События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,408 6,361
 

  Алексей N ( Слушатель )
  21 окт 2020 15:53:44

Пашинян призвал всех армян с оружием в руках встать на защиту Родины

новая дискуссия Новость  1.139

Глава правительства Армении Никол Пашинян обратился к руководителям госструктур и органов местного самоуправления с поручением сформировать добровольческие отряды.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Для защиты прав армянского народа, прежде всего, нужно взять в руки оружие, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира на своей странице Facebook.


Читать далее:

Шокированный Там же вроде всех разбили в пух и прах, не?
  • +0.92 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
21 окт 2020 16:03:09

Пример пускай покажет))А не языком мелет в интернете.Я сегодня армян в торговом центре спросил-хер ли вы не в Арцахе?Промолчали,опустив глаза.Причем,это именно армяне,без нашего гражданства..
  • +0.94 / 32
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 окт 2020 17:46:50

Dim-dim, в такой постановке моральное право спрашивать у Вас есть, если Вы лично повоевали добровольцем за ДНР, например. В тяжелый момент.
  • +0.07 / 34
  • АУ
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
  21 окт 2020 18:57:03

С какого хрена? Почему, допустим, мне, что бы задать такой вопрос - надо обязательно за кого-то повоевать? Чем мораль повоевавшего отличается от морали невоевавшего в контексте "спросить за войну"?
 А что касается Пашиняна - у него должность такая, говорить....
  • +0.54 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 окт 2020 19:19:37

Я не про Пашиняна. А лично про спрашивающего. Требовать, чтобы люди добровольно пошли воевать в очень тяжелую войну имеет право только тот, кто сам так пошел. Я не понимаю, что Вам не понятно!
  • 0.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
21 окт 2020 19:31:36
Сообщение удалено
nesvobodnye
06 ноя 2020 15:19:50
Отредактировано: nesvobodnye - 06 ноя 2020 15:19:50

  • +0.03
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
21 окт 2020 20:06:23

Мне не понятно, почему тогда Пашинян про КТО глаголет! Он воевал что ли что бы агитировать за участие наших военных в этой "тяжелой войне"? Или другие армяне предъявляли тут претензии по поводу неучастия России в боевых действиях в НК или (как у некоторых) против Турции. Они на Донбассе участвовали что ли? или в Сирии? Больше всего мне не нравится, когда такое вещают из Москвы. А другими средствами (не прямым участием), я уверен, мы помогаем Арцаху и сейчас. И, честно говоря, не верится в благодарность "армянских" армян "в среднем по палате" хоть за что-то.  Про нынешние власти я молчу, ведь действительно,  очень похоже на слитие НК. Уж сдали бы по честному, типа нам "карабахский" клан не нравится, поэтому будет воевать сам- без участия Армении. Меньше народу бы погибло, возможно.
За господство в воздухе побороться помогли хотя бы, если не сливают.
  • +0.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  КОБР ( Слушатель )
22 окт 2020 01:40:50

Добровольцы не помогут в текущей ситуации. Волны пехоты не нужны в текущей войне - это лишние жертвы. Азеры не лезут в размен и не занимаются штурмом укрепрайонов - они методично выбивают любые огневые точки армян и отрабатывают по логистике. 
В таких условиях низкокачественная пехота из добровольцев просто бесполезна. Азеры с удовольствием будут просто уничтожать человеческие ресурсы армян и даже торопиться занимать новые территории не будут, если реально пошел бы поток добровольцев. Но его нет и не будет.
Единственный шанс Армении и НК победить в этом конфликте и не слиться полностью был в самом начале конфликта - необходимо было максимально доходчиво и активно мобилизовать диаспоры армян как на Западе, так и в России. Притом самым решительным образом - вплоть до продажи "непрофильных активов" и собирать действительно серьезные деньги. И на эти деньги покупать наемников - по любой цене. Закупать любое доступное на рынке ПВО - в срочном порядке. И "покапать" расчеты на эти системы ПВО - за любые деньги которые запросят. 
Это нужно было делать еще с марта, когда турок прогнули в Идлибе. В самом крайнем случае с июля, когда уже очевидным стала расконсервация конфликта... но ничего не было сделано. Никаких переговоров со структурами вагнеровцев или козицинских даже не проводилось.
И даже когда полыхнуло ничего не было сделано - на "армянских ресурсах" даже обсуждение этого вопроса игнорировалось, на волне самообмана о "собственной перемоге". 
Пока еще армия НК была боеспособной и могла оказывать действенное сопротивление - нужно было срочно лишь заткнуть ряд провалов в военной подготовке, насытить рубежи профессионалами и доукомплектовать техникой. Это бы дало время уже "добровольцам" и регулярам в Армении подготовить резервы для создания ударных группировок. Но это никому не было нужно. Потому в течении двух недель азеры просто выбивали все опорные пункты и тяжелую технику и к текущему моменту баланс сил безвозвратно утерян. Сегодня уже не купишь никаких спецов - ехать с "нуля" восстанавливать разгромленные войска, без тяжелой техники никто не согласится даже за серьезные деньги. 
Потому как результат даже для удержания текущих рубежей, армянам приходится бросать в безнадежные контратаки голую пехоту. По сути истеричные призывы Пашиняна могут подействовать только на реальных фанатиков - но насколько они могут быть боеспособными в короткие сроки подготовки ? Это яркий пример когда из-за скупости в деньгах приходится реально платить кровь народа.  
  • -0.82 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  22 окт 2020 08:18:44

1. Да, возможности добровольцев ограничены. Согласен. Но их можно использовать. Во-первых, инженерное оборудование обороны, Готовить рубежи в горной местности, ложные позиции. Во-вторых удержание небольших населенных пунктов. При наличии хорошо подготовленного боеспособного ядра, опираясь на укрепления морально стойкие люди с невысокой подготовкой могут дать бой регулярам, причем соотношение потерь может быть даже весьма благоприятным для ополченцев в данной тактической ситуации. Примеры имеются.
Кроме того, среди добровольцев обычно имеется процент духовитых и в чем-то подготовленных людей (охотники, стрелки, альпинисты), если такие отряды укрепить профессионалами, они смогут эффективно вести малую войну в горно-лесной местности. Я тут в ответ на очередное занятие армянами Гадрута, задал вопрос о смысле. Подумав, можно предположить, что заткнули дыру (тогда следует ожидать аналогичного затыкания дыр армянами в горно-лесной местности. После этого имелся бы смысл по уничтожению блок-постов, рейды по небольшим колоннам. То, что должна делать слабая сторона.
2. Как правило, так не бывает, только задним умом. Серьезную технику ПВО со специалистами на  свободном рынке не купишь. Это могла быть только РФ, там на свободном рынке ничего нет. Купить можно было старье разной степени ушатанности. Так и купили у Иордании известные здесь ЗРК "Оса". Может и смысл в этом был определенный.
Но, политически, так не бывает. Наняли бы наемников много, а азеры бы не напали, а использовали ьы этот факт политически. А Армения перевела бы фактически экономику и политику в  режим военного времени. Азеры бы не начиная войны, собирая политические плюшки, смотрели бы на разрушение экономики Армении. Вряд ли наемники сидели бы год без дела в Армении. Пошли бы эксцессы. Извиняюсь, не верю.
Ну и политически, это как обвинение Советской Армии, что она не совершила переворот в 1990 году в июне. Ну, не работает это так. на осознание требуется время, а тут еще политический  разброд.
3. В основном в военной части согласен.
4. Пока мы почти не видим этих самых безнадежных атак в массовом количестве. Мы слышим, что будто есть. Здесь налицо многократное и эмоциональное преувеличение с Вашей стороны.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  КОБР ( Слушатель )
22 окт 2020 13:42:21

1. Вы не правы. Вы мыслите категориями ВОВ ил  максимум Кубинской революции. Сегодня иррегуляры не способны вести эффективный бой против технически оснащенного противника, которым является современная Аз армия и турецкие советники. 
Всепогодные средства разведки противника и отсутствие у "ополченцев" тяжелой техники делают их по сути пушечным мясом и удобной целью для тренировки артиллеристов противника. 
Пользы от такой пехоты практически нет, а вот содержание и расход управленческих ресурсов огромный - людей нужно хоть как то снабдить, кормить, вооружить, направлять ,обучать ,поддерживать связь и снабжать на позициях... Те же спецы которые будут их "опекать" при самостоятельных действиях принесут больше пользы на передовой, чем в качестве нянек.   
Добровольцы эффективны на "стрелке" - где толпа против толпы и у кого крепче кутикулы. тот и побеждает. У кого больше штыков - тот и сильней. В технологически продвинутой войне это не работает - затраты на такую пехоты выше её потенциальной пользы. Максимум на что она способна - это суицидальные атаки на примере смертников в Сирии или на "героическое" приготовление в котлах для выигрывания времени политикам. 
2. Вы серьезно ? Сегодня нельзя купить оружие на рынке ? Когда его все продают ? Его и у России можно купить - его можно купить и с "обслуживающим персоналом", если деньги есть . У армян деньги есть ,не в Армении конечно. Но эти деньги остались в карманах и на рынках. И сегодня лидер Армянского государства призывает всех армян к тотальной мобилизации. Евреи так не делали даже в 47-м. Находясь в подобной ситуации - они со всего мира в Израиль нагоняли военных спецов и технику, каждый доллар и шекель который был у них - шел на военное строительство. И сегодня точно так же. Но армяне посчитали себя умнее и жаднее евреев - итог классический. Скупой платит дважды. Всегда. 
4. Уже было 3 официально объявленных контрнаступления армян, в условиях когда их необходимо было отступать и укрепляться на новых позициях. Это Джебраильская операция, Гадрутское контр-наступление и теперь "пехотная прогулка" в Зангеланском районе. В сети полно кадров результата этих решений ,так же как и уже за сотню боеспособной военной техники захваченной Аз. 
п.с. У вас есть кадры переброски в Армению и тем более в Карабах какой либо военной техники "из-за рубежа" в товарных количествах ? В Баку каждый день летает несколько бортов - все что армяне им выбивают с запасом перекрывается новыми поставками. Что сейчас идет в Армению и чем будут воевать "потенциальные" добровольцы ? Когда даже регулярные формирования НК лишены тяжелой техники. О какой эффективности подобного решения вообще можно говорить. Это лишь увеличит количество пролитой армянской крови. 
  • +0.09 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
22 окт 2020 14:20:55

В чемпионате по маникюру? )
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 окт 2020 18:29:12

Кутикулы - это не то что вы подумали )
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
  22 окт 2020 12:00:17

Почему-то никто не говорит о вполне сердитом и дешевом решении проблемы борьбы с не скоростными и не высотными целями(кукурузники, байрактары и иной хлам).
ЕМНИП, в виду высокой боевой эффективности еще с времен Вьетнама законсервировали старый добрый комплекс С-60. На ДХ в РФ этого добра, как у дурака махорки. Можно было бы продать, стоимость как комплекса, так и боеприпасов копеечная. Выкинуть нафиг ненужную "Вазу", комплектовать батареи только пушками АЗП-57. 
И с расчетами все просто: артиллеристы у армян есть, а за неделю сносно обращаться с коллиматорным прицелом можно самого тупого олигофрена. Да на том же южном фронте несколько батарей достаточно будет, чтоб на высотах до 6км ничего не летало. 
Более это, в случае "вай, ппц навстречу едет" та же АЗП-57 вполне эффективна прямой наводкой и против бронетехники: тот же БТР на дистанции 1км шьет в лоб без проблем. Танк не пробьет, конечно, но с определением года от Рождества Христова у экипажа будут определенные проблемы.
  • +0.75 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  22 окт 2020 12:57:11

Не поможет в качестве основного средства. Кукурузники по барабану, вообще.
Досягаемость по высоте 5 км, по дальности 6 км. Это идеально, в реальности на достаточной дальности и досягаемость по высоте существенно меньше. Теперешним снарядом необходимо прямое попадание. После нескольких очередей перегревается. Раньше к нему была станция орудийной наводки. Скорее всего сгнило это в 20 веке. Не слышал про С-60 + радиолокационное управление на современной базе.
По мелким беспилотникам шансы на попадание близки к нулю, даже у Панциря с его наведением и скорострельностью большие проблемы с попаданием орудийным огнем по беспилотникам. Были видео, были эмоциональные высказывания сторонников Тора, что Панцирю стелется зеленая дорожка на испытаниях (лет 8 назад активно).
К сожалению, малоэффективное решение против беспилотников. Только, если крупный и медленный залезет сам под огонь, но тогда его можно снять и любым остальным.
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  КОБР ( Слушатель )
22 окт 2020 14:10:42

Да. Вы правы. Это настолько очевидное решение и реально существующее предложение на рынке... которое только многовекторность не позволяла увидеть. Есть дешевое и эффективное решение текущих проблем Карабаха. Но никто НЕ ХОТЕЛ решать эти вопросы. Все дело именно в политической воле. А сегодня ценник таких решений серьезно вырос. 
БПЛА не вундервафля ,но в рамках полного игнорирования этой угрозы армяне сами себя превратили в злобных папуасов. В том же ЛДНР ,да и под Ростовом есть много гарных хлопчиков, которые по известынм каналам могут помогать решать как раз такие вопросы... Разумеется не бесплатно. Но Пашинян деньги хранит у "джентельменов", а на "хлопцев" смотрел свысока. 
Помимо оружейных систем , необходимо решить проблему обнаружения таких воздушный целей. И не только воздушных - комплексы видеонаблюдения стоят копейки .но даже ими войска НК не насыщены до современных стандартов. Это вообще экономия на спичках...
И третий важный момент военного строительства ,полностью просраный армянами. 
Это собственные БПЛА, в том числе ударного типа с наведением по видеоканалу. Рекламой заниматься не буду, но в России есть несколько "частных" контор прорабатывающих подобные решения. Решения копеешные, но позволяющие решать стратегические задачи. Например по уничтожению тех же ком.пунктов азерских БПЛА.  
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
21 окт 2020 23:06:27

А вы уверены- что ваш оппонент именно "требовал"? Речь в посте шла о вопросе. Собственно- из вашего прошлого поста ваша текущая мысль тоже не прямо вытекает.
А  не понятно мне  - почему вы додумали (вместо того, что уточнить) за оппонента его разговор  с арами и сами же возмутились? " Сама придумала-сама обидилась"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
21 окт 2020 18:58:24

Я что-то не слышал, чтобы даже в самые тяжелые времена, кто-то из нашего руководства говорил, что Отечество в опасности и долг каждого русского взять в руки оружие. Мобилизацию, даже частичную, у нас вроде тоже не проводили и ежедневные военные сводки наше МО не выпускало...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
21 окт 2020 19:44:25


Тем не менее камрад Dim-dim не совсем прав. Армяне России это примерно как русские Казахстана-Латвии. Добровольцы в ЛДНР оттуда были единичные, и то уже отбывают срока у себя на родине, по крайней мере те кто засветился. Так что армянину, да и азербайджанцу, гражданам России приходится быть осторожными. Это на добровольцев ЛДНР у властей были «закрыты глаза», а тут пока непонятно будет ли российский закон незамечать добровольцев в Карабах, и с какой именно стороны «ослепнет».
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  22 окт 2020 00:44:04

Все тут понятно. Если есть "доброволец" Валера и его коллеги... Подмигивающий
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
22 окт 2020 10:15:42

Вы не видите разницы?Путин призывал добровольцев на Донбасс?Тогда и поговорим про моральное право.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
22 окт 2020 10:23:37

Вот да, если бы ВВП призвал бы добровольцев на Донбасс Руины уже на карте не было, а может быть и не только её и позападнее кого тоже. 
На счет турков в АЗ, официально думаю не будет их, иначе это красная тряпка для нашего ВПР, могут и не постесняться и отоварить как Сирии было не раз уже, нуачо прикрывали террористов и всё такое
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
22 окт 2020 10:29:00

Причем здесь Путин. Вы, лично Вы, упрекнули армян, что они не едут умирать на очень тяжелую войну добровольцами.
На это Вы имеете право только, если сами добровольно рисковали жизнью, когда от Вас официально не требовалось.
А так в Вашей позиции имеется подловатость.
  • -0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
22 окт 2020 11:25:47

В последний раз отвечу.Верховный главнокомандующий армян ( или кто там у них ) призвал соотечественников на защиту армян же в Арцахе. Если бы Верховный главнокомандующий ВС РФ Путин призвал россиян защитить соотечественников на Донбассе,вы имели бы право меня упрекнуть,что я откосил.А так что?.
   На этом тему закрываю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
21 окт 2020 16:17:42

армяне проиграли и сдали Карабах когда выбрали либероида пашиняна
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bushd ( Слушатель )
  21 окт 2020 17:40:59

Где, Армения даже не вступала в войну формально ?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 окт 2020 07:35:35

Добивать видать некому…
  • +0.00 / 5
  • АУ