События в Нагорном Карабахе 2020
2,083,384 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  22 окт 2020 21:17:41

Котенок

новая дискуссия Дискуссия  145

Ситуация на границе. Тактика ДРГ. Ротная ПВО. Алиев под контролем.
Животная ненависть. Турецкая стратегия наступления. Потери Арцаха
Камрады! Здравия! Докладываю видение ситуации на линии фронта в Арцахе:
1. Азербайджанская армия смогла перегруппироваться и продолжает наступление, вгрызаясь в оборону армян. Заявления о контроле над границей с Ираном преждевременны, т.к. этот участок по-прежнему находится под огневым контролем армян. При этом у азербайджанцев серьёзно выросли потери на всех уровнях.
2. Армянская сторона начинает применять тактику мелких укусов, оперируя ДРГ вдоль линии фронта. Пока это не может остановить наступление, но наносит большой ущерб живой силе и военной силе противника. Как мы знаем, потери в ж/с азербайджанская армия переносит плохо. Даже 15% потерь делает соединение небоеспособным.
3. У армян появляются системы ротной ПВО, пусть и с опозданием, но армяне учатся сбивать «Байрактары». Вчера — 1, сегодня 2 — результат однозначно радует. Есть проблема — начинают проявляться большие потери на уровне взводно-ротного звена. Гибнут и офицеры, и опытные солдаты. Несмотря, на это армянские силы не прекращают попыток контратаковать. В настоящий момент одним из ключевых событий станет успешный либо неуспешный штурм Агдама с азербайджанской стороны.
4. Баку по-прежнему крайне активен на информационном поле и продолжает выигрывать инфовойну в российском медиапространстве. Показательны и заявления Алиева, что он не видел приглашение от Путина в Москву. Это однозначно указывает на то, что Алиев находится под полным контролем  турецкой стороны. Следовательно, как зона российская влияния Азербайджан на данный момент полностью потерян.
5. Во внутриазербайджанском инфополе заметно недовольство большими потерями. В ответ качается следующий аргумент: "Наши деды и отцы потеряли эти земли, но мы не наши деды, мы водку с армянами в Баку не пили и в чайханах с ними не сидели, мы их ненавидим, а значит мы лучше и мы эти земли вернём".
6. Азербайджан по-прежнему демонстрирует западный (турецкий) стиль наступления, когда абсолютно всё вбамбливается в каменный век, после чего занимаются уже перемолотые позиции.
7. Стратегия наступающей стороны: 1-ю неделю турки (Баку) определяли узлы обороны, потом 3-5 дней работал по ним, вследствие чего обороняющаяся сторона значительно потеряли в опытном командирском составе. Явно выбит офицерский состав ротного звена. Всё происходящее сегодня в значительной степени — следствие этих потерь. Подразделениям Арцаха нужны «обстрелянные ядра».
ТК Военкор Котенок
Отредактировано: ManMacLeod - 22 окт 2020 21:21:04
  • +1.12 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
22 окт 2020 21:21:50

Это он из госпиталя пишет?
  • +0.45 / 18
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
22 окт 2020 21:23:08

Видимо да.
  • +0.09 / 5
  • АУ