Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,360 48,436
 

  footuh ( Практикант )
21 окт 2020 19:03:34

Сказка про "Зайцев"

новая дискуссия Дискуссия  1.305

В темно-синем лесу, где трепещут осины... (с)

Лектор: Сегодня я расскажу вам одну старую сказку. Вернее, не сказку. нет лучше мы с вами все вместе проведем натурный эксперимент и я вам воочию покажу, как из шляпы доставать зайца...
Вот, - берем шляпу, самую обычную шляпу, не котелок, не цилиндр, затем пишем на доске уравнение - вот эта переменная у нас фаза Луны, это - высота солнца над горизонтом, это температура воздуха за оконом, а это скорость ветра. Считаем, перемножаем, делим... у нас получилось вот такое значение. Смотрим на часы, у нас до появления зайца примерно 90 секунд. Сами сверяйтесь с нашими вычислениями на доске... Voila! Вот он хорошенький, вот он пушистенький, вот он серенький... Вынимаем его из шляпы...
Умник (требовательно): Я повторил все ваши действия, - у меня в шляпе - нет зайца! Скажите у вас шляпа - алюминиевая, фетровая, может быть из фольги?
Л: Да нет, шляпа самая обычная. Ее в нашем доме культуры кто-то забыл. Вот я ей и воспользовался.
У (с подозрением): И там в ней был уже заяц?
Л (устало): Нет, его там не было. Он появился прямо у вас на глазах. "Природой вещей"... Вот в уравнении же ясно сказано...
У (уверенным тоном): Это антинаучно. Зайцы не появляются просто так в шляпах. А она фетровая? И сколько там рубчиков?
Л (с раздражением): Да мне похрен сколько там рубчиков. В принципе я могу достать зайца из любой шляпы.
У (торжествующе): Я так и думал! Я подозревал. Это - шарлатан! В шляпах не заводятся зайцы! Я всю жизнь пытался и у меня это ни разу не удалось. Но я то - поумней вас, презренный анчоус! Ну-ка признавайтесь, как вы его туда подложили? Это же фокус, не правда ли? А весь секрет в шляпе!
Л (с яростью): Нет никакого секрета. Завтра примерно в это же время, если ветер будет дуть с тою же скоростью в том же направлении...
У (с угрозою в голосе): Это - точно какое-то шарлатанство, а раз вы все ему верите, - тут у вас - секта, Но я - премудрый дельфин, живо всех вас на чистую воду-то выведу!
Модератор (вежливо): Простите, но Лектор действительно умеет доставать зайцев из шляпы и по моим прикидкам выходит...
У (с истерикой): Да вы здесь все заодно! Кучка мракобесов и варваров! Тьфу на вас! Горите все в геенне огненной!
М (банит У).
Всезнайка (вкрадчиво): А я между прочим согласен с нашим многоуважаемым Лектором. Он - прав, ей Богу прав! Однако обратите внимание на нашего зверька. Ну какой же он - заяц? По внешнему виду он скорей - кролик. Но скорее всего это вымерший и нынче не существующий в природе Окапи!
М (с изумлением): Это как это - вымерший, то есть уже мертвый звереныш?! Вон же он глазками блестит и ушки шевелятся...
В: (рисуясь) О, это интересный вопрос. Если вы хотите узнать про окапи, так спросите меня и я вам расскажу. Некогда окапи было целых двенадцать подвидов и мы правили миром... Однако впоследствии большая часть рассеялась по миру и оказалась утрачена. Но тем не менее памятники всем знаменитым окапи по сей день стоят средь Нью-Йорка, Кршивоклата и Жмеринки и о каждом из них есть своя занимательная история. Вот к примеру в Кршивоклате стоит памятник грифону попирающему чубатых опоссумов...
М (шокированно): Грифон, попирающий чубатых опоссумов?! А при чем здесь окапи?
В (загадочно): Это страшная тайна и о ней можно рассказать вам вполголоса и только при личной встрече... Однако она о том, что мы по сей день в реальности правим миром... (с ажитацией) Ах, прошу вас, осторожнее, за нами могут следить! (с надрывом) Нет. нет и нет, мои уста покрыты печатью великой тайны...
Публика:
- Да заколебали уже, показывайте дальше про живых зайцев!
- Нет. гораздо интереснее про мертвых окапи! Я вот не понимаю, как они, не привлекая внимания санитаров, по сей день правят миром? Ведь они - вроде вымерли...
- А мне интересней при чем здесь опоссумы с чубом?!
- Да эти-то нычне везде стали при чем. Я не понял при чем здесь грифоны?
Л (устало): Я про грифонов ничего не знаю. И в сортах... окапи не копенгаген.
Энтузиаст: А мне все сегодня понравилось! Особенно про связь грифонов с числом рубчиков! Кстати, уважаемый Лектор, а почему вы раньше нам про этих загадочных окапи ничего не рассказывали?
Отредактировано: footuh - 21 окт 2020 19:07:23
  • +1.07 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 19:14:45

Так, так, чуть помедленнее, я записываю.Улыбающийся
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
  upgrunit ( Слушатель )
21 окт 2020 20:16:19
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:53:13
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:53:13

  • +0.51
 
  ps_ ( Слушатель )
21 окт 2020 20:38:31

Первая мысль у меня: Так значит каждый день по одному зайцу из шляпы?
Лектор: Ну да, если ветер правильный
-: Если закупить по 10 тысяч шляп и поставить фабрики в ветреных местах.....
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 окт 2020 20:58:09

Позвольте узнать, а вы точно Гам?Подмигивающий а как насчет 10 тысяч человек над этими шляпами, ведь в этой истории важней всего - рука вынимающего Крутой А один лектор в 10 тысячах мест одновременно быть не сможет. 
Ибо как нам показывает история жизни, этой лекции и вообще ветки - нужный момент случился за окном для всех одновременно, но зайца из шляпы достали не только лишь все...Кавычки
  • +0.89 / 29
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 окт 2020 21:16:33

Это Вы сами меня в Гамы записали. С тех пор так и живу Веселый
Вот, уже и завязалась дискуссия по бизнес-плану Подмигивающий Естественно детали надо прорабатывать. Но понятно, что технология получения готового кролика или зайца даже раз в день из шляпы может быть очень перспективной при соответствующем масштабировании Подмигивающий
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 21:29:30

Не не не!
БПлан начинается с вопроса "кому и почем этих кроликов можно реализовать".Улыбающийся
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 окт 2020 21:50:46

Э-э-э, батенька! Были бы кролики - было бы проще. В крольчатине железа, больше чем в говядине, и для детского питания - это самое лучшее мясо. А у нас стимуляция рождаемости, поэтому со сбытом особых проблем бы не возникло (при такой-то себестоимости...)

Но из шляп достают зайцев! Не зайчих, заметьте, а зайцев!!! А вы когда-нибудь пробовали мясо половозрелого зайца, которое не вымочили предварительно в слабом растворе уксуса??? Это же, таки, вонь, форменный кошмар и безобразие! А если заяц неполовозрелый? А его на мясо... И вы верите, что к вам не постучится гринпис годика через полтора, чтобы состричь с вас всё, что вы, таки, успели немножко заработать?

Поэтому, со сбытом будут проблемы! 

Хотя... мех на шубы, тельца на кормовую муку... Может получиться. Во всяком случае, шляпы окупятся.Подмигивающий
  • +0.91 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 22:00:53

Шляпы - фигня, окупится ли клонирование Мастера? Ну или создание локальной пространственно-временной коллизии которая позволит Мастеру существовать одновременно во многих местах.Улыбающийся
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
21 окт 2020 22:23:42

Окупится или нет, но к Авангарду или Буревестнику точно прикрутят.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 22:29:09

Да, Вы, сударь, живодер, зайцев к ракетам прикручиватьУлыбающийся
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
21 окт 2020 23:51:59

буги, Вы меня извините, что именно Вас выбрал для примера, но неужто процитированное интересней/важней и тп тем, которые чуть ранее поднимались - про орду, князей, татарский ген и тп??
Не, мне Энтузиаст зашло)))
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 окт 2020 00:47:35

На этой ветке про орду, князей и монгольские гены говорилось много и не раз. Поэтому, когда появляется некто кому лень читать всю ветку, и начинает задавать вопросы, на которые уже давно разжёваны ответы, становится скучно. 
Уж лучше, про сереньких пушистиков. Кстати, если их уметь готовить, то они действительно очень вкусны!Подмигивающий
И, дабы дважды не вставать, по поводу ссылок.

Некоторое время назад довелось мне беседовать с одним товарищем, который трудится профессором на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. И задал я ему вопрос, по поводу версии, что Николай Первый не являлся сыном Павла. На что, посмотрев на меня поверх очков, товарищ ответил примерно следующее: "Какая ж это версия. Вы на их портреты посмотрите, и вам всё станет совершенно ясно. Ибо сходство Александра Христофоровича и Николая Павловича слишком заметное, чтоб предположить, что у Александра Павловича и Николая Павловича один и тот же отец. 
А то, что в источниках написано несколько другое, то... ну... людям же, которые источники создавали, жить-то хотелось". 

Поэтому, ссылки на источники далеко не всегда отражают реальность такой, какая она есть.
  • +1.06 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
22 окт 2020 01:59:09
Сообщение удалено
f747
22 окт 2020 21:02:40
Отредактировано: f747 - 22 окт 2020 21:02:40

  • +0.41
 
 
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
22 окт 2020 00:01:35
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:53:10
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:53:10

  • +0.61
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
22 окт 2020 02:52:47

спалились )))
теперь я знаю, кто займется раскруткой ютьюб канала А.Э ВеселыйСтроит глазки
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
21 окт 2020 23:55:23

Раз никто не решается, спрошу сам - какое предсказанное Вами событие мы все дружно прошляпили?
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2020 00:29:15

Не помню о таком. Все идет по плану и согласно графика. "Настоящий патч - никогда не бывает ни раньше, ни позже. Настоящий патч всегда приходит вовремя."
З,Ы, На самом деле заяц из шляпы никогда не появляется вдруг. Сперва одна часть, за ним следующая - но неотвратимоУлыбающийся
  • +1.03 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
22 окт 2020 01:27:32

ВеселыйА может ну его на йюх энтого заяца ?Истеричный Если  только вид морды с Ухами весь мир в раскоряку поставил, таки шё будет когда жёпа вылезет? Шокированный ШокированныйШокированный Не все таки смогут как корова в бомболюке.Думающий
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2020 01:31:28

Прошу прощения, что дважды отвечаю на один и тот же вопрос, однако я вспомнил еще одно объяснение.
Авессалом Пдводный в свое время говорил, что мы не одни, - в реале нас семеро - у нас есть тела физическое, эфирное, астральное и так далее. все эти тела существувют с прямой зависимостью друг от друга но на разных планах мироздания. Так вот - любое событие осуществляющее связь между соседними планами воспринимается нами естественно.
Например у кого то на буддхиальном плане (ценностном уровне) завелась ценность связанная с высшим образованием. Чуть ниже нее на уровне казуального плана (плана событий) лежат события типа поступление в университет, посещение лекций, исполнение дипломной работы. Еще ниже казуального плана лежит план ментальный (уровень размышления) на котором мы напрягаем мозги для того чтобы понять, что именно нам сказал лектор, изучаем проблему для того чтобы подготовить диплом. Еще ниже ментального плана лежит план астральный. то бишь план эмоций, план настроения, ибо если настрой на полшестого, то и нету потребности двигать мозгом, еще ниже план самочувствия/ощуцщений, ибо плохое самочувствие подавляет любое настроение, или наоборот, гормональный всплеск при виде соблазнительной девочки, создает вовсе не те настроения, после которых возможно родить интеллектуальную медитацию, а без нее ни за что не создашь дипломный проект и так далее.
То есть возникает этакая "матрешечная система" на каждом этапе которой должен возникнуть переход между соседними планами и если все идет штатно, то ничакого "чуда" не происходит. Юноша поступает в Вуз, там прилежно учится, много занимается самообразованием, защищает диплом и получает в итоге вышее образование. Все происходит естественно и не вызывает у нас изумления.
"Чудом" же или "появлением зайца из шляпы" становится скачкообразный переход "через тело". Например про разных академиков часто рассказывают байки мол - он на ментальном уровне придумал теорию и сразу без долгого маринования на каузальном уровне (защита кандидатской и докторской) прыгнул на тело Буддхиальное - став Академиком. Это тем более легко представить ибо тело через одно у нас имеют разную множественность. То есть ценностей у нас может быть много (получить высшее образование. обольстить Свету чтобы она стала моей женой, купить гелендваген зеленого цвета), но на уровне ниже каузальный план у нас всего лишь один. то есть события выстраиваются в одну линию, и это при том что уровнем ниже на уровне ментальном, самых разных мыслей и размышлений опять-таки может быть мильон одновременно (но уровнем ниже эмоциональное состояние у нас одно единственное, но еще уровнем ниже у нас могут одновременно болеть коленка и глаз тоже дергаться, но при этом существовать ощущение сытости. А еще ниже физическое тело у нас при этом одно.
То есть "чудо первого уровня" в стиле Я что-то придумал, и это без трудов сразу воплотилось на уровне ценностей (переход между многомодальными планами размышлений и ценностей), или я на эмоциях пожелал врагу сдохнуть и в того в эту же минуту попала молния (переход между унимодальными планами эмоций и событий) - в головах очень многих кажется легко исполнимым.
Более сложным выглядит "чудо второго уровня" Я усилием воли создаю  себя в теле особый магический заряд и мой недруг сгорает от него в белом пламени (это переход от энергетически многомодального тела ощущений к унимодальному телу событий) и этот скачок требует уже нев%%енных энергий.
Однако в сказках случаются даже "чудеса третьего уровня" с энергетическими переходами через целых три тела и прочее.
Так вот - "доставание зайца из шляпы" лишь в том случае выглядит для зрителей чудом если они не видят всех промежуточных переходов между телами. То есть в реальности Мастера они всегда есть и поэтому для него-то они ни разу не чудо, но сплошь и рядом зрители не видят тех трудов, которые были в свое время приложены для быстрого перехода между соседними телами у Мастера и в их реальности все выглядит так, будто прыжок между двумя-тремя телами Мастер совершил одномоментно, и это действительно "чудо" Ибо вот она "шляпа" и вот он "заяц"Улыбающийся Живой серенький и смешно дрожит ушками...
 Уверяю вас тот же академик Зельдович стал академиком по праву, а вовсе не по итогам некоего "чуда", просто люди обычно не в курсе сколько именно и с каким рвением Зельдович работал (Да - просто работал внутри нудного долгого и тяжелого "тела событий"). Ну. или в реальности им будет неинтересно узнать, что никакого чуда там не было, а был адов труд. изнурительное обучение и все прочее и если вы не готовы пройти тот же путь, то никакого "чуда" у вас не получится. 
однако у двух психотипов Крестьян есть острое "желание чуда" (ЧИ-) но при этом нужного количества логики (БЛ+) для карьеры академика им в психику не завезли. И в итоге мы слышим страстные мольбы то ли Бога, то ли черта о Чуде, ибо если Чудес не бывает - это ведь так не Справедливо. Вот почему у Зельдовича получилось. а у нас никак? Может быть в этом есть некий всемирный заговор?
 Это рассуждение можно перевести с научных на любые другие рельсы и всегда очень хорошо станет ясно, почему наличие малинового пиджака и золотой цепи на шею толщиной в палец - не достаточно для того, чтобы стать Буржуем, а ведь этого Чуда ой как многим, ой как очешуительно хочется....
Ну и так далее.
  • +1.16 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2020 03:48:54

В дополнение.
Эти тела видны. Некоторые - видят. Мой старший товарищ говорит, что видел с 1-го по 4-5 тело, особо просветлённые видят все семь.
Но, по другим источникам, не у всех эти 7 тел вообще видны. У многих, начиная с 4-го, а то и с 3-го, эти тела выглядят как вяленый Геракл - за шваброй прячутся, неразвиты.
Как я понимаю, у качков в чепурах и пинжаках из 4-й квадры только 2 тела видны, не больше, зря себя мой товарищ укоряет в недостаточной просветлённости.
Батареи из металлолома для правильной накачки недостаточно.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 окт 2020 12:20:25

Я в этом плане предпочитаю точку зрения Кастанеды - успешность любого действия, хоть обыденного хоть магического, зависит исключительно от личной силы действующего. А используемая при этом система символов вопрос скорее культурной традиции и личных предпочтений. Ну и просто чтобы велосипед каждый раз заново не изобретать.
  • +0.91 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 окт 2020 15:55:47

То есть, если у вас математический скилл хорошо развит, то теорема Пифагора работать будет, а если нет - то извините Плачущий
(Я не говорю о том как и куда ее применять)
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
21 окт 2020 23:48:02

Веселый
я понялВеселый
  • +0.48 / 12
  • АУ