Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,083 101,298
 

  loken ( Слушатель )
22 окт 2020 13:55:03

Перед выходными

новая дискуссия Дискуссия  178

Из последних событий нас порадовали:
a. Ультиматум оппозиции и самоназваного президента Тихановской. Ну и не менее дурацкие предложения дальше.
b. Очередные шизоидные речи точно такого же самоназваного президента Лукашенко. И "намеки" МВД о том что они готовы применять боевые боеприпасы, видимо закончились чешская просрочка.

А теперь что может быть на выходных:
Оппня: либо выходит много народу и праздник непослушания продолжается и можно продолжать помалу "шатать режим", либо никого нет и можно спокойно сказать "ну вот мы в тупике и надо как бы ждать следующего случая, всем спасибо, все свободны".
Лукашенко: самое тупое что можно сделать, это выпустить внутреннего фюрера и спустить омон с цепи. Это опять может разжечь недовольство рабочих, которое так сильно напугало власть в августе, и которое так усиленно душили весь сентябрь.
Второй вариант, спокойно проводится параллельный митинг "своих сторонников", ресурс позволяет-то.
  • -0.09 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  User78 ( Практикант )
22 окт 2020 14:29:08


Самоназванный президент Тихановская? Так ведь майданыши с бело-красно-белыми нацистскими флагами и литовскими гербами "Пагоня" только за неё и топят. Мол она настоящий президент, якобы за нее проголосовало большинство белорусов.Улыбающийся



Лукашенко не самоназванный. Как ни крути - за него реально проголосовало большинство из-за полного отсутствия альтернатив. Бацка прошёл все формальные законные процедуры прихода к власти, включая инаугурацию. Бацка сохранил и даже укрепил свою власть над силовиками, а значит и де-юре и де-факто президент сейчас он. Точно так же как и Мадуро остается реальным президентом Венесуэлы. 

Ну не за Тихановскую же голосовать, верно? За неё могли проголосовать только клинические идиоты. Вот вы, например, за кого свой голос отдали?Улыбающийся

А 51% или 80% было у Лукашенко - не так уж и важно, на самом деле. Никто это не сможет проверить, как не проверят голоса за Макрона или Трампа. Это явно не повод для майдана.



Правильные намёки. Это касается не девочек и мальчиков из лгбт-сообществ, а отмороженных агрессивных нациков змагаров, которые планируют какие-то кровавые провокации. То, что упоротым майданышам могут приказать из Литвы или Польши начать проливать кровь (по украинскому сценарию стрелять и в протестунов, а потом обвинять во всём милицию) - в этом уже сомневаться не приходится после последнего заявления слетевшей с катушек Тихановской.

По факту протест окончательно сдулся, теперь западные кукловоды будут пытаться хоть как-то нагадить.



Вы упорно продолжаете называть небольшую кучку змагаров и школьников в Минске "народом".Улыбающийся В других городах Белоруссии вообще уже давно нет никаких протестов, только по Минску продолжают на выходных шататься несколько сотен лоботрясов, фриков и городских сумасшедших.



Нет у Лукашенки никакого внутреннего фюрера, это достаточно мягкотелый колхозник.  Иначе бы давно уже разогнал всю эту шоблу, посадив бы с реальными сроками хотя бы 500-600 особо буйных активистов.

Напомню как действовал Эрдоган, у которого внутренний фюрер действительно имеется:

ЦитатаПосле попытки переворота по Турции прокатилась волна арестов. Массовые задержания шли, в числе прочего, среди высокопоставленных чиновников. 

Самые масштабные чистки прошли в высшем армейском руководстве. Министр обороны Турции Фикри Ышык сообщил, что количество уволенных военнослужащих, включая сухопутные войска, ВМС, ВВС, жандармерию и силы береговой охраны, составляет 3725 человек. По данным ВС Турции, среди дезертиров — 9 генералов и адмиралов, в целом 137 человек.

Были уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих, причем увольнения затронули практически все министерства и ведомства.
Были отстранены от работы более 27 тысяч сотрудников сферы образования, более трех тысяч судей.

Попытка мятежа привела и к гонениям в отношении журналистов. Турецкое правительство распорядилось закрыть три информационных агентства, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет и 15 журналов. Заблокирован доступ к более чем 20 новостным сайтам, отозваны лицензии у 29 издательств. По данным Комитета защиты журналистов, власти Турции выдали 88 ордеров на арест сотрудников СМИ. Еще по меньшей мере 330 журналистов были лишены аккредитации.

Всего были арестованы около 37 тысяч человек по обвинению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

https://ria.ru/20170715/1498412630.html

Вот это по-настоящему серьёзные меры. Где хоть что-то подобное от Лукашенки, которого змагарьё и гомогеи называют "диктатором" и "фюрером"?Улыбающийся 

...

Да и смысла уже нет активизировать ОМОН, протесты сдулись.
 
Это как раз майданышам очень выгодно спровоцировать милицию на насилие. Но Лукашенко уже заявил, что будет действовать по другому - вычислять каждого змагара, который ударит милиционера. А потом через недельку к нему придут и тихо уведут.Улыбающийся

ЦитатаЛукашенко: Власти "поменяли тактику" в отношении протестующих
20.10.2020


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти страны изменили подход к работе с участниками протестов. Об этом он заявил в ходе совещания по кадровым вопросам республики.

"Плохо, что шатаются по Минску, плохо, что ведут себя внаглую. Но мы поменяли тактику. Мы в спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем. И это дает определенный эффект", - цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Глава республики также отметил, что, по его мнению, белорусы изменили свое отношение к несанкционированным акциям протеста. Лукашенко считает, что "люди вдруг прозрели". "Особенно минчане вдруг прозрели. Они увидели, кто рвется к власти, кто может прийти к власти и что будет со страной. Они поняли, что они могут потерять. Минчане говорят в средствах массовой информации: не уснуть по вечерам, по ночам, детей не вывести на улицу - опасаются, и так далее. То есть люди увидели, что они могут потерять, и сравнили спокойный Минск и когда Минск бурлит, пусть даже по воскресеньям", - отметил Лукашенко.

https://rg.ru/2020/1…hchih.html

сябрам, хваставшимся своими нарушениями УК РБ, пора бы напрячься. Подмигивающий



Самое удивительное, что на фоне ведущих к разрухе и хаосу действий со стороны дебильных бело-красно-белых протестунов, рейтинг Лукашенко начнёт расти сам по себе. Так что постепенно митинги с красно-зелеными флагами могут стать более многочисленными чем сборища сало-мясных змагаров вполне спонтанно и самопроизвольно, без внешнего административного ресурса. Улыбающийся


Вот к примеру, этот автопробег никто насильно не собирал - людям самим надоело засилье навязывающих им Тихановскую прозападных майдаунов:
https://www.youtube.…cuD-BgG_wg
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
  loken ( Слушатель )
22 окт 2020 14:43:27

Отлично, только разница между тем что Лукашенко говорит и что делает в 99% случаев колоссальна. Я бы постеснялся на его речи ссылаться на серьезных щах.
Насчет эрдоганчика, а давайте прикинем количество задержанных, по вашей ссылке: в Турции 37тыщ на 80 лямов населения, Белоруссия, по минимуму, 10тыщ есть на 9.5 лямов.
  • -0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
22 окт 2020 19:04:41

не все задержанные арестованы. Не надо сравнивать разные понятия.
В Турции 37 тыс арестованных, а в Белоруссии 10 тыс. задержанных, арестованных на порядок меньше
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
22 окт 2020 19:20:36

Да, вы правы, и я знаю разницу. Но говорить о точных числах: сколько реально задержанных(только за август их минимум 7-8 тыщ было), потом сколько пошли на сутки, сколько штрафы платят, а сколько по уголовным делам или даже счастливчиков, которых с извинениями отпустили — пока не приходится. 
Может у кого-то есть официальные/инсайдерские цифры, тогда попросим его поделиться.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
22 окт 2020 22:43:47

А знаете, что объединяет две разные страны - Беларусь и Турцию?
Обоих лидеров в трудную минуту спасла Россия.
И оба хитропопо отвертелись.
Тенденция?
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
23 окт 2020 18:45:05

Я думаю,второго раза там и там не будет))
  • +0.03 / 2
  • АУ