию, исчезли, а кто жив, те в тюрьме. Сейчас общество попыталось хотя бы показать, что хватит. Выдвинули людей которые возможно и имели бы хорошие программы, и были бы лучше для России, но счас один в тюрьме другой за границей. Теперь вопрос - общество виновно в том что произошло? И достойно ли оно именно такого правителя? Значит ли это что любой другой человек пришедший на это место будет действовать абсолютно такими же методами?
  • +0.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 11:00:34

Два слова. А сколько в них смысла....
Общество. Не общество, а часть социума. Небольшая.
И главное - глагол - попыталось. Т.е. эта часть социума нифига не значит в общем весе.
--
Я понимаю, это больно, но тем не менее.
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 окт 2020 11:07:38

Если у Лукашенко такая массовая поддержка, почему инаугурация была тайной? абсолютный и честный победитель так себя не ведет. Я думаю все же достаточно большая часть общества находится к нему в персональной оппозиции, и он это знает. Просто далеко не всем по душе бчб и гуляние по улицам. 
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 11:17:28

Вы пытаетесь выдать свои субъективные представления о правильности за объективные законы общества. Постарайтесь отстраниться.Не смотрите на "картинку". Учитывайте только результат.
На сегодня результат - нулевой. Попрыгали, чуток обкакали улицы, чуток просадили экономику и поранили народ с обоих сторон стенки. Все.
--
Еще раз подчеркну, потому что это сложно для понимания социальных механизмов.
Речь не о Вас лично или десятках\сотнях Ваших знакомых.
Здесь работает принцип векторной суммы.
Результирующий вектор может быть равен нулю. 
Одна молекула  в ящике может иметь высокую энергию, но давление на стенки определяется всей суммой.
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
21 окт 2020 13:13:59


С другой стороны, если у Лукашенко столько противников, то почему майданит только очень маленькая кучка маргиналов и русофобских змагаров, да и то на 100% управляемые из Польши и Литвы?Улыбающийся







Где вся эта "большая часть общества", которая якобы прям изнемогает от чувства персональной оппозиции к бацке?
Насколько я понимаю, общество в Белоруссии в основном аполитичное. Но даже равнодушным к политике людям ясно, что при всех недостатках Лукашенки (а их реально много) все его оппоненты ещё в 100 раз хуже.

Скорее всего, после начала дебильных скачек антилукашенковских протестунов в стиле "давайте строить постиндустриальную Белоруссию! Давайте по примеру Украины отморозим уши на зло бабушке и сделаем из своей страны помойку с зашкаливающей преступностью и коррупцией!" - уровень доверия к Лукашенке у среднестатистического работящего семейного белоруса даже вырос. С ним хотя бы известно чего ожидать, хоть какая-то стабильность, хоть какая-то работа, хоть какой-то порядок на улицах. А с Тихановскими очевидно будет очень быстрое опускание на дно и полный хаос похуже чем на Украине. 

Рейтинг бацки будет расти не из-за каких-то его достижений, а просто как протестный по отношению к совсем уж зашкварным тихановско-змагарским придуркам с бело-красно-белыми флагами.Улыбающийся Точно так же как рейтинг республиканца Трампа вырос на фоне беспредельных BLM-протестов, которые поддерживались демократами.
Как оказалось, нормальной оппозиции в Белоруссии просто нет. Все остальные политические силы гораздо хуже бацки и готовы быстро ухудшить экономическое и социальное состояние РБ в разы по сравнению с нынешним уровнем.

...

Вообще, Запад сильно прогадал, что сразу расчехлился нацистской символикой и явно антироссийской риторикой антилукашенковских майдаунов. 
Далеко не всем белорусам такое по душе, даже если до протестов они не любили бацку. Что называется, протестующие "окрасили себя в те цвета, в которые они окрасили себя" (С). Теперь любой активный протестун против Лукашенки будет ассоциироваться только с нациками или лгбт-сообществом. Вот если бы майданыши ходили бы с обычными флагами Белоруссии, а не с основными знамёнами фашистских коллаборантов и радужными тряпками, тогда глядишь майдан бы и взлетел. Незнающий
___________________________________________________________________



Речь про политических оппонентов Лукашенки вроде Тихановской, Цепкало и т.п. Они все в 100 раз хуже Лукашенки, вам это не очевидно?
  • +1.49 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
21 окт 2020 13:28:41

Анекдот из СССР. Какой-то там съезд КПСС, доклад по разоблачению "культа личности", Когда с высокой трибуны доклад закончили, из глубины зала прозвучал вопрос – "А где вы раньше были?". С трибуны – "Кто сказал? Немедленно встаньте" . В ответ гробовая тишина в зале. После минутной паузы, с трибуны – "Вот и мы там были."
Вы уверены, абсолютно всех протестировали? Или всё же не стоит так категорично?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
21 окт 2020 13:18:11

Тут дело не в поддержке, а в том, что к дате окончания срока правления/инаугурации западом была назначена вторая итерация протестов. И не факт, что по масштабам меньшая. Под лозунгами  срок окончен вон или никакой инаугурации узурпатор.
И так называемой тайной инаугурацией, г.Лукашенко этот мощнейший повод у протестующих выбил из рук. Когда все произошло, метаться стало поздно. Сейчас ставку сделали на изматывание мелкими выступлениями режим....дескать нас много и мы едины. В случае какого лиюбо резонансного случая(не важного какого) мгновенно можно будет организовать и вывести людей на улицы. Я даже не знаю почему западные спецслужбы еще не организовали провокацию: на камеру лже-ОМОН зверско избивает и пакует людей в автозак. После чего их находят нужные люди удавленными/ забитыми в случайной могиле в лесу. Далее раскрутка по всем каналам и далее см МАЙДАН в Украине.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 окт 2020 15:46:02

Это хто? Цепкало с Бабарикой? Я понимаю, что на безрыбье и рак кажется рыбойБыдло
Но тот, что сбежал на Украину, сначала съездил  к нашим  леберастам - нам такое  нахрена? Да и яиц у него совсем нет, потому  и слился. А Президенту, даже если он женского полу, без яиц низзя- подомнут мигом. Ну, а его идея постиндустриализации, озвученная недавно, это  катастрофа по сравнению со всеми  экономическими ляпами Лукашенко.
 Бабрико сам себе на уме. Фанат Ахеджаковой, пардон,  Алексиевич - этого достаточно, чтоб понять что за фрукт.
 Мечтать о программах, которы е могли бы быть глупо, потому что  у человека есть своя позиция, которую он должен чётко формулировать. Бабрико даже ненамекнул, куда он желает двинуть ласты. 
Ну и, вам ужо один раз много чего обещал тот, кто стал несменяемым- и чё?  Где гарантия, что вас очередной обещальщик не кинет? 
Цитатапочему инаугурация была тайной?

Сомневпетесь, что при объявленной заранее  не было стычек? Лучший момент для провокаций. Оно вам надо? 
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
21 окт 2020 11:41:36

Типа "глубинный народ" диктует повестку? По Суркову. Так в основе у Суркова были заложены несколько иные смыслы и понятия, до которых здесь так и не добрались. Вышиванки и мова - это всего лишь атрибуты, а никак не чаяния и надежды.
 Ну, тут можно и есть чего возразить. То есть понятно, что окружение влияет и каждый народ достоин своего правительства, но кто им сказал, что именно так она действительно определяется, окружением и народом, а паче того, это пойдет ему, народу, на пользу?
Можно начать традиционно с Алоизыча, тоже был "классный деляга" и порол откровенный бред в угоду своему "глубинному народу" в том числе и куда привел. Вопрос , ясен пень, риторический.
И, хотя я в основном с вами и согласен, время от времени местным касикам не худо бы иногда сверять часы с игроками глобального уровня, ибо их колокольня худа и низенька, а за деревьями они в 99 случаях из ста не видят леса. Это касается как АГЛ, так и т.н. белорусской оппозиции, которая , как выяснилось, не может даже сформулировать повестку. Причем все ее стороны, как условно "пророссийские", так и прозападные, что свидетельствует о скудоумии и отсутствии образования, политической практики, и просто мировоззренческих основ в конце концов. О чем наверное все сто крайних страниц Белветки нам и повествуют: с чего начали, к тому и пришли, колхоз как он есть. Уровень области в РФ, которой почему- то досталось место в ООН. И то еще некоторые субъекты  РФ дадут не сто, так 50 очков вперед той Белоруссии, если подумать, по значимости и влиянию в мире.
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
21 окт 2020 13:19:53

Очень интересно. Один умный руководитель, в некой организации, как пример, понимая что его уровень знаний не дотягивает до уровня необходимого для развития организации, подбирает команду профессионалов, пусть и более компетентных чем он, и сам усиленно учится повышая свой уровень. Потому как понимает – это необходимо для развития организации. Другой, у которого задача не развитие, а сохранение кресла за собой, подбирает команду по признакам личной преданности. и постоянно их "ператрахивает", чтоб знали кто здесь главный, и соответственно самый умный. Уровень профессионализма команды – дело десятое. Он – местоблюститель, отсюда и все действия. Хотите в нато – пойдём в нато, хотите в другую галактику – полетим. Но обещать вам это могу только я. Другие ещё чего доброго скажут что такое невозможно, а зачем об этом думать, есть я, я и подумаю.
Скажите, по Вашему, с распадом СССР часть русского народа вдруг резко, самостоятельно, скатилась до "того уровня", или им в этом усиленно помогали вещая о том что они лучшие,"знакокачественные", и соответственно ничего делать не надо, всё сделают за них, не важно кто.
Может быть дело в Идее? Как постоянно на программе у Соловьёва говорят. У одних идея – космос, у других – "чарка-шкварка", это от уровня того кто сверху зависит. Человек уровня зав. МТФ, не может построить государство, за редким исключением, его потолок – председатель колхоза, и строит соответственно то что может.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 16:16:30

Совершенно обратная ситуация.
Умный руководитель осознает ограничения своего коллектива (всего, а не только руководящих лиц) и постепенно подтягивает их, так чтобы получалось решить более сложные задачи.
Но чем больше коллектив, тем он инертнее, тем сложнее его тянуть вверх.
 
На второй вопрос не отвечу, ибо ответ требует значительного объема текста.
Тем более, что Вы не поняли сути моего поста.
Если очень грубо, то уровень социальной организации общества это способность миллионов людей согласовывать свои хотелки, в том числе ограничивая себя, от понимания того что твое "хочу" противоречит общему надо. Способность осознавать вот это общее всем народом, до последнего человека.
Еще раз, миллионов людей, это не десять-двадцать и сотен или тысяч. Разных слоев общества, очень богатых и совсем уже бомжей.
В той или иной мере это понимают все, но у разных народов размер вот этого согласованного "общего" разный, и способы согласования внутри самого народа -  разные.
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 окт 2020 09:46:59

Это не исключено.  А по его действиям, так это типипичная. ИБД.

Ничего не делать и всем всё обещать. Но самое главное это то, что он открыто говорит, что никуда не уйдет до конца этого срока, то есть 5 лет. Потом будет всё по прежнему сценарию, если конечно физически доживёт.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
21 окт 2020 09:51:02

Просто он соревнуется со своим другом ЗЕ. У того всего пять вопросов, а здесь 20-30. Уже победа, ... по вопросам, конечно.
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
21 окт 2020 12:49:35
Сообщение удалено
Авоська
21 окт 2020 15:34:26
Отредактировано: Авоська - 21 окт 2020 15:34:26

  • +0.00
 
  exUSSR ( Практикант )
21 окт 2020 10:14:05
"Пока я президент, решать будет белорусский народ, только люди будут решать, не президент в одиночку, не глава администрации. Высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку, - сказал Лукашенко во вторник, принимая кадровые решения. - А принесут народу и скажут: решите, вот, 10, 20, 30 вопросов, и как народ решит - так и будет".

Это же чистой воды демагогия.
Причём колхозного председателя  уровня.
  • +1.11 / 17
  • АУ